×
26.06.2019
219.017.91c7

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ ПЕРЕДАЧИ ДВОИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО КОРОТКОВОЛНОВЫМ РАДИОКАНАЛАМ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000214620
Дата охранного документа
17.06.1968

Уже известны способы повышения скорости передачи двоичной информации по коротковолновым радиоканалам связи, при которых вводятся защитные интервалы между передаваемыми импульсами. Однако указанные способы не обеспечивают должной защиты от помех.

Описываемый способ отличается тем, что на передающей стороне осуществляют передачу двоичных элементов сообщения на основных и защитных частотах манипуляции так, что одноименные посылки отделяют друг от друга временными интервалами, продолжительность которых равна времени передачи защитных частот манипуляции, число которых зависит от скорости передачи. На приемном конце сигналы регистрируют раздельно по каждому каналу с отключением его на время, соответствующее общей продолжительности временных интервалов защитных частот манипуляции.

Описываемый способ уменьшает влияние многолучевого характера распространения коротких волн.

На фиг. 1 показана в качестве примера двоичная последовательность, посылаемая в канал связи частотного телеграфирования; на фиг. 2 - схема устройства, регистрирующего сигналы методом «укороченного контакта» для системы ЧТ с одной защитной частотой манипуляции.

Передача осуществляется с одной защитной частотой манипуляции. Токовая посылка передается на частоте а бестоковая - на частоте Тогда из указанной последовательности первый разряд будет передан на частоте второй разряд - на частоте третий - на частоте а четвертый, одноименный с предыдущим, - на частоте Точно так же на будет передан восьмой разряд.

Таким образом, каждый последующий двоичный разряд информации передается на частоте, отличной от частоты передачи предыдущего разряда, причем каждые два одноименных разряда отделены друг от друга п частотами, где п - число защитных частот манипуляций.

Естественно, при таком способе передачи при одной защитной частоте манипуляции потребуется расширить частотную полосу канала. Однако работа с защитной частотой манипуляции позволяет значительно увеличить скорость передачи.

Описываемый способ повышения скорости передачи выгодно применять в системах вторичного уплотнения радиотелефонного канала. При этом на каждой частоте будет излучаться вся номинальная мощность радиопередающего устройства.

При передаче информации по радиотелефонному каналу уплотняющее устройство можно разместить в самой аппаратуре передачи данных, что весьма выгодно в отношении целей синхронизации, а также потому, что всю аппаратуру можно разместить на значительном удалении от радиопередающих и радиоприемных устройств.

При описываемом способе передачи двоичной информации принятые сигналы могут быть зарегистрированы так же, как и в существующих системах ЧТ и ДЧТ, т.е. с использованием порогового устройства (триггера с двумя устойчивыми состояниями). Однако, чтобы исключить влияние запаздывающих лучей, необходимо отключать тот или иной канал (выход соответствующего детектора) на время, равное длительности защитного интервала, причем после того как был принят сигнал с этого канала.

Пусть все триггеры 1-7 находятся в исходном состоянии, так как показано на рисунке (заштрихованная часть триггера соответствует транзистору, находящемуся в открытом состоянии). Следовательно, на схемы «И» 8-10, подключающие входы каналов к регистрирующим триггерам 1-3, поданы управляющие сигналы.

Допустим, что с выхода после детекторного фильтра на вход 11 подан сигнал информации, а на входы 12 и 13 - сигналы помех. Если сигнал, несущий информации, превышает уровень помех, то срабатывает триггер 1, который выдает управляющий сигнал на схему «И» 14. Триггеры 2 и 3 за счет сигналов со схем «ИЛИ» 15-17 остаются в исходном состоянии.

В момент поступления стробирующего сигнала со схемы поимпульсной синхронизации 18 с выхода схемы «И» 14 выдается управляющий сигнал на триггер 4. При срабатывании этого триггера через линию задержки 19 подается сигнал, подтверждающий установку триггеров 5 и 6 в исходное состояние. Одновременно с этим переключается выходной триггер 7. С его выхода на аппаратуру передачи данных поступает сигнал «I».

При срабатывании триггера 4 снимается управляющий сигнал со схемы «И» 8, в результате чего от канального фильтра отключается первый вход 11. Следующий импульс информации будет принят только при поступлении сигналов со входов 12 и 13.

Схема поимпульсной синхронизации управляется через схему «ИЛИ» 20 передними фронтами импульсов, поступающими с выходов канальных фильтров.

При поступлении сигнала информации на вход 12 срабатывает триггер 2, а триггеры 1 и 3 через схемы «ИЛИ» 15-17 возвращаются в исходное состояние. Аналогично рассмотренному, от сигнала, поступающего со схемы «И» 21, срабатывает триггер 5, который через линию задержки 22 приводит в исходное состояние триггеры 4 и 6. При срабатывании триггера 5 отключается вход 12 и включается вход 11. Одновременно с этим переключается в исходное состояние выходной триггер 7. На выход аппаратуры поступает сигнал «0».

Если теперь сигнал поступит на вход 13, то через схему «И» 10 сработает триггер 3, а затем от сигнала со схемы «И» 23 - триггер 6, который, в свою очередь, через линию задержки 24 переключит триггеры 4 и 5 в исходное состояние. В этом случае управляющий сигнал на триггер 7 не поступит, и он останется в исходном состоянии. На выход аппаратуры будет поступать по-прежнему сигнал «0».

Таким образом, к регистрирующему устройству всегда подключены только два канала, а один выключен, причем с помощью триггеров 4-7 принятые сигналы преобразуются в такую же двоичную последовательность, которая была передана.

Аналогично рассмотренному может быть выполнено устройство для приема информации в системах ЧТ и ДЧТ с двумя и большим числом защитных частот манипуляций.

Недостатком описываемого способа повышения скорости передачи является возможность размножения ошибок, возникающих при искажении двоичных элементов, как это имеет место в системах с относительной фазовой манипуляцией.

Однако в отношении простоты технической реализации данный способ по сравнению с ныне известными имеет значительные преимущества, что весьма важно для подвижных радиосредств.

Способ повышения скорости передачи двоичной информации по коротковолновым радиоканалам частотного и двоичного частотного. телеграфирования с защитными активными частотами манипуляции, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния многолучевого характера распространения коротких волн, на передающей стороне осуществляют передачу двоичных элементов сообщения на основных и защитных частотах манипуляции так, что одноименные посылки отделяют друг от друга временными интервалами продолжительностью, равной времени передачи защитных частот манипуляции, число которых зависит от скорости передачи, а на приемном конце регистрацию сигналов производят отдельно по каждому каналу с отключением его на время, соответствующее общей продолжительности временных интервалов защитных частот манипуляции.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД