×
26.06.2019
219.017.9122

МОДЕЛЬ ШАРОВОЙ ПРИБЫЛИ ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214749
Дата охранного документа
12.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны прибыльные надставки эллипсовидной формы, получаемые с помощью эластичных оболочек, имеющих штырь и клапанное устройство для подачи воздуха в оболочку.

Предлагаемая модель шаровой прибыли отличается тем, что штырь снабжен двумя кольцевыми замками, один из которых предназначен для установки стержня, а другой - для оформления в форме перешейка прибыли.

Это позволяет получать закрытые шаровые прибыли, работающие под атмосферным давлением, что улучшает качество отливок.

На чертеже схематически изображена предлагаемая модель шаровой прибыли.

Она включает штырь 1, верхний 2 и нижний 3 кольцевые замки, при помощи которых на штыре закреплена высокоэластичная, например, из резины оболочка 4. Воздух в оболочку подается через отверстие в штыре при помощи клапанного устройства 5. При машинной формовке клапанное устройство может отсутствовать. В этом случае установочная часть штыря с внутренним отверстием проходит через модель за пределы подмодельной плиты и подсоединяется к баллону или сети со сжатым воздухом посредством впускного и выпускного кранов.

При ручной формовке модель шаровой прибыли работает следующим образом.

Оболочка 4 через клапанное устройство 5 заполняется сжатым воздухом. Модель шаровой прибыли устанавливают в гнездо, например, деревянной модели отливки.

В гнезде кольцевого верхнего 2 замка устанавливают песчаный стержень 6. После формовки деревянная модель удаляется из формы, выпускается через клапанное устройство из оболочки воздух и извлекается модель прибыли.

Для извлечения модели из формы нижний кольцевой замок делается больше верхнего. Песчаный стержень 6 остается в формовочной смеси.

При машинной формовке после выпуска воздуха из оболочки через выпускной кран полуформа удаляется, а модель шаровой прибыли остается вместе с литейной моделью на подмодельной плите.

Модель шаровой прибыли для литейных форм, включающая штырь с эластичной оболочкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отливок, штырь снабжен двумя кольцевыми замками, один из которых предназначен для установки стержня, а другой - для оформления в форме перешейка прибыли.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД