×
26.06.2019
219.017.9228

Потребительская тара для напитков

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002692280
Дата охранного документа
24.06.2019
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Потребительская тара для напитков выполнена преимущественно в виде бутылки с вложенным внутрь предметом. Донышко тары с внутренней стороны выполнено с наклоном или наклон образован дополнительной вставкой или выступом на внутренней поверхности бутылки. Изобретение обеспечивает точную ориентацию вложенного предмета, например, относительно лицевой этикетки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к бутылкам или подобным сосудам с горлышками или подобными отверстиями для выливания содержимого.

Известна бутылка-сувенир (Патент RU8337U1), содержащая закрываемый пробкой стеклянный корпус, внутри которого размещено геометрическое тело, при этом геометрическое тело представляет собой ювелирное серебряное изделие, уложенное на дно корпуса или помещенное в полиэтиленовый мешочек, закрепленный на пробке бутылки.

Известны другие решения, связанные с помещением в бутылку какого-либо предмета, преимущественно из драгоценного металла (см., например: RU161390U, RU52823U1, RU95643U1).

Известна потребительская тара для напитков в виде бутылки (Патент RU26530U1), снабженной дополнительным средством маркировки в виде монеты (как вариант, из драгоценного металла), помещенной внутрь емкости. Согласно заявленному техническому результату дополнительное средство маркировки может являться дополнительным идентификатором, влиять на органолептические свойства, улучшать товарный вид и т.п. Фактически внутрь бутылки вкладывается любой предмет, выполняющий хотя бы одну из вышеуказанных функций.

Недостатком практически всех известных бутылок (сосудов, ёмкостей) является невозможность однозначного ориентирования помещенного в бутылку предмета и опустившегося на её донышко. Потребитель может просто не заметить данный предмет при выборе товара, если предмет будет находиться с противоположной от потребителя стороне.

Задачей изобретения являлось обеспечение максимально точной ориентации предмета, помещаемого в бутылку и опускающегося на дно при его закладке или, например, при встряхивании перемещении.

В качестве прототипа, с учётом наиболее близкого назначения, выбрано вышеуказанное решение по патенту RU26530U1.

Технический результат, заключающийся в решении указанной задачи, достигается потребительской тарой для напитков, преимущественно бутылкой, с вложенным внутрь предметом (преимущественно твёрдым или эластичным, но сохраняющим форму), в которой, согласно предложению, донышко с внутренней стороны выполнено с наклоном или наклон образован дополнительной вставкой или выступом на внутренней поверхности бутылки. При этом очевидно, что донышко, вставка или выступ могут являться не просто плоской поверхностью. Наклон может являться частью более сложной, рельефной, поверхности, соответствующей в целом условию сползания (возможно скатывания) вложенного предмета в определённое место при первоначальном размещении предмета в таре (бутылке) или, например, при встряхивании бутылки. По меньшей мере, часть рельефных элементов могут образовывать дополнительные направляющие для продвижения предмета. Наиболее простой пример такой поверхности – наклонный желобок, образованный двумя сходящимися под углом поверхностями, каждая из которых может характеризоваться изменяющейся кривизной и т.п. В любом случае, задача такой поверхности – гарантированное сползание (скатывание) вложенного предмета в определённую точку, например, находящуюся строго под лицевой этикеткой или любым другим средством маркировки, идентификации, индивидуализации и т.п.

Предпочтительно угол наклона должен находиться в пределах 10-60о. Меньший угол не гарантирует продвижение (сползание или скатывание) предмета, особенно предмета сложной формы, из-за сил трения. Угол более 60оС выходит за рамки разумной оптимизации внутреннего пространства тары (бутылки).

Заявленное решение поясняется чертежом и фотографией фрагмента готового изделия.

На фиг. 1 показан вид сбоку на бутылку с показанным пунктиром наклоном.

На фиг. 2 показан фрагмент готового изделия (бутылки) с помещённым в неё предметом (монетой).

Один из предпочтительных вариантов реализации изобретения – бутылка, близкая по форме к классическому сосуду, включающая узкое горлышко, плечики, цилиндрический, или близкий к цилиндрической форме, корпус 1 с донышком 2, выполненным с наклоном (в примере – 30о). В бутылку помещают (вкладывают) предмет 3, который может являться сувениром из пластика, металлического сплава, допущенного для применения в пищевой промышленности, драгоценного или полудрагоценного и т.д. Форма предмета 3 или надписи и обозначения на нём, могут представлять собой какую-либо символику, информационные или рекламные надписи и т.п.

При розливе напитков, перед закупориванием, в бутылку помещают предмет 3, при этом предмет 3 не располагается произвольно в корпусе 1. Под действием силы тяжести предмет 3 постепенно продвигается в нижнюю точку наклона донышка 2. При встряхивании бутылки с жидкостью (специально или непреднамеренно) предмет 3 может переместиться, но после прекращения воздействия снова опустится на прежнее место.

Опытные образцы бутылок (см. фиг. 2) подтвердили достижение указанного технического результата. Приемлемый вариант угла наклона для предмета в виде монеты или жетона составляет (с учётом оптимизации процесса изготовления бутылки и оптимизации внутреннего объема) 28-32о.

Другие варианты решения с помощью вставки или выступа, а также сложный рельеф поверхности с наклоном, позволяют реализовать тот же изобретательский замысел, и хотя не показаны на чертежах, но представляют вполне действенные (хотя и более сложные) конструктивные решения, реализуемые на доступной материально-технической базе и позволяющие достичь того же технического результата.


Потребительская тара для напитков
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД