×
26.06.2019
219.017.9147

СТЕНД ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛЕЦ ИЗ ТЮБИНГОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214363
Дата охранного документа
12.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известные стенды для изготовления предварительно напряженных железобетонных колец из тюбингов, включающие упорные и прижимные устройства, не обеспечивают достаточной производительности и высокого качества изделий.

Предлагаемый стенд выполнен с упорными устройствами в виде спаренных рам, размещенных на радиально расположенных направляющих, жестко укрепленных в пересечении их геометрических осей, причем, внутренние стойки рам, осуществляющие прижим, смонтированы с возможностью возвратно-поступательного движения по этим направляющим.

Такое исполнение повышает производительность стенда и улучшает качество выпускаемых изделий.

Кроме того, для обеспечения проектного положения арматуры, подвижные стойки рам могут быть снабжены вкладышами с вырезами, соответствующими поперечному сечению арматуры.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд в плане, на фиг. 2 - то же, сечение А-А на фиг. 1.

Предлагаемый стенд представляет собой плоский замкнутый равносторонний многоугольник, вершины углов которого жестко соединены с осью 0 направляющими 1.

Упорные устройства стенда выполнены в виде спаренных рам 2. В центре многоугольника установлена центрирующая стойка, предназначенная для осуществления контроля диаметра собираемых колец.

Рамы 2 имеют внутренние и внешние стойки 3, состоящие из подвижных вертикальных швеллеров, укрепленных на трубах 4, вставленных в трубы 5, приваренные к неподвижным стойкам 6, укрепленным на направляющих 1. Внутренние стойки рам являются прижимными устройствами и смонтированы с возможностью возвратно-поступательного движения по направляющим 1.

Трубы 4 имеют гайки 7, в которые ввернуты винты 8, снабженные подпятниками, смонтированными на неподвижных стойках 6. При вращении рукояток винтов вертикальные стойки 3 перемещаются возвратно-поступательно и осуществляется перемещение и точная установка тюбингов кольца по окружности. При этом центр стыка между тюбингами кольца обжат нажимными панелями.

Подвижные стойки 3 снабжены вкладышами 9 с вырезами, соответствующими поперечному сечению арматуры.

При сборке кольца тюбинги устанавливают в соответствии с заданным радиусом на направляющих 1 по сторонам многоугольника между наружной и внутренней стойками 3. Вращением рукоятки обеспечивают заданный диаметр кольца. Затем кольцевую напрягаемую арматуру прижимают к тюбингам и нагревают. После выборки слабины и остывания арматуры готовое кольцо снимают со стенда.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000039631
Дата охранного документа: 31.10.1934
+ добавить свой РИД