×
26.06.2019
219.017.9162

Результат интеллектуальной деятельности: РАСШИРИТЕЛЬ К ПНЕВМОПРОБОЙНИКУ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000214413
Дата охранного документа
26.05.1977

Известные расширители к пневмопробойнику для образования скважин в грунте, имеющие форму усеченного конуса, с трудом извлекаются из скважин после пробивания последних. После пробивания глухих вертикальных или горизонтальных скважин их приходится оставлять в грунте.

Предлагаемый расширитель выполнен составным. Причем он может быть составлен из продольных секций, соединенных между собой и с пневмопробойником гибкой связью. Такое исполнение облегчает его извлечение из скважин.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый расширитель в двух проекциях в сборе (условно снятый со снаряда); на фиг. 3 - то же, на снаряде во время работы; на фиг. 4 - то же, при извлечении его из скважины.

Расширитель выполнен составным из продольных секций 1, соединенных между собой и с пневмопробойником 2 гибкой связью в виде троса 3.

Расширитель монтируют на пневмопробойник до начала работы. При вхождении в скважину 4 усилия со стороны грунта сжимают расширитель, препятствуя разъединению его секций.

После окончания прохождения скважины пневмопробойник извлекают тросом 5. При движении его вверх за ним последовательно извлекаются и все секции 1 расширителя, соединенные между собой.

Трос 3 в процессе пробивания скважины укладывают в свободное пространство между расширителем и пневмопробойником.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000171703
Дата охранного документа: 09.07.1965
+ добавить свой РИД