×
26.06.2019
219.017.9262

БОЕВАЯ ЧАСТЬ УПРАВЛЯЕМОГО ПРОТИВОТАНКОВОГО СНАРЯДА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к военной технике и, в частности, к конструкции кумулятивных боеприпасов, предназначенных для пробития брони. Технический результат - увеличение пробивной силы кумулятивной струи и, соответственно, толщины пробиваемой брони, а также повышение поражающего действия боеприпаса. Устройство содержит корпус, предварительный кумулятивный заряд взрывчатого вещества, основной кумулятивный заряд, устройство подрыва и детонационную цепь. В детонационной цепи предварительный кумулятивный заряд закреплен жестко в конической части корпуса и содержит взрыватель, связанный с контактным датчиком электрической цепью. За предварительным кумулятивным зарядом в корпусе снаряда жестко установлен основной кумулятивный заряд. Он соединен по оси детонирующим шнуром с замедлением с предварительным кумулятивным зарядом, а также последовательно соединен по оси детонирующим шнуром с замедлением с термобарическим зарядом и подрывным взрывчатым веществом. Это вещество содержится в капсуле, закрепленной во фланце корпуса. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции кумулятивных боеприпасов, предназначенных для пробития брони.

Известен кумулятивный боеприпас, содержащий корпус с основным и предварительным кумулятивными зарядами в котором на торце основного заряда взрывчатого вещества (ВВ) расположено устройство подрыва. При помощи детонирующего шнура (ДШ), проложенного вдоль боковой поверхности основного заряда ВВ осуществляется подрыв предварительного заряда ВВ (пат. США N 4714022, F42В 3/08).

Недостатком кумулятивного боеприпаса является возможный разрыв стабильности кумулятивной струи связанный с последовательностью срабатывания зарядов и соответственно уменьшение пробивной силы заряда.

В качестве прототипа выбрана кумулятивная боевая часть, содержащая корпус, один или несколько кумулятивных зарядов взрывчатого вещества с устройством подрыва и детонационной цепью, в которой по крайней мере в одном заряде взрывчатого вещества выполнено осевое отверстие для размещения элементов детонационной цепи, связывающих заряд с устройством подрыва или другим зарядом, а в полости кумулятивной воронки заряда взрывчатого вещества элементы детонационной цепи размещены между поверхностью воронки и осью заряда (RU 2154798, МПК F42B 12/10, F42B 12/18, опубл. 20.08.2000 г.).

Недостатком изобретения является необходимость перед пуском ракеты с БЧ механически выдвигать штангу из конической части корпуса до упора, при этом происходит автоматическая ее фиксация в выдвинутом положении замком. В результате снижается боеготовность ракеты. Кроме того, малый предварительный заряд оказывает небольшое воздействие на броню.

Настоящее изобретение направлено на повышение бронепробиваемости БЧ и улучшение конструктивно-компоновочных характеристик, уничтожение живой силы противника за броней.

Техническим результатом заявляемого решения является повышение эффективности срабатывания БЧ путем изменения компоновки и дополнительного термобарического заряда.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в БЧ, состоящей из корпуса, двух кумулятивных зарядов с устройством подрыва и детонационной цепью, по крайней мере в одном кумулятивном заряде выполнено осевое отверстие, в котором размещены элементы детонационной цепи для соединения с предварительной ступенью и термобарическим зарядом в котором установлен подрывной заряд ВВ. Элементы детонационной цепи, расположенные в полости воронки предварительной ступени кумулятивного заряда, По оси основного кумулятивного заряда размещены элементы детонационной цепи, соединенные с осью термобарического заряда.

Мощный предварительный кумулятивный заряд обеспечивает создание кумулятивной струи обеспечивающей течение металла в струе, детонационная цепь обеспечивает последовательное срабатывание основного кумулятивного заряда, усиливая кумулятивную струю, обеспечивая величину пробития брони, последним срабатывает термобарический заряд в результате взрыва подрывного заряда. Термобарический заряд в результате взрыва под давлением впрыскивается в проделанное кумулятивной струей отверстие в за броневое пространство, поражая противника.

На чертеже изображена общий вид БЧ. Боевая часть управляемого противотанкового снаряда, содержащая корпус 5, предварительный кумулятивный заряд 4 взрывчатого вещества с воронкой 3, основной кумулятивный заряд 6 с воронкой 7, взрыватель 14 и детонационную цепь 8, в которой предварительный кумулятивный заряд 4 закреплен жестко в конической части 2 корпуса и содержит взрыватель 14 связанный с контактным датчиком 1 электрической цепью, за предварительным кумулятивным зарядом 4 в корпусе 5 снаряда жестко установлен основной кумулятивный заряд 6, имеющий по оси детонирующий шнур 8, соединенный также с последовательно установленной и закрепленной во фланце корпуса 11 капсулой 12 с термобарическим зарядом 10 с подрывным взрывчатым веществом 13, закрытый в передней части фланцем 9 с отверстием под канал детонирующего шнура 8.

Предлагаемая конструкция БЧ работает следующим образом. В момент достижения БЧ цели срабатывает контактный датчик 1. Электрический сигнал через электрическую цепь предварительного КЗ 4 подается во взрыватель 14. Вырабатываемый взрывателем 14 детонационный импульс инициирует предварительный КЗ 4 и, проходя по линии задержки детонирующий шнур 8, возбуждает детонацию в основном КЗ 6 с необходимой временной задержкой. Далее через детонирующий шнур 8 детонация передается в капсулу 12 с термобарическим зарядом 10 с подрывным взрывчатым веществом 13. В результате срабатывания подрывного взрывчатого вещества 13 срывается фланец со ствола капсулы 12 и термобарический заряд 10 под давлением впрыскивается в проделанное кумулятивной струей отверстие в заброневое пространство, поражая противника.

Таким образом в результате действия боевой части управляемого противотанкового снаряда увеличивается пробивная сила кумулятивной струи и соответственной толщина пробиваемой брони, а также в результате действия термобарического снаряда, впрыскиваемого в отверстие кумулятивной струи повышается поражающее действие боеприпаса.

Боевая часть управляемого противотанкового снаряда, содержащая корпус, предварительный кумулятивный заряд взрывчатого вещества, основной кумулятивный заряд, устройство подрыва и детонационную цепь, отличающаяся тем, что предварительный кумулятивный заряд закреплен жестко в конической части корпуса и содержит взрыватель, связанный с контактным датчиком электрической цепью, за предварительным кумулятивным зарядом в корпусе снаряда жестко установлен основной кумулятивный заряд, соединенный по оси детонирующим шнуром с замедлением с предварительным кумулятивным зарядом, а также последовательно соединенный по оси детонирующим шнуром с замедлением с термобарическим зарядом и подрывным взрывчатым веществом, содержащимся в капсуле, закрепленной во фланце корпуса.
БОЕВАЯ ЧАСТЬ УПРАВЛЯЕМОГО ПРОТИВОТАНКОВОГО СНАРЯДА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 33.
13.02.2018
№218.016.24be

Способ пристрелки цели с использованием квадрокоптера

Изобретение относится к области боевого применения артиллерии и может быть использовано для корректировки стрельбы артиллерии по целям, ненаблюдаемым с огневых позиций. Пристрелку цели (1) производят с помощью квадрокоптера (3) с видеокамерой (2) и пультом управления с планшетом (4). Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642554
Дата охранного документа: 25.01.2018
04.04.2018
№218.016.30f9

Способ определения травмобезопасности бронешлема при взрыве боеприпаса

Изобретение относится к способам определения травмобезопасности средств индивидуальной бронезащиты, преимущественно шлемов для головы. Способ заключается в выполнении следующих операций: наносят удары с известной энергией по защищенному штатным средством – бронешлемом - имитатору объекта защиты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644901
Дата охранного документа: 14.02.2018
10.05.2018
№218.016.497f

Автономная гелиоэлектрическая люстра "агэлюкс"

Изобретение относится к автономной гелиоэлектрической люстре, предназначенной для использования солнечной радиации для искусственного освещения объектов различного назначения. Технической задачей является повышение эффективности искусственного освещения. Автономная гелиоэлектрическая люстра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651455
Дата охранного документа: 20.04.2018
10.05.2018
№218.016.4a1a

Способ защиты объектов бронетанковой техники и устройство для его реализации

Группа изобретений относится способу защиты объектов бронетанковой техники и устройству, реализующему способ. Способ заключается в постановке по глубине маскирующей аэрозольной завесы путем последовательного выброса из корпуса метаемой в направлении угрозы гранаты аэрозолеобразующих горящих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651319
Дата охранного документа: 19.04.2018
16.09.2018
№218.016.884f

Способ позиционирования объекта засечкой азимута с первого измерительного пункта и угла места с дальностью - со второго

Изобретение относится к способу определения положения летательного аппарата. Для определения местоположения летательного аппарата в декартовой системе координат производят засечки дирекционного угла с первого измерительного пункта с известными координатами и угла места со второго измерительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667115
Дата охранного документа: 14.09.2018
19.01.2019
№219.016.b19a

Способ позиционирования объекта засечкой дальности и угла места с первого измерительного пункта и угла места - со второго

Изобретение относится к области определения координат летательных аппаратов различного назначения и может быть использовано в военной технике. Достигаемый технический результат - разработка способа определения координат летательных аппаратов при наличии минимально необходимого объема...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677586
Дата охранного документа: 17.01.2019
01.03.2019
№219.016.c8a5

Уплотнительное устройство с автокомпенсацией износа

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к конструкциям импульсных гидравлических аккумуляторов (ИГА). Уплотнительное устройство с автокомпенсацией износа содержит уплотнительный блок из двух наружных и одного внутреннего направляющих колец из фторопласта, выполненных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680780
Дата охранного документа: 26.02.2019
14.04.2019
№219.017.0c80

Способ определения положения объекта засечкой с двух измерительных пунктов по азимуту, углу места и дальности

Изобретение относится к области определения координат летательных аппаратов и может быть использовано в военной технике. Достигаемый технический результат - определение координат летательных аппаратов при производстве внешнетраекторных измерений дальномерно-пеленгационным способом с двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684733
Дата охранного документа: 12.04.2019
20.06.2019
№219.017.8cce

Мобильный комплекс контейнерного типа для проведения лабораторных испытаний порохов

Изобретение относится к передвижным химико-аналитическим лабораториям, в частности для испытаний порохов. Мобильный комплекс контейнерного типа для проведения лабораторных испытаний порохов размещается в трех контейнерах. В первом контейнере имеется помещение (1) испытаний порохов на химическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691680
Дата охранного документа: 17.06.2019
12.08.2019
№219.017.be26

Взрывобезопасный волоконно-оптический уровнемер

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Взрывобезопасный волоконно-оптический уровнемер содержит источник оптического излучения, акустооптический модулятор, соединенный с высокочастотным генератором, фотоприемник, размещенные в блоке обработки измерительной информации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697033
Дата охранного документа: 08.08.2019
Показаны записи 1-10 из 91.
20.05.2013
№216.012.415b

Бесшатунный оппозитный двигатель внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Бесшатунный оппозитный двигатель внутреннего сгорания содержит оппозитные цилиндры с поршнями и преобразующий механизм зубчатого типа, в котором первый поршень жестко связан с левой зубчатой втулкой преобразующего механизма, второй...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482301
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.10.2013
№216.012.75cf

Устройство для получения газообразного водорода

Изобретение относится к области химии. Устройство для получения водорода из воды, состоящее из корпуса, в котором размещен реактор, где закреплены электроды с приложенным к ним электрическим напряжением, отличающееся тем, что рабочие электроды выполнены сетчатыми цилиндрами из алюминиевых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495819
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.02.2014
№216.012.a6f5

Глушитель

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в двигателях внутреннего сгорания. Сущность изобретения: глушитель содержит корпус с торцевыми стенками и впускным, выпускным патрубками. Во впускной камере имеются завихрители различной длины, направленные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508456
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.04.2014
№216.012.bead

Термостат с электромагнитным управлением

Изобретение относится к устройствам контроля и регулирования температуры движущейся среды в системах охлаждения автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Термостат для системы жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания содержит корпус с подводящим патрубком и двумя отводящими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514553
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.05.2014
№216.012.c9ae

Устройство управления автомобилем

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство управления автомобилем содержит приводную шестерню, рейку, продольные рулевые тяги, жестко закрепленные к рейке, рычаги, поворотные кулаки, с установленными на них колесами. Устройство управления автомобилем содержит блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517396
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbd5

Турбокомпрессор с регулируемым наддувом

Изобретение относится к агрегатам турбонаддува двигателей внутреннего сгорания и позволяет повысить эффективность наддува за счет применения второго колеса турбокомпрессора, соединенного с электродвигателем через блокирующуюся муфту, который обеспечивает наддув при пуске двигателя внутреннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517952
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf02

Гидроусилитель руля червячного типа

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Гидроусилитель руля червячного типа содержит цилиндр усилителя, распределитель, перепускной клапан, предохранительный клапан. В конструкции усилителя применяется червячное зацепление, где червяк с гайкой и шариковым наполнением,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518765
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.09.2014
№216.012.f177

Демпфер откатных частей артиллерийского орудия

Изобретение относится к демпфирующим устройствам, а именно к демпферам откатных частей артиллерийского орудия. Демпфер содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены цилиндрическая возвратная пружина, направляющая втулка и четыре рессорных пружины. Цилиндрическая возвратная пружина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527637
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f1cc

Термический механизм приведения в действие пожаротушащего генератора

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к огнетушителям, применение которых возможно в автоматическом режиме. Термический механизм приведения в действие пожаротушащего генератора включает расположенный в корпусе ударник с охватывающей его пружиной, нагружающей ударник в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527722
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.09.2014
№216.012.f6ae

Бесколлекторный роторный электрический двигатель

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов. Техническим результатом является увеличение момента силы тяги электродвигателя для облегчения его запуска и повышение КПД двигателя. Cтатор двигателя выполнен в виде тороида с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528983
Дата охранного документа: 20.09.2014
+ добавить свой РИД