Вид РИД
Изобретение
Известен способ изготовления пленочных конденсаторов, основанный на металлизации диэлектрической ленты, разрезке ее на заготовки, оборке заготовок в пакет и формировании выводов. При разрезке пакетов на таблетки металлорежущая паста затягивается на поверхность торца диэлектрика, что приводит к замыканию электродов во время работы конденсаторов.
Согласно предлагаемому способу металлизация пленочных заготовок (диэлектрической ленты) происходит с двух сторон. Металлизированные окна (обкладки) наносят «а ленту прерывисто, т.е. с неметаллизированными промежутками, причем окна с одной стороны ленты делают смещенными по отношению к окнам с другой стороны ленты так, что после разрезания металлизированной полосы около электродов с трех сторон оказываются зазоры. Отсутствуют они только со стороны контакта соответствующих обкладок с выводом.
Предлагаемый способ повышает надежность конденсаторов и позволяет механизировать и автоматизировать технологический процесс их изготовления.
Способ поясняется чертежом.
С одной стороны пленочной заготовки наносятся металлизированные окна таким образом, что с краев остается диэлектрик шириной, равной зазору Δ1 (зазор от металлизированного торца до электрода с учетом коэффициента усадки) плюс участок Δ2, который при отрезке идет в отходы и служит технологическим припуском.
Длина окна равна сумме двух длин электрода конденсатора с учетом коэффициента усадки массы где
- длина электрода конденсатора, Ky - коэффициент усадки материала плеши.
Расстояние между окнами равно 2Δ1. Количество окон зависит от длины заготовки. Оно может быть четным и нечетным.
По бокам окон выдерживается зазор диэлектрика, равный Δ3. Минимальное значение его гарантирует надежность при проверке на пробой и при эксплуатации.
С обратной стороны пленочной заготовки наносятся металлизированные окна в следующем порядке: с краев планочной заготовки остается диэлектрик шириной, равной зазору Δ2 (технологический припуск) минус Δ4 - припуск, гарантирующий замыкание электрода при разрезке на таблетки (0,2-0,5 мм). Длина крайних окон равна длине электрода конденсатора
умноженной на коэффициент усадки плюс Δ4. Длина промежуточных окон
Число промежуточных. окон принимают равным n-1, где n - число окон, нанесенных на первой стороне.
Возможно нанесение металлизированных окон с одной стороны пленки, если выдержать при этом описанную последовательность их расположения при сборке в пакеты.
Способ изготовления пленочных конденсаторов, основанный на металлизации диэлектрической ленты, разрезке ее на заготовки, сборке заготовок в пакет и формировании выводов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности конденсаторов, металлический слой наносят с двух сторон ленты, оставляя неметаллизированные зазоры вдоль краев ленты и между отдельными металлизированными участками, образующими электроды прямоугольной формы, с взаимным сдвигом электродов, расположенных с противоположных сторон ленты, на половину длины электрода, а разрезку ленты на заготовки производят вдоль неметаллизированных зазоров между электродами, расположенными с одной стороны ленты.