×
26.06.2019
219.017.9142

Результат интеллектуальной деятельности: КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000214545
Дата охранного документа
01.07.1968

Известны котлы-утилизаторы для сжигания серы или сероводорода в процессе получения сернистого газа, содержащие экранированную камеру с кипятильным пучком, образованным из радиально расположенных труб. Экранные трубы топочной камеры непосредственно переходят в кипятильный пучок. Но в этих котлах контуры естественной циркуляции при больших тепловых нагрузках работают ненадежно, а кипятильный пучок труднодоступен для ремонта.

Предлагаемый котел-утилизатор отличается от известных тем, что кипятильный пучок выполнен в виде радиально расположенных змеевиков синусоидальной формы, которые являются продолжением экранных труб и смещены поочередно по высоте один относительно другого примерно на половину шага синусоиды.

Такое выполнение котла-утилизатора позволяет обеспечить надежную естественную циркуляцию и максимально заполнять сечение газохода.

На фиг. 1 изображен котел-утилизатор, продольный разрез; на фиг. 2 - поперечный разрез циклонной топки.

Котел содержит циклонную топку 1, оборудованную воздушными соплами 2 и горелками 3; цилиндрическую камеру 4, экранированную трубками 5, которые переходят в кипятильный пучок 6; барабан 7 с подводящими 8 и отводящими 9 трубами и нижний коллектор 10 и верхний 11 кольцевой формы.

Продукты сгорания из циклонной топки поступают в экранированную камеру, а затем в кипятильный пучок, после чего отводятся из котла. Котловая вода из барабана по спускным трубам подводится к нижнему коллектору, затем по тепловоспринимающим подъемным трубам экранированной цилиндрической камеры, частично испаряясь, поднимается вверх, перемещается по трубам кипятильного пучка, собирается в верхнем коллекторе и по подводящим трубам направляется в барабан.

Котел-утилизатор, например, для сжигания серы или сероводорода в процессе получения сернистого газа, содержащий циклонную топку, расположенную над ней цилиндрическую экранированную камеру с газоходом и кипятильным пучком, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежной естественной циркуляции и максимального заполнения сечения газохода, кипятильный пучок выполнен в виде змеевиков синусоидальной формы, служащих продолжением экранных труб и смещенных поочередно по высоте один относительно другого примерно на половину шага синусоиды.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД