×
27.06.2019
219.017.9403

СПОСОБ СЧИТЫВАНИЯ СКЕННОГРАММ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215345
Дата охранного документа
25.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известные способы считывания скеннограмм заключаются в том, что с помощью двух датчиков производят последовательный механический просмотр скеннограмм с индикацией полученной информации.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что скеннограмма, записанная на прозрачном основании, например на фотопленке, последовательно освещается светом люминофора двухлучевой электроннолучевой трубки, один луч которой расфокусирован в пятно требуемого диаметра, а второй сфокусирован в центре пятна в точку минимального размера. Оба луча синхронно перемещаются по экрану трубки, а световой поток, прошедший через фотопленку со скеннограммой, преобразуется, например, с помощью фотоэлектронного умножителя в электрические сигналы, которые после частотного разделения на высокие и низкие частоты поступают на индикаторный прибор, например цветной или черно-белый кинескоп.

Предлагаемый способ обеспечивает более полное и точное выделение информации из скеннограммы.

На фиг. 1 дана блок-схема устройства, осуществляющего предлагаемый способ; на фиг. 2 - изображение лучей на экране электроннолучевой трубки; на фиг. 3 - вид сигнала на выходе фотоумножителя.

Блок-схема устройства, осуществляющего предлагаемый способ, содержит двухлучевую электроннолучевую трубку 1, фокусирующий объектив 2, фотопленку с изображением скеннограммы 3, фотоэлектронный умножитель 4, широкополосный усилитель 5, фильтр 6 низких частот, усилитель 7 низких частот, одновибраторы 8, фильтр 9 высоких частот, усилитель 10 импульсный, формирователь 11 импульсов, цветной кинескоп 12, отклоняющую систему 13 кинескопа, блок 14 синхронных разверток.

Скеннограмма 3, записанная на прозрачной фотопленке, последовательно освещается светом люминофора двухлучевой трубки 1. Один луч 15 трубки расфокусирован в пятно требуемого диаметра, а второй луч 16 сфокусирован в точку минимального диаметра в центре пятна, образованного лучом 15. Луч 16 предназначается для считывания собственно скеннограммы, луч 15 - для считывания «интегральной» информации в окрестностях точки, которая в. зависимости от интегральной плотности почернения вокруг данной точки скеннограммы определит цвет.

Светящееся изображение лучей 15 и 16 проектируется при помощи объектива 2 на фотопленку с негативным изображением скеннограммы 3. За пленкой со скеннограммой размещается фотоэлектронный умножитель 4, который в зависимости от информации, заключенной в скеннограмме, и совокупности бегущих лучей даст на выходе сигнал, изображенный на фиг. 3.

Полученный сигнал после усиления широкополосным усилителем 5 поступает на фильтры низких и высоких частот.

Фильтр 6 низких частот выделит непрерывную составляющую 17, а фильтр 9 высоких частот - импульсную 18. Усиленный сигнал непрерывной составляющей 17 с усилителя 7 поступит на три одновибратора 8 с регулируемыми порогами срабатывания, которые устанавливаются на разные уровни сигнала и, в зависимости от величины сигнала (информации, полученной от расфокусированного луча 15 трубки 1), включают или выключают красный, зеленый и синий лучи цветового кинескопа 12.

Импульсный сигнал, выделенный фильтром 9, усиливается импульсным усилителем 10, с которого поступает на формирователь 11 импульсов - одновибратор с переменной (регулируемой) постоянной времени RC, позволяющей изменять длительность импульсов в нужных пределах. Сформированные импульсы поступают на модуляторы всех трех лучей цветного кинескопа 12.

Режим работы кинескопа подбирается таким, чтобы экран засвечивался только в моменты поступления импульсов на управляющие электроды цветом, определяемым непрерывной составляющей, т.е. потенциалами катодов. Изменением постоянной времени формирователя 11 импульсов можно получать на экране цветного кинескопа дискретную (собственную, зашифрованную в цвета) скеннограмму или, удлиняя импульсы, - непрерывно расцвеченную.

Блок 14 развертки предназначен для синхронной развертки по строкам и кадрам лучей цветного кинескопа 12 и электроннолучевой трубки 1.

Предлагаемый способ считывания скеннограмм позволяет получать контрастное изображение и на экране черно-белого кинескопа. С этой целью из блок-схемы исключают одно- вибраторы 8, а цветной кинескоп 12 заменяют черно-белым.

Изображение скеннограмм с экрана кинескопа можно при помощи фотоаппарата переводить на фотопленку или фотобумагу.

Способ считывания скеннограмм, отличающийся тем, что, с целью более полного и точного выделения информации из скеннограмм, скеннограмма, записанная на прозрачном основании, например на фотопленке, последовательно освещается, например, через фокусирующий объектив светом люминофора двухлучевой электроннолучевой трубки, один луч которой, расфокусированный в пятно требуемого диаметра, и второй, сфокусированный в центре пятна в точку минимального размера, синхронно перемещаются по экрану трубки, а световой поток, прошедший через фотопленку со скеннограммой, преобразуется, например, с помощью фотоэлектронного умножителя в электрические сигналы, которые после частотного разделения на высокие и низкие частоты поступают на индикаторный прибор, например цветной или черно-белый кинескоп.
СПОСОБ СЧИТЫВАНИЯ СКЕННОГРАММ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214556
Дата охранного документа: 27.05.1968
+ добавить свой РИД