×
26.06.2019
219.017.9225

ОГНЕСТОЙКАЯ РЕЗИНОВАЯ СМЕСЬ С УЛУЧШЕННЫМИ АНТИФРИКЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к огнестойкой резиновой смеси с улучшенными антифрикционными свойствами и может быть использовано в уплотнительных деталях, подвижных узлах механизмов в нефтяной и машиностроительной промышленности. Резиновая смесь содержит, мас.ч.: комбинацию хлоропренового и бутадиен-нитрильного каучуков - 100,0, вулканизующий агент - оксид цинка - 5,0, ускоритель вулканизации - серу и тиурам - 0,9, активаторы вулканизации - оксид магния и стеариновую кислоту - 7,9-8,1, стабилизаторы и противостарители - ацетонанил и диафен ФП - 3,0-3,5, технический углерод - 60, битум нефтяной - 5,0, сантогард PVI - 0,4-0,6, трехокись сурьмы - 10,0-15,0, хлорпарафин ХП-66Т - 5,0-7,0, пластификатор - трикрезилфосфат - 10,0-15,0, дисульфид молибдена - 15,0-20,0. Изобретение позволяет получить огнестойкую резиновую смесь с улучшенными антифрикционными свойствами, пониженными показателями коэффициента трения и истираемости. 4 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к огнестойкой резиновой смеси с улучшенными антифрикционными свойствами и может быть использовано в уплотнительных деталях, подвижных узлах механизмов оборудования нефтяной и машиностроительной промышленности.

Известна огнестойкая резиновая смесь (патент RU 2513628, МПК C08L 9/00, опубл. 20.04.2014), содержащая в своем составе каучук бутадиен-нитрильный - 100,0 мас. ч., а также известные антипирены (трехокись сурьмы; хлорпарафин ХП-1100, борат бария) и трихлорэтилфосфат.

Недостатком известной резиновой смеси является то, что она не обладает антифрикционными свойствами.

Известна резиновая смесь (RU 2356918, МПК C08L 9/02, опубл. 27.05.2009) на основе бутадиен-нитрильного каучука, содержащая в своем составе терморасширенный графит - 8-12 мас.ч. Смесь имеет незначительный износ при абразивном истирании, что увеличивает герметизирующую способность и ресурс работы уплотнительных устройств, используемых в подвижных узлах трения.

Недостатком известной резиновой смеси является то, что вводится терморасширенный графит, а процесс терморасширения графита проводят в муфельной печи при температуре 950°С в течении 2-3 мин с последующим введением в резиновую смесь по стандартной технологии изготовления, что значительно увеличивает продолжительность ее изготовления, при этом резина не является огнестойкой.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату является резиновая смесь обладающая стойкостью к распространению пламени (RU 2291884, МПК C08L 11/00, опубл. 20.01.2007) на основе комбинации хлоропренового и бутадиен-нитрильного каучуков, которая дополнительно содержит тригидрат оксида алюминия.

Недостатком известной резиновой смеси на основе комбинации хлоропренового каучука с бутадиен-нитрильным каучуком является недостаточная огнестойкость, а также отсутствие антифрикционных свойств.

Целью изобретения является повышение огнестойкости резиновой смеси при воздействии открытого огня или высокой температуры, повышение антифрикционных свойств, а именно понижение коэффициента трения и уменьшение истираемости резины в системе резина-металл.

Техническим результатом является получение огнестойкой резиновой смеси на основе комбинации хлоропренового и бутадиен-нитрильного каучуков с улучшенными антифрикционными свойствами, пониженными коэффициентом трения и истираемостью.

Технический результат достигается за счет сочетания определенного соотношения известных антипиренов, используемых в резиновой промышленности, в том числе использования огнестойкого пластификатора трикрезилфосфата и антифрикционного материала, в частности дисульфида молибдена, с дальнейшей оптимизацией в определенном соотношении количества горючих и негорючих ингредиентов в составе резины.

Заявляемая огнестойкая резиновая смесь с улучшенными антифрикционными свойствами содержит комбинацию хлоропренового и бутадиен-нитрильного каучуков 70 и 30 мас. ч. соответственно, вулканизующий агент - оксид цинка - 5,0, ускоритель вулканизации состоит из группы - сера и тиурам (тетраметилтиурамдисульфид, импортный аналог - вулкацит тиурам/С) - 0,9, активаторы вулканизации - оксид магния и стеариновая кислота - 7,9-8,1, стабилизаторы и противостарители - ацетонанил и диафен ФП (N-изопропил-Nʹ-фенил-п-фенилендиамин, импортный аналог - вулканокс 4010 NA/LG) - 3,0-3,5, наполнитель - технический углерод - 60,0, замедлитель подвулканизации - сантогард PVI (N-Циклогексилтиофталимид (N-ЦТР, СТР) C14H15NO2S) - 0,4-0,6, мас. ч., отличающаяся тем, что дополнительно содержит антипирены трехокись сурьмы, хлорпарафин ХП-66Т, менее горючий пластификатор трикрезилфосфат, антифрикционную добавку дисульфида молибдена при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

- Хлоропреновый каучук 70,0
- Бутадиен-нитрильный каучук 30,0
- Оксид цинка 5,0
- Ускорители вулканизации 0,9
- Активаторы вулканизации 7,9-8,1
- Стабилизаторы и противостарители 3,0-3,5
- Технический углерод 60,0
- Битум нефтяной хрупкий 5,0
- Сантогард PVI 0,4-0,6
- Дисульфид молибдена 15,0-20,0
- Трехокись сурьмы 10,0-15,0
- Хлорпарафин ХП-66Т 5,0-7,0
- Трикрезилфосфат 10,0-20,0

Все компоненты, входящие в состав композиции, известны и являются продуктами, выпускаемыми отечественной или зарубежной промышленностью.

Огнестойкость и способность к воспламенению определяется наличием галогена в структуре полимера, поэтому для огнестойких резин используются хлорсодержащие каучуки. Входящий в состав разрабатываемых резин хлоропреновый каучук сочетает теплостойкость с высокими прочностными характеристиками, и вследствие высокого содержания хлора резины имеют относительно хорошую огнестойкость. Трехокись сурьмы и хлорпарафин ХП-66Т, являющиеся традиционными антипиреновыми добавками для усиления огнезащитного действия, в комбинации с хлорсодержащим каучуком способствует дополнительному повышению огнестойкости. Технологическая добавка - трикрезилфосфат, придает резинам хорошие технологические и огнестойкие свойства при сохранении на высоком уровне физико-механических свойств.

Испытания по определению огнестойкости проводились при воздействии высокой температуры на образцы резины в муфельной печи в диапазоне температур от 600 до 1000°С, с продолжительностью воздействия температуры до возгорания (таблица 3). После экспозиции резиновых образцов в муфельной печи проводилась оценка огнестойкости резин (задымление, горение, тление или затухание).

Рецептуры резиновых смесей приведены в таблице 1. Пример 1 - известного состава (прототип), 2-4 - варианты состава заявляемой резиновой смеси.

Физико-механические свойства, огнестойкость резин и их антифрикционные свойства (коэффициент трения и истираемость) представлены в таблицах 2-4.

По примеру 1 (прототип) изготавливают резиновую смесь на основе комбинации хлоропренового каучука - 60,0 мас. ч. с бутадиен-нитрильным каучуком - 40,0 мас. ч., также в состав резины входит, мас. ч.: вулканизующий агент - оксид цинка - 4,5, ускорители вулканизации - тиурам и дифенилгуанидин по 0,5, активаторы вулканизации - оксид магния и стеариновую кислоту - по 2,0, стабилизатор - ацетонанил и диафен ФП - 1-2, пластификатор - дибутилфталат - 18,0, антиозонат-парафин - 6,0, наполнитель - технический углерод - 50,0 и каолин - 5,0, модификатор-полибутадиен - 0,1 и дополнительно содержит тригидрат оксида алюминия - 55,0.

По примеру 2 заявляемая огнестойкая резиновая смесь, содержит комбинацию каучуков хлоропренового и бутадиен-нитрильного каучуков - 70,0 и 30,0 мас. ч. соответственно, антипиреновые и антифрикционные добавки, в частности трехокись сурьмы, хлорпарафин ХП-66Т и дисульфид молибдена.

Пример 3 отличается от примера 2 тем, что в заявляемой огнестойкой резиновой смеси помимо увеличения антипиреновых добавок, произведена замена малоактивного технического углерода на технический углерод средней и высокой активности. Введение дополнительно указанных материалов приводит к повышению упруго-прочностных свойств (таблица 2) и огнестойкости (таблица 3).

В примере 4 заявляемую огнестойкую резиновую смесь изготавливают аналогично примерам 2 и 3, с частичной заменой техуглерода малой активности на техуглерод высокой активности, и дополнительно, увеличением массового содержания трикрезилфосфата и дисульфид молибдена до 20,0 мас. ч.

Из таблицы 3 видно, что варианты заявляемой огнестойкой резиновой смеси на основе комбинации хлоропренового и бутадиен-нитрильного каучуков, содержащие в своем составе антипиреновые и антифрикционные добавки, при соответствующей корректировке состава резиновых смесей в части наполнения и увеличения антипиреновых добавок являются огнестойкими (резины, содержащие огнестойкие пластификаторы и антипирены, не воспламеняются в зоне высокой температуры) и обладают удовлетворительными физико-механическими показателями (таблица 1). Из анализа полученных результатов следует, что резины, не содержащие в своем составе антипиреновых добавок, в зоне высокой температуры дымят, вспыхивают, при этом после извлечения из муфельной печи продолжают гореть открытым пламенем, сгорая до золы. Очевидно, что при дополнительном введении ускорителей вулканизации (это введение серы и увеличение количества тиурама по сравнению с прототипом (пример 1) увеличивается густота пространственной сетки, что можно объяснить ростом плотности резины и трудностью диффузии горючих продуктов разложения, при этом наличие менее горючих пластификаторов приводит к увеличению огнестойкости и уменьшению периода самозатухания резины.

Из таблицы 4 видно, что заявляемые огнестойкие резиновые смеси обладают улучшенными антифрикционными свойствами, а именно низким коэффициентом трения и пониженной истираемостью резины при трении по металлу.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 33.
25.08.2017
№217.015.cae2

Клеевая композиция и способ ее изготовления

Изобретение относится к клеевой композиции на основе полимеров и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности при изготовлении многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных оболочек и пневматических шин, а также гибких рукавов высокого давления при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620053
Дата охранного документа: 22.05.2017
29.12.2017
№217.015.f10b

Способ изготовления оболочек вращения и приспособление для его осуществления

Заявленная группа изобретений относится к химическому машиностроению и предназначена для производства армированных оболочек вращения из полимерных материалов с различным положением бортов. Техническим результатом заявленной группы изобретений является улучшение качества оболочек вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638857
Дата охранного документа: 18.12.2017
29.12.2017
№217.015.f23d

Резинокордный элемент

Изобретение относится к гибким элементам трубопроводов гидравлических и пневматических систем, работающих под давлением. Резинокордный элемент состоит из силового каркаса, внутреннего герметизирующего резинового слоя, наружного резинового слоя, а также содержит на каждом конце бортовое кольцо и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636976
Дата охранного документа: 29.11.2017
29.12.2017
№217.015.f3e0

Клеевой подслой для крепления резин к металлу при вулканизации

Изобретение относится к клеевому подслою на основе хлорированного натурального каучука, применяемого для крепления резин на основе натурального, изопренового, бутадиенового, бутадиен-нитрильного, бутадиен-стирольного, хлоропренового и бутилкаучука к металлу в процессе вулканизации. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637239
Дата охранного документа: 01.12.2017
29.12.2017
№217.015.f65d

Устройство для сборки резинокордных оболочек

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, в частности, для сборки резинокордных оболочек, в частности, для сборки резинокордных оболочек баллонного типа малого диаметра с клинчерными бортами. Техническим результатом заявляемого технического решения является создание устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637339
Дата охранного документа: 04.12.2017
04.04.2018
№218.016.32ad

Маслотеплостойкий резинокордный композит

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия топлив и масел при повышенных температурах в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645479
Дата охранного документа: 21.02.2018
10.05.2018
№218.016.3af3

Устройство крепления арматуры гибкого рукава

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к конструкции многослойных напорных и напорно-всасывающих рукавов, работающих как под избыточным давлением, так и при вакууме. Техническим результатом является повышение надежности и эксплуатационного ресурса гибкого рукава, к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647347
Дата охранного документа: 15.03.2018
09.06.2018
№218.016.5cd7

Резинокордный композит и способ его изготовления

Изобретение относится к резинокордным композитам и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Резинокордный композит состоит из слоя текстильного корда, пропитанного составом на основе латекса ДБА-1 - сополимера бутадиена, бутилакрилата и амида метакриловой кислоты в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656000
Дата охранного документа: 30.05.2018
08.07.2018
№218.016.6d83

Способ изготовления резинокордных оболочек рукавного типа и приспособление для его реализации

Изобретение относится к способу изготовления резинотехнических изделий, в частности гибких армированных рукавов высокого давления, и может быть использовано при изготовлении резинокордных патрубков. Способ изготовления резинокордных оболочек рукавного типа заключается в том, что на дорн с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660591
Дата охранного документа: 06.07.2018
09.08.2018
№218.016.79dd

Диафрагма для вулканизации резинотехнических изделий и способ ее изготовления

Изобретение относится к диафрагме для вулканизации резинотехнических изделий. Техническим результатом является повышение качества вулканизованных резинотехнических изделий и снижение трудоемкости. Технический результат достигается диафрагмой для вулканизации резинотехнических изделий, которая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663058
Дата охранного документа: 01.08.2018
Показаны записи 1-10 из 45.
10.04.2013
№216.012.3285

Способ изготовления листованных резиновых смесей

Изобретение относится к способу изготовления листованной резиновой смеси. Способ заключается в том, что после выхода из каландра на транспортер, листованную резиновую смесь охлаждают и накатывают на полые валики с тканью или без ткани. При этом способ характеризуется тем, что перед закаткой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478476
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.36e9

Клеевая композиция

Изобретение относится к клеевой композиции на основе резиновой смеси и может быть использовано для повышения адгезионной прочности между слоями резины из маслобензостойких каучуков при изготовлении многослойных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред. Основой клеевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479610
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3783

Виброизолирующая опора

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующая опора содержит куполообразный упругий элемент, закрепленный между смонтированными на стержне конусообразными стаканами. На наибольшем диаметре конусообразных стаканов выполнены плоские кольцевые опоры, содержащие сквозные отверстия....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479764
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.05.2013
№216.012.4002

Резинокордный композит

Изобретение относится к резинокордным композитам и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Резинокордный композит состоит из слоя текстильного корда, пропитанного латексно-резорцинформальдегидным составом на основе латекса ДБА-1 - сополимера бутадиена,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481956
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.09.2013
№216.012.67bc

Теплостойкая клеевая композиция

Изобретение относится к теплостойкой клеевой композиции на основе полимеров и может быть использовано в резинотехнической промышленности при изготовлении теплостойких многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных оболочек, а также гибких рукавов высокого давления при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492203
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.7269

Бункер-питатель для трудносыпучих материалов

Изобретение предназначено для хранения и дозирования трудносыпучих материалов и их композиций, склонных к слеживанию при хранении и комкованию в процессе выгрузки из бункера. Задачей изобретения является полнота выгрузки из бункера материалов, склонных к слеживанию и комкованию (волокнистая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494946
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.11.2013
№216.012.85d8

Патрубок компенсационный

Изобретение относится к резинотехническим изделиям и может быть использовано на трубопроводах, эксплуатирующихся в условиях действия как избыточного давления, так и вакуума. Техническим результатом изобретения является обеспечение формы и устойчивости патрубка компенсационного за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499942
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.01.2014
№216.012.9b16

Способ герметизации бортов резинокордных оболочек

Изобретение относится к резинотехническим изделиям, в частности к резинокордным оболочкам (РКО), заполненным рабочей средой под давлением, и может быть использовано в машиностроении, а именно в резинокордных амортизирующих конструкциях для повышения долговечности, герметичности и надежности их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505408
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.04.2015
№216.013.3a0d

Способ сборки резинокордного патрубка

Изобретение относится к конструкции резинокордного патрубка и способу его сборки, в частности к гибким патрубкам высокого давления, и может быть использовано при изготовлении резинокордных патрубков в различных отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546349
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3e75

Маслостойкая резиновая композиция

Изобретение относится к созданию резиновой композиции на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука с повышенным содержанием акрилонитрила и малой непредельностью и может быть использовано в резиновой и резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинокордных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547477
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД