×
27.06.2019
219.017.9346

ГРОХОТ-ПИТАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215151
Дата охранного документа
25.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано на щебеночных, гравийно-песчаных заводах и в горнорудной промышленности, для транспортирования руды и других сходных с ней по свойствам материалов.

Известны устройства грохота-питателя для разделения горной массы и подобного материала по крупности при одновременном транспортировании верхних классов, включающих валки эллиптического сечения со зваимно перпендикулярными главными осями соседних валков, подшипники которых закреплены на сварной раме.

В предложенном грохоте-питателе для облегчения замены валков при их износе без разбора подшипниковых узлов валки выполнены с отъемными цапфами, фланцы которых соединены с валком, шпильками и гайками, затянутыми с необходимым моментом. Для регулирования зазора между валками между корпусами подшипников установлены закладные элементы прямоугольного сечения.

Описываемая конструкция грохота-питателя способствует снижению эксплуатационных расходов и значительно упрощает его обслуживание.

На фиг. 1 изображен общий вид грохота-питателя и сечение по А-А; на фиг. 2 - валок в сборе; на фиг. 3 - схема изменения зазора между валками.

На главных балках 1 рамы 2 установлен ряд валков 3 эллиптического сечения со взаимно перпендикулярными главными осями соседних валков, что обеспечивает постоянный зазор между валками в течение всего цикла вращения. Отъемные цапфы 4 и 5 соединяются с валком 3 шпильками 6, затянутыми с необходимым расчетным моментом. При помощи этих цапф валки устанавливаются в роликовые радиальные сферические подшипники 7. Корпуса подшипников 8 имеют прямоугольную форму с приливами 9 для крепления бортов 10 и 11. Корпуса подшипников 8 шипом 12 установлены в направляющих 13 и крепятся к балкам 1 рамы 2 болтами 14 через специальные прижимы 15 и 16.

Регулировка зазора между валками 3 осуществляется при помощи закладных элементов 17, имеющих прямоугольное сечение с размерами сторон, позволяющими получить в зависимости от установки элементов 17 две величины зазора между корпусами подшипников 8. Благодаря наличию в балках 1 по всей рабочей длине пазов корпуса подшипников 8 могут легко закрепляться в любом месте рамы 2.

Корпуса подшипников 8 и закладные элементы 17 выполнены с выступами и пазами, входящими друг в друга и образуют лабиринтное уплотнение.

Для поджатия корпусов подшипников предназначены специальные винты 18, гайки 19 которых закреплены в кронштейнах 20, шарнирно соединенных с главными балками 1 рамы 2, что позволяет отводить их вниз для свободного вытаскивания валков в сборе с корпусами подшипников.

Валки приводятся во вращение приводной роликовой цепью 21 звездочки 22, закрепленной на цапфах 5. Приводная звездочка 23 вынесена перед головным валком 24, что позволяет разгрузить его от передачи общего тягового усилия. Вал приводной звездочки 25 получает вращение от привода.

Приводная цепь 21 находится в картере 26 и работает в масляной ванне. Для предупреждения сбрасывания верхней ветви приводной цепи 21 со звездочек валков над ней установлены направляющие 27, закрепленные на прижимах 16. Нижняя, холостая ветвь цепи 21 скользит по направляющим 28. Натяжение цепи 21 осуществляется роликом 29 при вращении винта 30. Картер 26 с приводной цепью 21 закрыт съемным кожухом 31.

Грохот-питатель работает следующим образом.

Материал, поступающий на грохот-питатель, например из приемного бункера, подхватывается валками 3, приводимыми во вращение приводной цепью 21 через приводную звездочку 23 от привода, и перемещается в направлении их вращения. При этом частицы материала находятся в постоянном движении друг относительно друга. Перемещение и взаимное трение кусков способствует разрушению комков глины и других вредных включений и эффективному просеиванию мелочи сквозь зазоры между валками 3.


ГРОХОТ-ПИТАТЕЛЬ
ГРОХОТ-ПИТАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД