×
26.06.2019
219.017.9075

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТА ИЗ БРЕВЕН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214386
Дата охранного документа
30.05.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для формирования пакетов из бревен у эстакады сортировочной бревнотаски.

Известно устройство для пакетирования подаваемых транспортером бревен, включающее накопитель изменяемого объема, образованный наклонной плоскостью и упорными балками, перемещающимися под действием веса падающих бревен.

Предложенное устройство обеспечивает падение бревен без перекоса.

Достигается это тем, что остановочный механизм выполнен с фрикционным остановом, кинематически соединенным с контрольными рычагами, которые поворачиваются под воздействием веса сброшенных бревен.

На чертеже изображено предложенное устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из наклонной плоскости 1, двух упорных балок 2, перемещающихся по направляющим 3, тросов 4, намотанных на барабаны 5 остановочного устройства. Вторые концы тросов прикрепляются раздельно к концам упорных балок 2. Для направления тросов служат блоки 6. В остановочном устройстве имеется фрикционный останов 7, рычаг 8 которого кинематически связан через поводок 9 с контрольными рычагами 10. Последние вращаются на валу 11 и имеют концы, выступающие за поверхность скатов 12 эстакады. На валу 13 остановочного устройства, помимо насаженных на него деталей 5 и 7, имеется еще возвратный барабан 14, вращаемый грузом 15 через трос 16.

Устройство работает следующим образом. Вначале упорная балка 2 находится в левом крайнем наклонном положении. Сбрасываемые с эстакады бревна попадают в карман, образуемый скатом 12 и упорной балкой. Так как балка расположена наклонно, высота падения бревен невелика. Когда карман заполнится доверху, последнее бревно остановится на контрольном рычаге 10, произойдет поворот рычага и через детали 8 и 9 выключится останов 7. Натяжение тросов 4, сдерживающих бревна, уменьшится, и бревна пакета по наклонной плоскости 1 переместятся вправо. Уровень бревен в кармане понизится, бревно скатится с контрольного рычага 10 и действие останова 7 восстановится.

Кратковременное соприкосновение бревна с контрольным рычагом при начале заполнения кармана заметных движений пакета не вызывает.

Угол наклона плоскости 1 должен быть таков, чтобы, помимо сползания по ней пакета, имелся избыток усилия для подъема груза 15. Груз 15 поднимается при вращении вала 13 в моменты выключения останова. Постепенно все пространство заполняется бревнами, после чего пакет выводят из формировочного устройства тракторным сплоточным агрегатом, отвозящим пакет к месту формирования секции плота или для укладки в штабель.

Для вывода пакета после охвата его тросами сплоточного агрегата отсоединяют концы тросов 4 от балок 2. При выводе пакета балка 2 отклоняется вверх и затем опускается, после чего ее соединяют с тросами 4.

Для возврата балок 2 в исходное положение тягой отжимается рычаг 8 останова 7, происходит опускание груза 15 и обратная намотка тросов 4 на барабаны 5. Механизмы после этого готовы для приема бревен следующего пакета.

Устройство для формирования пакета из бревен, сбрасываемых с продольного транспортера, включающее упорные балки, перемещающиеся по направляющим, и тросы, намотанные на барабан остановочного механизма, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сбрасывания бревен без перекоса, остановочный механизм выполнен с фрикционным остановом, кинематически соединенным с контрольными рычагами, поворачивающимися при воздействии веса сброшенных бревен.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД