×
26.06.2019
219.017.91b8

Результат интеллектуальной деятельности: ШТАМП ДЛЯ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Вид РИД

Изобретение

Авторы

№ охранного документа
0000214042
Дата охранного документа
30.05.1968

Для более эффективного влияния на процессы формообразования и кристаллизации металл обычно подвергают совместному воздействию давления и вибрации.

Предлагаемый штамп отличается тем, что подпружиненный вибратор установлен соосно с толкателем и жестко связан с ним.

Это позволяет снизить удельное давление прессования и улучшить качество деталей.

На чертеже изображен описываемый штамп в разрезе.

Штамп представляет собой универсальный блок, в котором сменными являются матрица 1, пуансон 2 и толкатель 3.

Матрица 1 с помощью нижней обоймы 4 помещена на промежуточной плите 5, а пуансон 2, состоящий из двух частей, с помощью верхней обоймы 6 прикреплен к верхней плите 7. Для точного центрирования верхней половины штампа относительно нижней имеются две направляющие колонки 8. Промежуточная плита 5 связана с нижней плитой 9 двумя стойками 10. На нижнем конце толкателя 3 смонтирован вибратор 11 любого типа. Для ограничения амплитуды колебания вибратор подпружинен двумя пружинами 12.

Металл заливают в открытую матрицу и включают в работу вибратор 11 (в зависимости от порции залитого металла вибратор может быть включен еще до заливки). Затем, спустя некоторый промежуток времени, включается пресс, и пуансон начинает опускаться вниз.

При формообразовании вибрация способствует разрушению первоначально образующейся корочки металла у стенок матрицы при меньших усилиях и способствует проталкиванию жидкого металла в отдельные замкнутые макрообъемы (микрообъемы) кристаллизующегося металла.

При выдержке под давлением в процессе кристаллизации и при дальнейших пластических деформациях вибрация снижает внешнее и внутреннее трение, создавая условия для более равномерного распределения напряжений по объему, что улучшает протекание процессов пластической деформации.

После изготовления отливки вибратор 11 выключается, и включается обратный ход пресса.

Штамп для штамповки деталей из жидкого металла, включающий матрицу, пуансон, направляющие колонки, толкатель, верхнюю и нижнюю обоймы, отличающийся тем, что, с целью снижения удельного давления прессования и улучшения качества деталей, он снабжен подпружиненным вибратором, установленным соосно с толкателем и жестко связанным с ним.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД