×
26.06.2019
219.017.9097

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЫХ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ В ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ С ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214608
Дата охранного документа
12.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Настоящее изобретение относится к области радиотехники.

Известны преобразователи амплитудно-модулированных высокочастотных колебаний в высокочастотные колебания с фазовой модуляцией, содержащие генератор высокочастотных колебаний, амплитудный модулятор, фазовый модулятор-ограничитель и колебательный контур. Такие преобразователи обладают низкими диапазонными свойствами. При переходе с одной несущей частоты на другую всякий раз приходится перестраивать входящие в состав преобразователей колебательные контуры. Кроме того, индекс модуляции этих преобразователей в пределе не может превысить 1,57 рад.

Предложенный преобразователь позволяет расширить диапазон преобразования, повысить индекс модуляции и совместить функции фазового модулятора и ограничителя амплитуд в одном элементе. Достигнуто это тем, что между выходом задающего генератора и колебательным контуром включен отрезок однородной длинной линии (например, коаксиальной) с диэлектриком, обладающим нелинейной зависимостью погонной емкости - от напряжения, используемый в качестве фазового модулятора и амплитудного ограничителя одновременно.

На фиг. 1 представлена блок-схема преобразователя; на фиг. 2 - временные диаграммы, поясняющие ее работу.

Преобразователь состоит из высокочастотного задающего генератора 1, амплитудного модулятора 2, фазового модулятора-ограничителя 3 и колебательного контура 4.

На фиг. 2 показана кривая зависимости фазового сдвига φк выходного напряжения Uвых от величины входного напряжения Uвх для отрезка длинной линии с диэлектриком, погонная емкость которого меняется в зависимости от величины приложенного входного напряжения. Подбором геометрической длины линии и сопротивления нагрузки колебательного контура достигают требуемого наклона этой кривой. Здесь же представлена кривая такой линии, характеризующая зависимость выходного напряжения Uвых от входного напряжения Uвх. Эта кривая на участке а-б почти параллельна оси абсцисс. Благодаря этому оказывается возможным преобразовать амплитудно-модулированные сигналы, подводимые ко входу линии, в фазово-модулированные сигналы с почти неизменной амплитудой. Таким образом, линия одновременно выполняет функции фазового модулятора и ограничителя амплитуды.

Амплитудно-модулированное напряжение высокой частоты с выхода генератора 1 подается на вход фазового модулятора ограничителя 3. Благодаря нелинейным свойствам фазового модулятора-ограничителя, описанным выше, на колебательном контуре 4 создаются колебания, модулированные по фазе и имеющие почти неизменную амплитуду Uвых.

Преобразователь амплитудно-модулированных высокочастотных колебаний в высокочастотные колебания с фазовой модуляцией, содержащий задающий генератор высокочастотных колебаний, амплитудный модулятор, фазовый модулятор-ограничитель и колебательный контур, отличающийся тем, что, с целью повышения индекса модуляции и расширения диапазона преобразования, между выходом задающего генератора и колебательным контуром включен отрезок однородной длинной линии (например, коаксиальной) с диэлектриком, обладающим нелинейной зависимостью погонной емкости от напряжения, используемый в качестве фазового модулятора и амплитудного ограничителя одновременно.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214578
Дата охранного документа: 02.07.1968
+ добавить свой РИД