×
26.06.2019
219.017.9158

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УКЛАДКИ РАДИОЭЛЕМЕНТОВ НА ПЛАТЫ С ПЕЧАТНЫМ МОНТАЖОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214629
Дата охранного документа
17.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Устройство для автоматической укладки радиоэлементов на платы с печатным монтажом, содержащее механизм подачи радиоэлементов в рабочую зону, подгибочную и укладочную головки и приводной механизм, уже известно.

Новизна предложения состоит в том, что рабочие части подгибочной и укладочной головок выполнены раздвижными. Кроме того, подгибочная головка снабжена двумя ловителями в виде двух установленных в торце клинообразного ползуна цилиндрических стержней, входящих в отверстие платы.

Указанные отличия упрощают переналаживание устройства при изменении размеров радиоэлементов и повышают точность укладки.

На фиг. 1 изображена укладочная головка, на фиг. 2 - подгибочная головка.

Механизм укладочной головки предназначен для отделения радиоэлементов от ленты, формовки выводов, подачи их к плате и установки на плату.

Механизм подгибочной головки предназначен для фиксации платы по рабочим отверстиям, подрезки выводов и их подгибки.

При срабатывании механизма привода перемещаются вниз выталкиватель 1 (левого и правого блоков) и связанные с ним пуансоны формовки 2, обрезки 3, фиксаторы 4.

Пуансон обрезки, двигаясь вниз, обрезает выводы в местах заделки в ленту и останавливается, а пуансон формовки, продолжая движение, формует выводы на матрице 5. Своим скосом он отводит матрицу, обеспечивая продвижение радиоэлемента в плате.

Пуансон формовки, подойдя к плате, выжимает фиксатор 4 в лунку и останавливается. Выталкиватель 1, продолжая движение, вводит выводы радиоэлементов в отверстия платы. В это время концы выводов окончательно обрезаются и подгибаются к плате.

При обратном ходе выталкиватель с помощью фиксаторов 4 захватывает пуансоны 2 и 3, а через систему рычага 6, тяги 7 и ролики 8 подает очередной радиоэлемент на матрицу 5.

Механизм подрезки и подгибки выводов с обратной стороны платы срабатывает от механизма привода после установки радиоэлемента на плату.

При движении ползуна 9 вниз ловители 10 освобождают отверстия в плате и с помощью замкнутых скосов сводят ножи, 11 друг с другом, в результате чего заостренные ножи окончательно обрезают выводы, а скосы подгибают их к плате.

Разводка правого и левого блоков пуансонов, расположенных в направляющих корпуса, на устанавливаемый габарит изделия для укладки осуществляется с помощью винта 12, а разводка ножей механизма подгибки - с помощью винта 13.

Устройство для автоматической укладки радиоэлементов на платы с печатным монтажом, содержащее механизм подачи радиоэлементов в рабочую зону, подгибочную и укладочную головки и приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью упрощения переналаживания устройства на новый типоразмер радиоэлементов и повышения точности укладки, рабочие части подгибочной и укладочной головок выполнены раздвижными, а подгибочная головка снабжена двумя ловителями в виде двух установленных на торце клинообразного ползуна цилиндрических стержней, входящих в отверстия платы.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД