×
27.06.2019
219.017.9361

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ПЕРЕНОСНОГО ТИПА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215363
Дата охранного документа
14.07.1977
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое устройство может быть использовано для изготовления формообразующих полостей крупных штампов в массовом и крупносерийном машиностроительном производстве.

Известны электроэрозионные станки переносного типа, содержащие ванну, заполненную рабочей жидкостью, и шпиндель, несущий электрод-инструмент, и имеющие только одно рабочее перемещение в направлении подачи и точно устанавливаемые на обрабатываемой детали.

Предложенное устройство отличается тем, что его головка, выполненная в виде шпинделя, закрепленная на обрабатываемой детали, размещена в ванне с рабочей жидкостью.

Такое выполнение обеспечивает компактность конструкции устройства и возможность обработки деталей любых размеров и веса.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства, установленного на обрабатываемой детали (главный вид с частичным разрезом); на фиг. 2 изображена схема устройства, закрепленного на детали, помещенной в рабочей ванне (вид сбоку).

Предлагаемое устройство устанавливается на обрабатываемую деталь 1. Его корпус 2 выполнен в виде двухопорной скобы с двумя разнесенными направляющими. В средней части корпуса расположена коробка механизма подачи электрода-инструмента 3. Последний закреплен на держателе 4, который имеет направляющие колонки 5, а в средней части он крепится к головке, выполненной в виде шпинделя 6, с электромагнитным вибратором 7 и ходовой гайкой 8, надетой на ходовой винт 9. Подача осуществляется коробкой механизма подач путем вращения ходового винта 9 через пару конических шестерен 10 и 11 либо вручную от рукоятки 12, либо автоматически от оси электродвигателя через червяк 13 и червячную шестерню 14, связанную с осью шестерни 11 через кулачковую муфту. Точное и жесткое направления электрода-инструмента 3 и легкость хода создается за счет направляющих устройств из концентрично расположенных относительно каждой направляющей колонки 5 трех пар шариковых подшипников 15, положение которых отрегулировано в осевом направлении колонок 5. Приспособления, базирующие электрод-инструмент 3 на держателе 4, должны обеспечить правильную ориентацию электрода-инструмента 3 относительно детали 1 при установке на нее устройства.

Точность установки устройства относительно детали 1 обеспечивается за счет наличия на лапах 16 корпуса 2 базовых опор, которые фиксируют устройство относительно базовых поверхностей Б и В детали 1. Кроме того упор 17 фиксирует устройство относительно базовой плоскости А детали 1. Зафиксированное по базовым плоскостям или координатным отметкам устройство крепится к детали 1 с помощью прижимных болтов. 18 через вкладыши 19 и вместе с деталью устанавливается в ванну 20 с рабочей жидкостью 21. К ним подключается электропитание от генератора технологического тока на электроды (инструмент 3 и деталь 1) и включается электродвигатель автоматической подачи электрода-инструмента или последний подается вручную вращением рукоятки 12.

В случае, если установить устройство непосредственно на делители не представляется возможным, оно устанавливается на приспособлении, в котором закреплена обрабатываемая деталь 1.

Устройство для электроэрозионной обработки деталей переносного типа, содержащее ванну с рабочей жидкостью и головку, выполненную в виде шпинделя, несущего электрод-инструмент и связанного с механизмом подачи его, и закрепленную с помощью базовых элементов на обрабатываемой детали, отличающееся тем, что, с целью обеспечения компактности конструкции и возможности обработки деталей любых размеров и веса, головка, закрепленная на обрабатываемой детали, размещена в ванне с рабочей жидкостью.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ПЕРЕНОСНОГО ТИПА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ПЕРЕНОСНОГО ТИПА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000078100
Дата охранного документа: 31.12.1949
+ добавить свой РИД