×
27.06.2019
219.017.9372

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И РИХТОВКИ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215248
Дата охранного документа
02.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны устройства для подъема и рихтовки рельсового пути, включающие самоходную тележку со смонтированными на ее раме подъемным механизмом пути с опорными домкратами, механизмом рихтовки пути и рельсовыми захватами.

В предложенном устройстве для обеспечения одновременной совмещенной операции по установке опорных домкратов и захвату рельсов рама связана с расположенными симметрично относительно продольной оси устройства шарнирными трехзвенниками, внутренние звенья связаны с силовым гидроцилиндром, и с двуплечими рычагами, несущими подвижные обоймы рельсовых захватов. Внешние звенья шарнирно соединены с опорными домкратами.

Подвижная обойма рельсовых захватов выполнена с овальным отверстием, которое обеспечивает независимое от клещей перемещение обоймы, и с внутренними скошенными гранями, взаимодействующими при перемещении с наружными поверхностями рельсовых клещей, что обеспечивает замыкание этих клещей при их опускании.

На фиг. 1 схематически представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - рельсовый захват, общий вид.

На раме 1 самоходной тележки устройства смонтирован подъемный механизм с опорными домкратами 2 и силовым цилиндром 3. Этот цилиндр связан со звеном 4 шарнирного трехзвенника и двуплечим рычагом 5, одно из плеч которого, в свою очередь, связано с обоймой 6 рельсового захвата. Другое звено 7 шарнирного трехзвенника связано с опорными домкратами 2.

На раме 1 смонтирован также механизм рихтовки пути, который включает горизонтальный силовой цилиндр 8. Рельсовые захваты состоят из клещей 9, заключенных в обойму 6 и подвешенных на осях 10, которые удерживаются в вырезах стакана 11.

Обоймы 6 могут перемещаться относительно оси 10 рельсовых клещей 9 благодаря наличию овального выреза 12.

Устройство работает следующим образом.

Для подъемки и рихтовки путевой решетки опорные домкраты 2 опускают на земляное полотно при помощи силового цилиндра 3. При выдвижении штока 13 силового цилиндра вокруг шарнира 14 начинает поворачиваться звено 4 трехзвенника и двуплечий рычаг 5, опуская при этом обойму 6 рельсовых захватов и опорные домкраты 2.

При опускании обоймы 6 рельсовые клещи 9 переместятся до упора оси 10 в конец выреза стакана 11. При дальнейшем опускании обойм 6 последние своими скощенными гранями будут воздействовать на наружные поверхности рельсовых клещей 9 и произведут их замыкание на головке рельса 15.

Рихтовка пути осуществляется при движении силового цилиндра 8, связанного с рамой 1 устройства по штоку 16.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И РИХТОВКИ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И РИХТОВКИ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215615
Дата охранного документа: 21.06.1968
+ добавить свой РИД