×
26.06.2019
219.017.9146

БЕСЦЕНТРОВОШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ДВУХПОЗИЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ВНУТРЕННИХ КОЛЕЦ КОНИЧЕСКИХ РОЛИКОПОДШИПНИКОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214334
Дата охранного документа
28.05.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны бесцентровошлифовальные станки для двухпозиционной обработки деталей типа внутренних колец конических роликоподшипников, на станине которых установлены подвижная шлифовальная бабка и ведущая бабка со стальными дисками. Диски прижимают кольца к неподвижным ножу и торцовым опорам.

Описываемый станок отличается от известных тем, что вертикальная ось поворота ведущей бабки расположена между обрабатываемыми кольцами, а две торцовые опоры снабжены раздельными винтовыми механизмами поворота вокруг горизонтальной оси.

Такая конструкция станка обеспечивает регулирование конусности и одноразмерности обрабатываемых колец и повышает производительность.

На чертеже изображен описываемый станок в двух проекциях.

Два одновременно обрабатываемых конических кольца 1 базируются по роликовой дорожке на двух независимых ножах 2 и двух стальных дисках 3, укрепленных на одном шпинделе. Базирование по торцу производится на двух независимо регулируемых торцовых опорах 4. Диски 3 являются ведущими и смонтированы вместе со шпинделем и его приводом на бабке 5. Контактные поверхности дисков имеют коническую форму с выпуклостью 0,05-0,08 мм, что обеспечивает контакт с деталью на среднем участке роликовой дорожки. Два шлифовальных круга 6 смонтированы на шпинделе шлифовальной бабки 7. При контакте шлифовального круга с изделием тангенциальная составляющая усилия резания создает момент вращения обрабатываемого кольца.

Получение точного угла конуса достигается поворотом торцовой опоры вокруг центра O2 с помощью винтов 8. Поворот бабки 5 вокруг центра О1 винтами 9 обеспечивает возможность тонкой регулировки одноразмерности одновременно обрабатываемых колец. Так как торцовые опоры и ножи установлены непосредственно на станине станка, поворот бабки 5 вокруг центра O1 не меняет настройки угла конуса обрабатываемых колец.

Бесцентровошлифовальный станок для двухпозиционной обработки деталей типа внутренних колец конических роликоподшипников, на станине которого установлены подвижная шлифовальная и ведущая бабки со стальными дисками, прижимающими кольца к неподвижным ножу и торцовым опорам, отличающийся тем, что, с целью регулирования конусности и одноразмерности колец, вертикальная ось поворота ведущей бабки расположена между обрабатываемыми кольцами, а две торцовые опоры снабжены раздельными винтовыми механизмами поворота вокруг горизонтальной оси.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215750
Дата охранного документа: 01.07.1968
+ добавить свой РИД