×
27.06.2019
219.017.9347

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ БЫСТРОДВИЖУЩЕЙСЯ ПОЛОСЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215626
Дата охранного документа
24.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны устройства для измерения длины быстродвижущейся полосы, содержащие передающую телевизионную камеру, генератор развертки, блоки управления и совмещения.

Предложенное устройство значительно повышает точность измерений. Это достигается тем, что к входу передающей телевизионной камеры подключен генератор развертки, к выходу - блок управления, связанный с генератором развертки и двумя регистрами, которые соединены с блоками сравнения и фиксации нулей, а последние включены на вход блока управления.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

В исходном положении генератор развертки 1 выключен. Сигнал телевизионной камеры 2, обусловленный началом полосы, поступает в блок 3 управления и включает развертку, которая со скоростью, на порядок большей максимальной скорости контролируемого объекта, перемещается на длину строки в сторону, противоположную движению полосы (обратный ход). Одновременно с перемещением развертки по ходу полосы (прямой ход) производится подсчет сигналов, обусловленных оптическими неоднородностями поверхности, полосы. Число этих сигналов записывается в одном из регистров 4. После перемещения развертки по ходу полосы на длину строки она выключается.

Так как полоса движется, то на выходе телевизионной камеры 2 возникают сигналы от тех же неоднородностей, следующие в обратном порядке. Эти сигналы «записываются» другим регистром 4 до тех пор, пока их число не окажется равным числу сигналов, «записанных» первым регистром. В результате наступления равнопотенциального состояния регистров блок 5 сравнения через блок 6 согласования выдает сигнал, указывающий, что полоса переместилась на длину строки. Блок сравнения выдает и второй сигнал, устанавливающий регистры 4 в нулевое положение, а. блоки 7 фиксации нулей - отрицательный потенциал, с помощью которого элементы схемы приводятся в исходное положение для повторения измерительного процесса.

Таким образом, по числу мерных сигналов определяют длину полосы, а по их числу в единицу времени можно установить скорость перемещения контролируемого объекта.

Устройство для измерения длины быстродвижущейся полосы, содержащее передающую телевизионную камеру, генератор развертки, блоки управления и совмещения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, к входу передающей телевизионной камеры подключен генератор развертки, а к выходу - блок управления, связанный с генератором развертки и двумя регистрами, которые соединены с блоками сравнения и фиксации нулей, а последние включены на вход блока управления.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ БЫСТРОДВИЖУЩЕЙСЯ ПОЛОСЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215625
Дата охранного документа: 26.06.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215624
Дата охранного документа: 26.06.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215627
Дата охранного документа: 24.06.1968
+ добавить свой РИД