×
27.06.2019
219.017.93e4

Результат интеллектуальной деятельности: ЦЕНТРОБЕЖНО-ПЛАНЕТАРНАЯ МАШИНА ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000215753
Дата охранного документа
04.07.1968

Известны центробежно-планетарные машины для шлифования и полирования изделий, состоящие из вращающегося ротора с вмонтированными в нем контейнерами, заполненными изделиями и абразивной средой.

В предлагаемой центробежно-планетарной машине для повышения производительности за счет совмещения центробежной и вибрационной обработки применен бесшестеренчатый планетарный механизм. Этот механизм выполнен в виде кольца, которое эксцентрично расположено относительно ротора и вращается с помощью рычагов совместно с ротором относительно своей оси. Контейнеры в процессе обработки строго ориентированы.

На чертеже схематически изображена описываемая машина.

В ротор 1 вмонтированы контейнеры 2. Бесшестеренчатый планетарный механизм 3 вращается с помощью рычагов 4. Машина получает вращение от электродвигателя 5.

Контейнеры 2 предварительно загружаются изделиями и обрабатывающей средой. Эксцентрично оси ротора установлен бесшестеренчатый планетарный механизм 3 с отверстиями, в которые входят пальцы рычагов 4, закрепленные на оси контейнеров 2. Таким образом, контейнеры, вращаясь вместе с ротором, всегда ориентированы в пространстве в определенном положении. При вращении ротора 1 механизм 3 также вращается под воздействием ведущих его рычагов 4, причем эксцентриситет оси механизма 3 относительно оси ротора 1 равен длине плеча рычагов 4.

Описываемая машина может быть полезна для шлифования и полирования мелких деталей приборостроения, вибрационной обработки.

Центробежно-планетарная машина для шлифования и полирования изделий, состоящая из вращающегося ротора с вмонтированными в нем контейнерами, заполненными изделиями и абразивной средой, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса за счет совмещения центробежной и вибрационной обработки, в машине применен бесшестеренчатый планетарный механизм, выполненный в виде кольца, эксцентрично расположенного относительно ротора и вращающегося с помощью рычагов, совместно с ротором относительно своей оси, причем контейнеры в процессе обработки строго ориентированы.
ЦЕНТРОБЕЖНО-ПЛАНЕТАРНАЯ МАШИНА ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД