Вид РИД
Изобретение
Известные устройства для определения водопоглощения образца пористого материала, включающие корпус с камерой для размещения в водной среде образца, соединенный с камерой вакуум-насос и измерительное приспособление, не позволяют контролировать водопоглощение образца во времени - от момента погружения в воду до полного водонасыщения.
В описываемом изобретении это достигается тем, что устройство выполнено с пружинами для подвешивания на них образца, закрепленными на неподвижной площадке, на которой смонтирован реостат, включенный в электрическую цепь вместе с контактным стержнем, жестко связанным с образцом.
На чертеже показано описываемое устройство в разрезе.
Согласно изобретению, устройство для определения водопоглощения образца пористого материала содержит корпус с камерой 1, снабженной кранами 2 и 3 для воды и воздуха, соединенный с камерой 1 вакуум-насос 4 и измерительное приспособление 5.
В верхней части камеры расположена неподвижная площадка 6, на которой закреплены держатели 7 двух пружин 8 и реостат 9; в полости последнего свободно скользит контактный стержень 10. В нижней части контактного стержня имеется площадка 11 для регулировочных грузов 12, свободно лежащая на коромысле 13, подвешенном на пружинах 8. Для закрепления опытного образца 14 пористого материала служат винты 15 коромысла. В верхней части контактного стержня закреплена щетка 16 реостата 9, находящегося в цепи с источником электроэнергии 17 и измерителем сопротивления 18.
Описываемое устройство работает следующим образом.
Высушенный образец 14 подвешивают на коромысле 13 при помощи винтов 15 и опускают в воду.
В процессе заполнения водой пор образца происходит его погружение, а следовательно, и перемещение коромысла 13, на котором лежит площадка 11 контактного стержня 10. Уложенные на площадке регулировочные грузы 12, предназначенные для преодоления сопротивления перемещению щетки 16 реостата 9, позволяют контактному стержню 10 перемещаться вслед за коромыслом 13. Перемещение контактного стержня приводит к изменению сопротивления электрической цепи, которое фиксируется измерителем сопротивления 18, отградуированным в единицах влажности.
Устройство для определения водопоглощения образца пористого материала, включающее корпус с камерой для размещения в водной среде образца, соединенный с камерой вакуум-насос и измерительное приспособление, отличающееся тем, что, с целью контроля водопоглощения во времени, устройство выполнено с пружинами для подвешивания на них образца, закрепленными на неподвижной площадке, на которой смонтирован реостат, включенный в электрическую цепь вместе с контактным стержнем, жестко связанным с образцом.