×
27.06.2019
219.017.9306

ВАКУУМНЫЙ СТОЛ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215707
Дата охранного документа
26.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Вакуумные столы для крепления деталей, снабженные отверстиями для соединения с вакуум-насосом, на поверхность которых укладывается металлическая сетка, известны.

В предлагаемой конструкции внутренняя полость стола разделена на секции, каждая из которых соединена с вакуум-насосом, а на поверхности стола расположены присосы.

Такое выполнение позволит сократить время на переналадку стола при переходе с одного типоразмера деталей на другой и увеличить производительность.

На чертеже представлен общий вид описываемого вакуумного стола со стороны рабочей поверхности.

Он представляет собой цельнофрезерованный, сварной или литой корпус 1 с гладкой рабочей поверхностью, в которой просверлены отверстия, выполняющие роль присосов 2. Последние соединены с внутренними полостями секций 3, образованных продольными и поперечными перегородками и поддонами. Внутренние полости секций 3 предназначены для соединения отверстий-присосов секций посредством секционных трубопроводов 4 и вентилей 5 с магистральным трубопроводом 6, который, в свою очередь, через магистральный вентиль 7 соединяется с вакуум-насосом.

Заготовка детали устанавливается на корпус 1 вакуумного стола и своей площадью закрывает присосы 2 ряда секций 3, число которых зависит от конфигурации обрабатываемой детали.

Часть присосов этих секций, не находящихся под деталью, накрывается бумагой, астролоном или другим листовым материалом, после чего деталь и накладка по торцам герметизируются пластилином.

Затем открываются соответствующие секционные вентили 5, магистральный вентиль 7 и включается вакуум-насос. Контроль за величиной вакуума осуществляется по вакуумметру 8. Воздух через присосы 2, полости секций 3, секционные трубопроводы 4, секционные вентили 5, магистральный трубопровод 6 и магистральный вентиль 7 откачивается вакуум-насосом.

Под деталью создается вакуум и за счет атмосферного давления она надежно, без деформаций, прижимается к рабочей поверхности стола.

Вакуумный стол для крепления деталей, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на переналадку стола при переходе с одного типоразмера деталей на другой, внутренняя полость стола разделена на секции, каждая из которых соединена с вакуум-насосом, а на поверхности стола расположены присосы.
ВАКУУМНЫЙ СТОЛ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД