×
27.06.2019
219.017.9379

ВСАСЫВАЮЩАЯ ПНЕВМОТРАНСПОРТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215084
Дата охранного документа
02.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны всасывающие пневмотранспортные установки для выгрузки сыпучих материалов, состоящие из центробежного вакуум-насоса, воздуховода и разгрузителя материалов, соединенного с всасывающим трубопроводом.

Предлагаемая установка отличается тем, что она снабжена дополнительным разгрузителем материалов, причем оба разгрузителя соединены с воздуховодом отводными патрубками, в месте присоединения которых к воздуховоду установлена приводная поворотная заслонка, обеспечивающая попеременную работу разгрузителей.

Это обеспечивает бесперебойную работу установки при выгрузке липких материалов, например сахара-сырца.

Для полной очистки воздуха от материалов в верхней части каждого разгрузителя в месте присоединения к нему отводного патрубка смонтирован центробежный обратный металлический фильтр.

С целью снижения влажности воздуха и исключения налипания частиц материалов на стенки фильтра, в каждый разгрузитель встроена имеющая ребристую поверхность труба, соединенная с выхлопным отверстием центробежного вакуум-насоса и снабженная воздухоподогревателем.

Чтобы снизить налипание материалов на всасывающие трубопроводы, они выполнены из разъемных металлических труб с пластмассовыми трубчатыми вставками.

На фиг. 1 изображена описываемая установка в аксонометрии; на фиг. 2 - разгрузитель материала, разрез; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - участок всасывающего трубопровода; на фиг. 5 - поворотная заслонка с приводом в двух проекциях.

Установка содержит центробежный вакуум-насос 1, всасывающее отверстие которого соединено с воздуховодом 2. Вакуум-насос приводится в движение от электродвигателя 3 через клиноременную передачу 4. Воздуховод 2 при помощи отводных патрубков 5 и 6 связан с разгрузителями 7 и 8 материалов, соединенными с всасывающими трубопроводами 9 и 10. В месте присоединения отводных патрубков 5 и 6 к воздуховоду 2 установлена поворотная заслонка 11, укрепленная на валу 12, приводимом в движение от реверсивного электродвигателя 13. Вал 12 шарнирно соединен со штангой 14. Два рычага 15 штанги связаны с гидрораспределителем 16, в который масло поступает из маслобака 17, сообщающегося с гидронасосом 18. Последний приводится в движение от электродвигателя 19.

Гидрораспределитель 16 гидромагистралями 20 и 21 соединен с гидроцилиндрами 22 и 23, приводящими в движение клапанные затворы 24 и 25. Внутри разгрузителей в месте присоединения к ним отводных патрубков смонтированы центробежные обратные металлические фильтры 26, приводимые во вращение электродвигателями 27. На верхних крышках разгрузителей имеются электродвигатели 28, приводящие во вращение через редукторы 29 валы 30 с лопатками 31 для очистки разгрузителей от налипшего на них, например, сахара-сырца. Внутри разгрузителей установлены направляющие козырьки 32. Каждый участок всасывающих трубопроводов 9 и 10 состоит из разъемных металлических труб с пластмассовыми трубчатыми вставками 33. Каждый участок металлических труб имеет полуфланцы 34 с прямыми заплечиками. Между фланцами размещена резиновая прокладка 35. Стыки участков всасывающих трубопроводов соединяются с помощью зажимных шарнирных быстроразъемных хомутов 36, регулируемых накидными винтами 37. К выхлопному отверстию вакуум-насоса присоединена труба 38, проходящая через разгрузители 7 и 8 и имеющая участки 39 с ребристой поверхностью. Труба 38 снабжена воздухоподогревателем 40.

Установка работает следующим образом.

Для пуска установки в работу включаются электродвигатель 3, вакуум-насос 1, электродвигатель 13 поворотной заслонки 11, электродвигатель 19, приводящий в действие гидронасос 18 и электродвигатели 27 фильтров 26. Включается также электропитание нагревательных элементов воздухоподогревателя 40.

При повороте заслонки 11 в крайнее положение она наглухо перекрывает сечение одного из отводных патрубков, например 6. При повороте вала 12 заслонки получает движение штанга 14, которая при перемещении отключает конечный выключатель 41, и электродвигатель 13 останавливается. Штанга воздействует на два рычага 15, связанных с гидрораспределителем 16 так, что при ее сдвиге вправо клапанный затвор 24 разгрузителя 7 под действием гидроцилиндра 22 запирает его выпускное отверстие. В то же время клапанный затвор 25, приводимый в движение гидроцилиндром 23, открывает выпускное отверстие разгрузителя 8 и материал из него удаляется.

В крайнем нижнем положении клапанный затвор 25 взаимодействует с конечным выключателем 42, подающим сигнал на включение электродвигателя 28. Последний через редуктор 29 приводит во вращение вал 30 с лопатками 31, очищающими разгрузитель 8 от налипшего на него сахара-сырца. В это время во всасывающем трубопроводе 9 разгрузителя 7 и отводном патрубке 5 создается вакуум. Сахар-сырец по всасывающему трубопроводу 9 поступает в разгрузитель 7 и накапливается в его конусной части. Частицы сахара и мелкодисперсная взвесь, фильтруясь через центробежный обратный металлический фильтр 26, остаются в разгрузителе. Очищенный в разгрузителе 7 воздух, пройдя отводной патрубок 5, воздуховод 2, вакуум-насос 1, движется по трубе 38, в которой он подогревается воздухоподогревателем 40, и отдает свое тепло обоим разгрузителям. Это снижает влажность сахара-сырца и его налипаемость на стенки разгрузителя. Отдав часть тепла разгрузителям, воздух поступает в центробежный циклон 43, где он теряет свою скорость и удаляется в атмосферу.

Через определенное время электродвигатель 13 с помощью реле времени приводится во вращение в обратную сторону. Заслонка 11 перекрывает отводной патрубок 5, штанга 14 перемещается влево и в конце движения взаимодействует с конечным выключателем 44. Электродвигатель 13 останавливается. Штанга 14 через рычаги 15 взаимодействует с гидрораспределителем 16, так что гидроцилиндр 22 приводит в действие клапанный затвор 24, открывая выпускное отверстие разгрузителя 7. В то же время под действием гидроцилиндра 23 клапанный затвор 25 перекрывает выпускное отверстие разгрузителя 8. В разгрузителе 8 создается вакуум и сахар-сырец по всасывающему трубопроводу 10 поступает в него.

Далее цикл работы повторяется.


ВСАСЫВАЮЩАЯ ПНЕВМОТРАНСПОРТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
ВСАСЫВАЮЩАЯ ПНЕВМОТРАНСПОРТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
ВСАСЫВАЮЩАЯ ПНЕВМОТРАНСПОРТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД