×
26.06.2019
219.017.9169

ПЕЧЬ С ШАГАЮЩИМИ БАЛКАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000214569
Дата охранного документа
12.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны печи с шагающими балками, в которых подъем и перемещение балок производятся при помощи консольно-рычажного механизма.

Предложенная печь отличается от известной тем, что балки выполнены составными и установлены на роликах, а консольно-рычажный механизм, расположенный под подом печи, заключен в герметичный короб. Это дает возможность получать в печах безокислительного нагрева на несущей части шагающих балок температуру печи.

На фиг. 1 показана схема работы шагающих балок; на фиг. 2 - разрез балки.

Механизм шагающих балок состоит из двух основных балок 1, гидроцилиндра 2 горизонтального перемещения, консольно-рычажного устройства 3, гидроцилиндров 4 подъема балок, соединенных с рычагами посредством регулируемых тяг 5. Балки при своем движении вдоль печи перекатываются по роликам 6 днища короба 7.

В поднятом положении балки перекатываются по роликам 8, закрепленным на внутреннем рычаге 9. Вертикальные стенки коробов охлаждаются водой, протекающей по полости 10. Для того, чтобы охлаждение короба не сказывалось на качестве нагрева заготовок, балки 1 выполнены составными по высоте и включают нижнюю часть 11 и верхнюю - состоящую из литых сегментов 12. Сегменты соединяются с нижней частью балок с помощью штифтов 13. В работающей печи верх сегментов нагревается до температуры нагреваемой детали, что и обеспечивает высокое качество нагрева, в то время как нижние части 11 балок остаются холодными. Шагающие балки выполнены составными и по длине.

Заготовка подается на загрузку несколько выше уровня пода печи. Балка 1 расположена ниже уровня пода. Затем срабатывает гидроцилиндр 4, который посредством тяг 5 воздействует на консольно-рычажный механизм. Балки 1, опирающиеся роликами 6 на днище короба, поднимаются роликами 8, закрепленными на внутреннем рычаге 9. Далее срабатывает гидроцилиндр 2 и перемещает балки 1 и все уложенные на них заготовки вперед таким образом, что последняя находящаяся в печи заготовка перемещается на позицию выгрузки. При последующем срабатывании гидроцилиндра 4 балки опускаются, затем срабатывает гидроцилиндр 2, и балки из нижнего положения возвращаются в исходное положение, перекатываясь на роликах 6 по днищу короба 7.

Печь с шагающими балками, включающая консольно-рычажный механизм, отличающаяся тем, что, с целью получения в печах безокислительного нагрева на несущей части шагающих балок температуры печи, балки выполнены составными и установлены на роликах, а консольно-рычажный механизм, расположенный под подом печи, заключен в герметичный короб.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД