Вид РИД
Изобретение
Известный аппарат для варки жидкого стекла, содержащий корпус с днищами, перфорированную горизонтальную решетку, делящую корпус на две части, выводной патрубок и арматуру, не обеспечивает выгрузку жидкого стекла при образовании на его решетке слипшегося слоя, плотной малоподвижной массы гидратированного щелочного силиката.
Для устранения этого недостатка предложенный аппарат снабжен переточными устройствами с обратными клапанами.
Для защиты от попадания в выводной патрубок и арматуру мелких частиц силиката и предотвращения их выноса потоком жидкой фазы в нижней части корпуса над выводным патрубком установлен перфорированный колпак.
На чертеже изображен аппарат в разрезе.
Аппарат представляет собой цилиндрический корпус 1 с днищами 2 и 3, в котором устанавливается разборная решетка, делящая корпус на две части: верхнюю, большего объема, и нижнюю, меньшего объема. Решетка состоит из несущих элементов 4, укрепленных на опорном кольце 5 и защищенных сверху перфорированным стальным листом 6. На корпусе 1 или опорном кольце 5 решетки установлены переточные устройства, состоящие из вертикальных патрубков 7, перфорированных по всей высоте в пространстве над решеткой отверстиями 8. Верхние концы патрубков 7 перекрыты приварными крышками 9.
В нижней части корпуса патрубки 7 и 10 перфорации не имеют и оборудуются обратными клапанами 11, а над выводным патрубком 12 установлен перфорированный колпак, представляющий собой стальной цилиндрический корпус 13 с глухой крышкой 14. Аппарат снабжен также патрубками 15, 16 и люками 17 и 18.
Аппарат работает следующим образом. В аппарат через патрубок 12 заливается вода, а через люк 17 загружается порция силиката щелочного металла. Затем люк 17 герметизируется и в аппарат подается пар через патрубок 12 или 15 для нагрева воды и силиката. Пар, пройдя перфорированный колпак, попадает в нижнюю часть корпуса, несколько повышая в ней давление, вследствие чего клапан 11 переточных устройств перекрывает патрубки 10 и обеспечивает проход пара через всю площадь перфорированной решетки, эффективно нагревая воду и силикат.
По окончании нагрева аппарат выдерживают под давлением в течение определенного времени, после чего давление снимают и выгружают образовавшееся жидкое стекло.
При растворении содового стекла мелкой грануляции нижние слои силиката в нагретом состоянии слипаются в плотную малоподвижную и слабопористую массу на высоту до 1,5 м от перфорированной решетки аппарата.
Для разгрузки аппарата открывают задвижку на выкидной линии, сообщая нижнюю часть корпуса через патрубок 12 с емкостями. Жидкое стекло, находясь под избыточным статическим давлением, начинает вытекать, полностью освобождая аппарат. При этом переток жидкой фазы из верхней части в нижнюю часть корпуса происходит через переточные устройства, клапаны 11 которых не препятствуют сливу жидкости и проходу пара.
Оставшийся на решетке силикат переходит в раствор при следующем цикле растворения.