×
26.06.2019
219.017.9067

ДВУХПРОВОДНЫЙ МОСТ С ЭКРАНОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214625
Дата охранного документа
17.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известен двухпроводный мост с общим волноводным экраном, известно также включение конденсаторов между проводниками и экраном моста.

Описываемый двухпроводный мост отличается от известного тем, что конденсаторы в нем включены на концах отрезка двухпроводной линии между ее проводниками, а также между экраном и проводниками.

Указанное отличие позволяет обеспечить широкополосность устройства и уменьшить его габариты.

На чертеже изображен описываемый мост.

Плечи 1-4 моста образованы коаксиальными линиями, внешние проводники которых соединены с экраном 5, а внутренние переходят в проводники 6 и 7 двухпроводной экранизированной линии. С каждого конца линии между проводниками и экраном включены одинаковые конденсаторы 8-11, а непосредственно между проводниками - конденсаторы 12 и 13 (также одинаковые). Электрически изолированными плечами моста являются плечи 1 и 4, а также 2 и 3.

Работа моста основана на взаимодействии синфазных и противофазных колебаний, которые возникают в нем, когда к одному из его плеч присоединен генератор, а к остальным плечам - согласованные нагрузки.

При отсутствии конденсаторов устройство представляет собой известный двухпроводный мост (на связанных линиях), электрические. свойства которого определяются величинами волновых сопротивлений синфазного и противофазного плеча колебаний; при этом на средней частоте его длина равна четверти волны.

Устанавливая конденсаторы 8-11 и изменяя волновое сопротивление синфазных колебаний, можно уменьшить геометрическую длину двухпроводной линии до желаемого размера таким образом, чтобы на средней частоте эквивалентные параметры (электрическая длина и волновое сопротивление) двухпроводной линии с включенными в нее конденсаторами оставались равными исходным параметрам. Аналогичный процесс проводится также для противофазных колебаний путем включения конденсаторов 12 и 13 в дополнение к конденсаторам 8-11 и изменения волнового сопротивления двухпроводной линии для колебаний этого типа. Таким образом, включение конденсаторов 8-11, а также 12 и 13 позволяет сократить геометрическую длину моста.

Двухпроводный мост с экраном, выполненный в виде помещенного в металлическом экране отрезка двухпроводной линии, концы проводников которой подключены к коаксиальным линиям, отличающийся тем что, с целью обеспечения его широкополосности и уменьшения габаритов на концах отрезка двухпроводной линии между ее проводниками и между экраном и проводниками включены конденсаторы.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
27.06.2019
№219.017.9538
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215275
Дата охранного документа: 24.06.1968
+ добавить свой РИД