×
27.06.2019
219.017.9393

МАГНИТНОЕ АССОЦИАТИВНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215266
Дата охранного документа
02.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны магнитные ассоциативные запоминающие устройства, в которых каждая выходная шина соединена со своим индивидуальным детектором, а детекторы в совокупности образуют детекторную матрицу.

В предложенном устройстве все выходные шины не соединены с индивидуальными детекторами, а собраны через разделительные диоды в матрицу, к каждому столбцу и каждой строке которой подключен индивидуальный адресный триггер, связанный с соответствующим ему ключом для пропускания числового тока считывания.

Это упрощает устройство и уменьшает время выборки информации.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства. Для простоты на нем показано 9 двухразрядных слов без цепей записи и опроса.

Каждый магнитный ассоциативный элемент прошит числовой шиной Z1 и выходной шиной Z2. Числовые шины Z1, образующие матричную сетку с разделительными диодами D1 для пропускания числового тока считывания по строкам и столбцам матрицы от генератора Г, подсоединены к ключам Kx1-Kx3 и Ky1-Ky3.

Все выходные шины соединены в матричную сетку с разделительными диодами D2. В этой матричной сетке каждой строке соответствует свой усилитель чтения Ух1х3 и адресный триггер Ax1х3, и каждому столбцу - свой усилитель чтения Уу1у3 и адресный триггер Ay1у3. Все выходные шины прошиты дополнительными магнитными элементами P19, которые могут не отличаться от элементов А118. При этом требуется, чтобы во время ассоциативного опроса на выходах этих элементов возникали сигналы, противополярные сигналам несовпадения ассоциативного признака с записанной информацией. Это достигается, например, опросом элементов Р19 на преднамеренное несовпадение при прошивании их выходными шинами в обратном направлении по отношению к элементам А118. Выбор числа дополнительных магнитных элементов и способа получения противополярных сигналов зависит от различных требований и реальных конструкций устройств. В таком устройстве при прошивке выходной шиной большего числа элементов можно произвести опрос для нахождения слов, не отличающихся от признака не более, чем на один (два и т.д.) бит. Диоды D2 включены в прямом направлении по отношению к сигналам элементов Р. Таким образом, при однозначном ответе ассоциативного поиска через усилитель Ух возбуждается один адресный триггер Ах и через усилитель Уу - один адресный триггер Ау. Каждый адресный триггер непосредственно управляет замыканием соответствующего ему ключа для последующего проведения цикла считывания.

До сих пор имелся в виду обычный тип ассоциативного запоминающего устройства, где каждый ассоциативный элемент выдает при несовпадении ассоциативного признака с записанной информацией большой выходной сигнал и при совпадении - нулевой выходной сигнал. Если ассоциативное запоминающее устройство выполнено таким образом, что совпадению ассоциативного признака с записанной информацией ассоциативного элемента соответствует большой выходной сигнал и несовпадению - нулевой выходной сигнал, то можно исключить дополнительный разряд из запоминающего устройства. Такое выполнение ассоциативного запоминающего устройства особенно удобно при параллельном опросе по разрядам, когда число опрашиваемых разрядов всегда постоянно или при выполнении сложных алгоритмов ассоциативного поиска последовательно по разрядам. Исключение дополнительного разряда дает значительный выигрыш в оборудовании.

Если ассоциативное запоминающее устройство - обычного типа с дополнительными магнитными элементами, то число последних может быть уменьшено до числа строк матрицы выходных шин, а функцию выходных шин могут выполнять числовые шины с использованием диодов D1 в качестве диодов D2. Так как числовые шины в предлагаемом устройстве выбираются по полярности (по фазовому принципу), то обеспечивается хорошая помехозащищенность устройства.

Магнитное ассоциативное запоминающее устройство, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и уменьшения времени выборки информации, выходные шины через разделительные диоды собраны в матрицу, к каждой строке и к каждому столбцу которой подключен индивидуальный адресный триггер, соединенный с соответствующим ему ключом для пропускания числового тока считывания.
МАГНИТНОЕ АССОЦИАТИВНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД