×
26.06.2019
219.017.9151

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000214105
Дата охранного документа
28.05.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны автоматы для контроля линейных размеров деталей, содержащие вибропитатели, измерительные станции с однопредельными виброконтактными датчиками, исполнительные устройства, электрическую преобразующую и исполнительную системы.

В предложенном автомате датчики установлены непосредственно на дорожке вибропитателя, подающего детали на позиции измерения и создающего возбуждающие колебания измерительных рычагов датчиков, которые включены в импульсные (дискретные) преобразующие системы, реагирующие на незамыкание контактов датчиков. В системы введены счетчики импульсов, выдающие команды на исполнительные органы только после поступления на счетчики подряд определенного количества импульсов.

Благодаря этому повышаются точность и надежность контроля и упрощается конструкция автомата.

На чертеже приведена блок-схема описываемого автомата.

Автомат содержит вибропитатель, измерительные станции с однопредельными виброконтактными датчиками 1, исполнительные устройства, например сбрасыватели, электронную преобразующую и исполнительную системы, для каждого датчика 1. В них входят генератор 2 импульсов частоты, например 50 гц, счетчик 3 импульсов, усилитель 4 мощности и исполнительный электромагнит 5.

Каждый датчик установлен непосредственно на дорожке вибропитателя, подающего детали на позицию измерения и создающего колебания рычагов датчика 1 с электрическими контактами, соединенными с цепями сброса (установки на 0) счетчика 3. Счетный вход счетчика соединен с выходом генератора 2 импульсов. Вследствие этого автомат реагирует на незамыкание контактов датчика 1.

Автомат работает следующим образом. Деталь подается вибропитателем на измерительную позицию, на которой установлен датчик 1. При отсутствии детали на измерительной позиции или, когда размер детали меньше установленного предела, датчик постоянно посылает электроимпульсы в цепи сброса счетчика 3, на счетный вход которого поступают импульсы от генератора 2. В этом случае счетчик 3 до момента сброса успевает зарегистрировать количество импульсов, которое меньше заданной величины.

Если размер детали больше установленного предела, датчик 1 не посылает импульсы в цепи сброса счетчика 3.

Счетчик отсчитывает количество импульсов, поступающих от генератора 2 и, когда количество импульсов, зарегистрированное счетчиком, будет равно заданной величине, например, при переполнении разрядной сетки счетчика, на его выходе появится импульс, который через усилитель 4 включает электромагнит 5, приводящий исполнительное устройство (сбрасыватель), удаляющее деталь с измерительной позиции.

Автомат для контроля линейных размеров деталей, содержащий вибропитатель, измерительные станции с однопредельными виброконтактными датчиками, исполнительные устройства и электронную преобразующую и исполнительную системы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности контроля и упрощения конструкции автомата, датчики установлены непосредственно на дорожке вибропитателя, подающего детали на позицию измерения и создающего возбуждающие колебания измерительных рычагов датчиков, которые включены в импульсные (дискретные) преобразующие системы, реагирующие на незамыкание контактов датчиков, а в системы введены счетчики импульсов, выдающие команды на исполнительные органы только после поступления на счетчики подряд определенного количества импульсов.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД