×
26.06.2019
219.017.9144

ФЕРРИТОВЫЙ ПЕРЕСТРАИВАЕМЫЙ СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ФИЛЬТР-ОГРАНИЧИТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214623
Дата охранного документа
17.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Ферритовые перестраиваемые сверхвысокочастотные фильтры-ограничители, в которых используются ферромагнитные резонаторы из монокристаллов ферритов, широко применяются в различной СВЧ-аппаратуре (наземной, авиационной и др.).

Для известных фильтров-ограничителей характерны неудовлетворительная избирательность и ложные полосы пропускания (ложные настройки). При большом числе резонаторов значительно увеличиваются размеры устройства, а также воздушный зазор между полюсными наконечниками магнитной системы фильтра, что ухудшает параметры.

Предлагаемый фильтр-ограничитель выполнен на полосковых линиях с использованием запредельного перехода (аттенюатора предельного типа) с кондуктивной связью и разделительной диафрагмой. Последняя предназначается для обеспечения требуемого подавления по соседним каналам приема при минимально возможных линейных размерах перехода, что связано с реализацией минимально вносимых потерь. Ферромагнитные резонаторы располагаются между петлями связи. Для обеспечения их сопряженной настройки они должны быть ориентированными по кристаллографической оси (110). Такое выполнение фильтра-ограничителя позволяет уменьшить его габариты и вес.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого фильтра-ограничителя; на фиг. 2 - частотная характеристика экспериментального макета на полосковых линиях, испытанного в восьмисантиметровом диапазоне волн.

Фильтр-ограничитель содержит входную и выходную линии передачи (полоски) 1 и 2, ферромагнитные резонаторы-сферы 3 из монокристаллов железо-иттриевого граната, диэлектрические стержни 4 - держатели сфер и разделительную диафрагму 5.

Для полного согласования входной и выходной линий с ферромагнитными резонаторами необходимо, чтобы:

- изгиб центральных проводников (петель связи) был согласованным;

- линейные размеры петель кондуктивной связи (загнутой части центральных проводников) были больше диаметров используемых резонаторов-сфер.

Пределы перестройки фильтра-ограничителя предлагаемой конструкции в длинноволновой части СВЧ-диапазона ограничиваются свойствами используемого феррита - нижней границей спектра спиновых волн (в частности, для сфер из железо-иттриевого граната эта граница определяется величиной ≈1630 мгц, практически около 2000 мгц).

Пределы перестройки вверх по диапазону-определяются заданными требованиями по подавлению сигналов вне полосы прозрачности и, следовательно, конкретной конструкцией фильтра.

Предлагаемая конструкция фильтра-ограничителя перспективна и для использования ее в приемных СВЧ-системах с входными блоками, охлаждаемыми до сверхнизких температур, где ее применение достаточно просто решает задачу перестройки по частоте преселектора, находящегося в криостате.

Ферритовый перестраиваемый сверхвысокочастотный фильтр-ограничитель на полосковых линиях, соединенных через диафрагму, с применением ферромагнитных резонаторов из монокристаллов ферритов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса устройства, концы центральных проводников полосковых линий изогнуты в одной плоскости под углом (например, 90°), образуя петли кондуктивной связи, между которыми расположены намагниченные и согласованно настроенные ферромагнитные резонаторы-сферы из монокристаллов ферритов, причем упомянутые полосковые линии соединены соосно торцовыми стенками.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД