×
27.06.2019
219.017.9309

СПОСОБ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215242
Дата охранного документа
19.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны способы перемешивания жидкого металла в потоке в электромагнитном поле, когда электромагнитное поле создают за счет внесенных электромагнитных сил, образованных, например, индуктором.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность перемешивания и заключается в том, что электромагнитное поле для перемешивания создают пропусканием электрического тока через поток металла с заданной асимметрией сечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Через поток жидкого металла с заданной асимметрией сечения пропускают ток, который образует собственное электромагнитное поле. Взаимодействие тока с собственным полем приводит к появлению момента электромагнитных сил, вращающих струю металла, которая зависит от величины плотности тока в канале и степени асимметрии сечения канала.

Способ перемешивания жидкого металла в потоке в электромагнитном поле, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания, электромагнитное поле создают пропусканием электрического тока через поток металла с заданной асимметрией сечения.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД