×
27.06.2019
219.017.9363

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИКЛОДОДЕКАТРИЕНА-(1, 5, 9)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215123
Дата охранного документа
24.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Данное изобретение относится к области получения циклических углеводородов, которые являются важными продуктами в химическом производстве.

Известен способ получения циклододекатриена - (1, 5, 9) тримеризацией бутандиена при нагревании в среде органического растворителя в присутствии титаналюминиевого катализатора с последующим выделением целевого продукта известным способом. Выход продукта ~84%.

Предложенный способ отличается от известного тем, что в качестве катализатора применяют титаналюминиевый катализатор с добавкой хлорида железа.

Добавка к катализатору хлорида железа повышает активность катализатора, в результате чего получают большее количество циклододекатриена на 1 моль алкилалюминиевого соединения в единицу времени. Количество вводимого хлорида железа можно менять. Так, уже при небольшом количестве от 0,1 до 0,5 моль хлорида железа на 1 моль алкилалюминиевого соединения получают хорошие результаты, при молярном соотношении алкилалюминиевого соединения и хлорида железа 0,5-2:1 достигают еще большей активности катализатора. В случае использования большого количества хлорида железа, например, от 3 до 5 моль и более на 1 моль алкилалюминиевого соединения получают также активные катализаторы, однако такое количество не требуется.

Содержание алкилалюминиевого соединения в пересчете на четыреххлористый титан в комбинации катализаторов можно также варьировать. Для получения желаемого продукта тримеризации обычно на 1 моль четыреххлористого титана добавляют 1 моль и более алкилалюминиевого соединения, предпочтительно от 2 до 3 моль алкилалюминиевого соединения.

В комбинации катализаторов можно также менять количество треххлористого алюминия. Обычно в смеси катализаторов применяют приблизительно эквимолярное по сравнению с алкилалюминиевым соединением количество треххлористого алюминия, предпочтительно 0,5-2,5 моль треххлористого алюминия на 1 моль алкилалюминиевого соединения. Тримеризацию проводят известным способом при температуре 10-150°С. При регулировании температуры учитывают экзотермический характер реакции тримеризации.

Пример. В реакционном сосуде емкостью 2 л, снабженном загрузочным приспособлением, мешалкой, термометром, газораспределительным приспособлением и спускной трубой, растворяют 8,6 ммоль гидрида триизобутил-алюминия в азотной атмосфере в 375 мл бензола. Затем при перемешивании добавляют 6,8 ммоль четыреххлористого титана и смесь перемешивают еще в течение 15 мин при температуре 40°С. Далее в смесь вносят, размешивая, 7,6 ммоль порошкообразного треххлористого алюминия и 2,6 ммоль безводного хлорида железа.

Тримеризацию проводят при атмосферном давлении. При этом в реакционный сосуд вводят бутадиен, поддерживая температуру 50-60°С. Подачу бутадиена регулируют таким образом, чтобы выделяющийся газ содержал не поглощенный бутадиен. По истечении определенного времени реакции подачу бутадиена прекращают. Добавляя 10 мл метанола, катализатор дезактивируют а удаляют его из реакционного продукта промывкой водой.

Далее прибавляют реакционный продукт к 2 л ацетона и выделяют небольшое количество высокомолекулярного продукта (каучука), после чего образующийся циклододекатриен отделяют от более высококипящего осадка перегонкой. Проводят ряд опытов, в которых меняют молярное соотношение компонентов катализатора. Результаты опытов приведены в таблице.

*) триизобутилалюминий

Способ получения циклододекатриена - (1, 5, 9) путем тримеризации бутадиена в присутствии титаналюминиевого катализатора в среде органического растворителя при нагревании с последующим выделением целевого продукта известным способом, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода целевого продукта, в катализатор вводят добавку хлорида железа.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД