×
26.06.2019
219.017.9159

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИВОД ДИСКОВОГО РАСПЫЛИТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000214745
Дата охранного документа
14.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

При сушке распылением особо чистых веществ и кровезаменителей необходимо изолировать рабочую камеру сушки от окружающей среды и исключить попадание смазки в высушиваемый продукт.

Известен пневматический привод, состоящий из вертикального конического корпуса, в котором соосно размещен приводной вал, жестко связанный с турбинкой и распылительным диском. Опирается приводной вал подпятником на газопроницаемую опору, под которую подается сжатый воздух, образующий между ними воздушную подушку. Однако в таком приводе не предусмотрена отсечка стерильной рабочей камеры сушки, в которой размещен привод, от окружающей среды. Поэтому загрязнения могут попадать в высушиваемый продукт.

С целью исключения попадания загрязнений в камеру сушки, в предлагаемом приводе корпус снабжен цилиндрической камерой, в которую подводят стерильный воздух (пар).

На чертеже показан предлагаемый пневматический привод дискового распылителя (разрез).

Привод состоит из вертикального конического корпуса 1, приводного вала 2, турбинки 3, полусферического подпятника 4, контактирующего с газопроницаемой опорой 5, дискового распылителя 6, цилиндрической камеры 7 для подвода стерильного воздуха (пара), камеры 8 для подачи сжатого воздуха, камеры 9 для распределения сжатого воздуха к соплам 10, патрубков 11, 12, 13 и 14.

Работает пневматический привод следующим образом.

Сжатый воздух подают в камеру 8 под газопроницаемую опору 5 и он приподнимает полусферический подпятник 4. Между ними образуется воздушная подушка, исключающая сухое трение. Одновременно сжатый воздух подводят через патрубок 12 в камеру 9, и воздух приводит во вращение турбинку 3 и приводной вал 2, на нижнем конце которого жестко посажен распылительный диск. Через патрубок 14 в цилиндрическую камеру 7 подводится стерильный воздух (пар), который выводят через патрубок 11. Высушиваемый продукт подают через патрубок 13 на распылительный диск.

Пневматический привод дискового распылителя в особенности для сушки особо чистых веществ и кровезаменителей, состоящий из вертикального конического корпуса, в котором соосно размещен самоцентрирующий приводной вал с турбинкой и полусферическим подпятником, контактирующим с газопроницаемой опорой, сопел и патрубков, отличающийся тем, что, с целью исключения попадания загрязнений в камеру сушки, корпус привода снабжен цилиндрической камерой, служащей для подвода стерильного воздуха (пара).
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
11.03.2019
№219.016.de40

Резервуар для переработки молочной сыворотки в основу для напитков

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для комплексной обработки молочной сыворотки с целью получения из нее различных продуктов, в частности молочной основы для напитков. Резервуар для переработки молочной сыворотки в основу для напитков, выполненный в форме полого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002183925
Дата охранного документа: 27.06.2002
29.03.2019
№219.016.f8a4

Способ переработки молочной сыворотки в основу для напитков с профилактическими свойствами

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способу переработки молочной сыворотки. Способ заключается в том, что в молочную сыворотку вносят молочно-кислую закваску при температуре сквашивания, сквашивают, нагревают, охлаждают. Причем после сквашивания в молочную сыворотку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002197834
Дата охранного документа: 10.02.2003
+ добавить свой РИД