×
26.06.2019
219.017.9060

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214309
Дата охранного документа
06.05.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый способ относится к технологии обработки волокнистого материала, используемого при изготовлении растительного пергамента.

В известных способах, обработки волокнистого материала путем его замораживания реакционная способность целлюлозы недостаточно высока.

По предлагаемому способу волокнистый материал (небеленую и беленую сульфитную целлюлозу) в виде влажной папки или суспензии подвергают замораживанию в водной среде при температуре от -4 до -13° в течение 24 час, что повышает реакционную способность целлюлозы к серной кислоте.

При этом впитывающая способность бумаги - основы возрастает в 2-2,5 раза, поскольку замораживание целлюлозы в воде разрыхляет структуру волокон и делает их более доступными для проникновения реагентов.

Следовательно процесс замораживания увеличивает капиллярную структуру целлюлозного волокна, что и подтвердилось при исследовании инфракрасных спектров целлюлозы. У целлюлозы в результате замораживания возрастает число гидроксильных групп, включенных в менее сильную водородную связь, т.е. увеличивается количество более активных гидроксильных групп, способных к различного рода химическим реакциям.

Предложенным способом достигают высокой реакционной способности у сульфитной небеленой березовой целлюлозы жесткостью 84 и 118 перманганатных единиц, у сульфитной небеленой осиновой целлюлозы жесткостью 56 и 109 перманганатных единиц и у ряда образцов беленой сульфитной целлюлозы.

Способ обработки волокнистого материала при изготовлении растительного пергамента, путем замораживания волокнистого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения реакционной способности целлюлозы, волокнистый материал подвергают замораживанию в водной среде от -4° до -13° в течение 24 час.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД