×
26.06.2019
219.017.9126

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОЛЕЙ ДИСУЛЬФИДОВ ЭФИРОВ N-(b'-МЕРКАПТОАЛКИЛ)-α-АМИНОКИСЛОТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214539
Дата охранного документа
31.05.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Предложен способ получения солей дисульфидов эфиров - N-(β1-меркаптоалкил)-α-аминокислот, заключающийся в том, что эфиры N-(β-меркаптоалкил)-α-аминокислот окисляют йодом. К полученному дийодгидрату дисульфида эфира N-(β′-меркаптоалкил)-α-аминокислоты приливают воду и обрабатывают его щелочью в присутствии неполярного органического растворителя. Эфирный экстракт высушивают и пропускают ток сухого хлористого водорода или обрабатывают кислотой в неполярном растворителе. Выпавший в осадок дихлоргидрат дисульфида эфира N-(β′-меркаптоалкил)-α-аминокислоты отфильтровывают и перекристаллизовывают из абсолютного спирта.

Полученные соединения в литературе не описаны, они могут найти применение в качестве ингибиторов термоокислительной деструкции, а также в качестве потенциальных радиозащитных препаратов.

Пример. а) Получение дийодгидратов дисульфидов.

Навеску этилового эфира N-(β′-меркаптоалкил)-α-аминокислот (около 0,1 моль) растворяют в абсолютном спирте и титруют 0,1 н. раствором йода в абсолютном спирте до появления неисчезающего в течение 5 мин желтого окрашивания раствора. Осадок дийодгидрата дисульфида выпадает либо уже к концу титрования, либо при охлаждении полученного после титрования раствора. Раствор упаривают почти досуха, продукт отфильтровывают и перекристаллизовывают его из абсолютного спирта.

Дийодгидраты дисульфидов этиловых эфиров N-(β′-меркаптоэтил)-α-аминокислот образуются с количественным выходом. Они представляют собой мелкокристаллические вещества, иногда имеющие незначительный кремовый оттенок; на свету окраска усиливается.

б) Получение дихлоргидратов дисульфидов.

Охлажденный до 0°С раствор (или взвесь) дийодгидрата дисульфида этилового эфира N-(β′-меркаптоэтил)-α-аминокислоты (0,05 моль) в присутствии 15-20 мл эфира энергично встряхивают (до полного растворения в случае взвеси) с содержащим кусочки мелкоистолченного льда раствором едкого натра (концентрация около 10%), взятым в двойном избытке против теоретического количества. Эфирный экстракт отделяют, а водный раствор экстрагируют двумя порциями эфира по 15-20 мл. Объединенный эфирный экстракт быстро высушивают на холоду путем встряхивания с безводным сульфатом натрия и после отделения от осушителя пропускают в эфирный раствор ток сухого хлористого водорода. Выпавший в осадок дихлоргидрат дисульфида этилового эфира N-(β′-меркаптоэтил)-α-аминокислоты отфильтровывают и перекристаллизовывают из абсолютного спирта.

Способ получения солей дисульфидов эфиров N-(β′-меркаптоалкил)-α-аминокислот, отличающийся тем, что эфир N-(β′-меркаптоалкил)-α-аминокислоты окисляют йодом, к полученному дийодгидрату дисульфида эфира N-(β-меркаптоалкил)-α-аминокислоты добавляют воду и обрабатывают в присутствии неполярного органического растворителя щелочью, реакционную смесь экстрагируют, экстракт высушивают и пропускают через него ток сухого галоидного водорода или обрабатывают кислотой в неполярном растворителе.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД