×
27.06.2019
219.017.9326

ТЯГОДУТЬЕВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215390
Дата охранного документа
25.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к лопаточным машинам, например к центробежным вентиляторам котельных установок.

В известных центробежных вентиляторах на рабочем колесе крепятся лопатки только для повышения давления воздуха, поэтому они как агрегаты, служащие для повышения давления воздуха и одновременно подогрева его горячими газами, не используются.

В предлагаемом устройстве кроме повышения давления воздуха происходит подогрев его горячими газами непосредственно в вентиляторе.

Для этого на одном торце рабочего колеса закреплены лопатки вентилятора, а на другом - лопатки дымососа. Кожух предлагаемого тягодутьевого устройства в плоскости диска рабочего колеса разделен диафрагмой на две секции с раздельными входами и выходами для воздуха и газа. В кожухе и на рабочем колесе закреплены ребра для лучшей теплопередачи от газов к воздуху.

На чертеже схематически изображено описываемое тягодутьевое устройство.

На фундаменте 1 закреплено основание 2, на котором смонтированы электродвигатель 3 и корпус подшипников 4. Ротор 5 приводится от электродвигателя через муфту 6. На роторе смонтировано рабочее колесо 7, на торцах которого закреплены лопатки вентилятора 8 и лопатки дымососа 9. Кожух 10 разделен диафрагмой 11 на две секции: дымососную 12 и вентиляторную 13, имеющие раздельные входы и выходы. Для лучшей теплопередачи на рабочем колесе закреплены ребра 14, а в кожухе ребра 15.

Во время работы тягодутьевого устройства горячие газы проходят по одной стороне рабочего колеса и секции кожуха 12, а воздух - по другой стороне диска и секции кожуха 13. При этом через стенку диска рабочего колеса и стенки кожуха и диафрагмы, а также через ребра 14 ротора и ребра 15 кожуха воздух нагревается горячими газами.

Предложенная конструкция тягодутьевого устройства повышает экономичность установки в целом.

Тягодутьевое устройство для котельной установки, содержащее центробежный вентилятор с расположенным в его корпусе рабочим колесом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и подогрева воздуха горячими газами непосредственно в вентиляторе, на зеркальной стороне колеса установлены лопатки дымососа, а в проточной части корпуса помещена диафрагма, отделяющая воздушный поток от газового.
ТЯГОДУТЬЕВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД