×
26.06.2019
219.017.9035

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА СТОЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214758
Дата охранного документа
14.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны устройства для поворота стола, включающее пневмоцилиндр и рейку, с помощью которой пневмоцилиндр через шестерню поворачивает стол.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено фланцами, один из которых жестко укреплен на штоке цилиндра и снабжен контактами, а другой выполнен подпружиненным относительно первого, жестко связан с рейкой и снабжен концевыми выключателями. Это обеспечивает равномерную нагрузку на абразивный инструмент.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

Оно содержит гидроцилиндр 1, на штоке которого жестко закреплен фланец 2, и рейку 3 с жестко закрепленными на ее конце фланцем 4. Оба фланца соединены между собой направляющими 5, снабженными компенсирующими пружинами 6. На фланце 2 установлены контакты 7, а на фланце 4 - конечные выключатели 8. Рейка 3 находится в зацеплении с шестерней 9 стола 10.

Шток гидроцилиндра 1, передвигаясь вправо, вращает стол 10 с отливкой 11. При встрече отливки 11 с абразивным кругом 12 происходит ее зачистка. В случае малого съема металла, когда усилие резания не превышает усилие компенсирующих пружин 6, фланец 4 не отстает от фланца 2 штока гидроцилиндра. При встрече абразивного круга 12 с остатками литников и скоб отливки 11 усилие резания возрастает и фланец 4 в результате действия компенсирующих пружин будет отставать от фланца 2 пока контакт 7 не соприкоснется с конечным выключателем 8, который подаст сигнал на выключение гидроцилиндра.

Зачистка отливки 11 продолжается за счет разжатия компенсирующих пружин 6 до соприкосновения фланцев 2 и 4, которые при помощи конечного выключателя 13 включают гидроцилиндр (шток гидроцилиндра пойдет вправо). Вращение отливки 11 под действием компенсирующих пружин будет до тех пор, пока усилие резания не будет превышать усилий компенсирующих пружин 6.

Устройство для поворота стола, преимущественно при зачистке отливок абразивным инструментом, включающее цилиндр и реечную пару, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной нагрузки на абразивный инструмент, оно снабжено фланцами, один из которых жестко укреплен на штоке цилиндра и снабжен контактами, а другой выполнен подпружиненным относительно первого, жестко связан с рейкой и снабжен концевыми выключателями.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД