×
27.06.2019
219.017.9377

ИЛЛЮМИНАТОР БОРТОВОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215056
Дата охранного документа
09.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны бортовые иллюминаторы в виде цилиндрического корпуса с шарнирно установленными на нем рамой и штормовой крышкой, с шарнирно закрепленной по оси корпуса дугообразной задраивающей рукояткой, снабженной двумя рычагами, и задраивающим устройством.

Отличительная особенность описываемого иллюминатора состоит в том, что его задраивающее устройство выполнено в виде укрепленных по горизонтальной оси корпуса на раме и крышке профилированных клиновых пластин и попарно смонтированных на каждом из рычагов рукоятки горизонтальных штырей с роликами, взаимодействующих с пластинами.

Такое выполнение иллюминатора упрощает его конструкцию и повышает ее надежность.

На фиг. 1 изображен иллюминатор в задраенном положении; на фиг. 2 - иллюминатор, вид по стрелке А.

На цилиндрическом корпусе 1 установлен кронштейн 2 со смонтированными на нем осями 3 и 4, из которых первая служит для крепления штормовой крышки 5 и рамы 6 иллюминатора, а вторая имеет эксцентричные выточки и служит для фиксации положения крышки и рамы.

К корпусу при помощи оси 7 прикреплена дугообразная рукоятка 8 с рычагами 9.

На раме и крышке иллюминатора установлено по одной профилированной клиновой пластине 10 и 11, а на рычагах рукоятки попарно смонтированы штыри 12 и 13 с роликами 14 и 15.

Кроме этого на каждом рычаге рукоятки установлена подпружиненная защелка 16, а на корпусе - стопор 17.

Крышка и рама подвешены на осях при помощи проушин 18 с фасонными отверстиями. Проушины имеют снаружи фиксирующий вырез 19.

В закрытом и задраенном положении рукоятка опущена книзу и зафиксирована при помощи защелки и стопора, штыри на рычагах взаимодействуют с профилированными пластинами и находятся с ними в непосредственном контакте, прижимая раму к корпусу, а крышку к раме и обеспечивая требуемую герметичность.

Для отдачи штормовой крышки рукоятку оттягивают «на себя», при этом рычаги разворачиваются против часовой стрелки, а штыри выходят из непосредственного контакта с профилированными пластинами. В этом положении крышку можно повернуть кверху до фиксации ее при взаимодействии выреза на проушине с эксцентричной выточкой оси 4. Опустив затем рукоятку восстанавливают герметичность рамы.

Точно также поступают для отдачи и открытия рамы при открытой штормовой крышке.

Иллюминатор бортовой в виде цилиндрического корпуса с шарнирно установленными на нем рамой и штормовой крышкой, с задраивающим устройством и шарнирно закрепленной по оси корпуса дугообразной задраивающей рукояткой, снабженной двумя рычагами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, задраивающее устройство выполнено в виде укрепленных по горизонтальной оси корпуса на раме и крышке профилированных клиновых пластин и попарно смонтированных на каждом из рычагов рукоятки горизонтальных штырей с роликами, взаимодействующих с пластинами.
ИЛЛЮМИНАТОР БОРТОВОЙ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД