×
26.06.2019
219.017.9085

ИЗМЕРИТЕЛЬ ВЛАЖНОСТИ ПАРА ТОКОПРОВОДЯЩЕЙ И АГРЕССИВНОЙ ЖИДКОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214152
Дата охранного документа
13.08.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны измерители влажности пара токопроводящей и агрессивной жидкости, содержащие паропровод с расположенными в нем электрическими нагревателями и набор термопар, измеряющих перепад температуры пара на каждом нагревателе.

Предложенный измеритель отличается от известных тем, что в нем каждый электрический нагреватель заключен в тонкостенную капсулу, изготовленную из материала, стойкого к агрессивной жидкости, например из никелевого сплава, заполненную инертным газом с давлением, несколько большим, чем в паропроводе.

Такое выполнение измерителя обеспечивает возможность перегрева пара токопроводящей и агрессивной жидкости.

На чертеже показана принципиальная схема измерителя влажности с двумя нагревателями.

В паропроводе 1 установлены последовательно два нагревателя 2 и 3, заключенные в тонкостенные капсулы 4 и 5. Термопары 6, 7 и 5 измеряют температуру пара на входе в измеритель, между нагревателями и на выходе из прибора. Через клеммы 9 к нагревателям подводят электроэнергию, а через штуцеры 10 заполняют внутреннюю полость капсулы инертным газом.

Влажность пара токопроводящей и агрессивной жидкости определяется путем измерения указанных трех температур и последующего расчета по известной формуле.

Измеритель влажности пара токопроводящей и агрессивной жидкости, например пара щелочного металла, содержащий паропровод, с расположенными в нем электрическими нагревателями и набор термопар, измеряющих перепад температур пара на каждом нагревателе, отличающийся тем, что, с целью осуществления возможности перегрева пара, в нем каждый электрический нагреватель заключен в тонкостенную капсулу, изготовленную из материала, стойкого к агрессивной жидкости, например из никелевого сплава, заполненную инертным газом с давлением, несколько большим, чем в паропроводе.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД