×
26.06.2019
219.017.9029

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫХ ПОЛИМЕРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000214079
Дата охранного документа
30.05.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны способы получения реакционноспособных полимеров путем катионной полимеризации или сополимеризации триоксана в присутствии ацеталей, кеталей в качестве агентов передачи цепи.

Предлагаемый способ предусматривает катионную полимеризацию и сополимеризацию триоксана в присутствии соединений, содержащих аминные или амидные группы, например мочевину, в качестве агентов передачи цепи. Таким образом можно получать термостабильные реакционноспособные полиоксиметилены, представляющие интерес для создания полимеров пространственносетчатой структуры, а также для модификации различных поликонденсационных смол.

Процесс полимеризации триоксана проводят в обычных условиях: в бензольном растворе при 60°С в присутствии эфирата трехфтористого бора в качестве катализатора.

Агенты передачи цепи (мочевину, меламин, диамин, диамид и другие) вводят спустя некоторое время (1-10 мин после периода индукции, предпочтительно через 2-5 мин). Количество добавки 0,1-10%, предпочтительно 3-5%. Получаемые полиоксиметилены тщательно промывают для удаления следов непрореагировавших добавок. Наличие в них звеньев замещенной мочевины, диаминов и диамидов следует из ИК-спектров поглощения, где имеются полосы поглощения в области 1650 и 1580 см-1, характерные для мочевинной группы, а также полоса в области 3340 см-1, характерная для > NH-группы. В спектрах отсутствует полоса поглощения - NH2-группы, что свидетельствует о том, что непрореагировавшие следы добавок в ходе отмывки полностью удаляются.

Пример 1. К 20 мл бензольного раствора триоксана (концентрация триоксана 6,5 моль/л, влажность 2,10-3%) при нагревании (60°С) и перемешивании в инертной атмосфере прибавляют 3·10-3 моль/л бензольного раствора эфирата трехфтористого бора. Через 2,5 мин после периода индукции к реакционной смеси прибавляют 0,312 г (4 мол. %) тонкорастертой мочевины. Полимеризацию проводят сначала при 60°С (2 час), а затем при 20°С в течение 24 час.

Выпавший белый осадок отфильтровывают, тщательно промывают дистиллированной водой (10 раз по 30 мл), затем метиловым спиртом (три раза), высушивают в вакуум-сушильном шкафу до постоянного веса при 50-60°С.

Полученный продукт (выход 40%) плавится при 168-172°С.

В ИК-спектрах поглощения имеются полосы 1650 и 1580 см-1, характерные для замещенной мочевины, и полоса > NH-группы в области 3340 см-1. Прямым указанием на то, что карбамид входит в состав сополимера, а не присутствует в виде механической примеси, является отсутствие полос поглощения - NH2-группы.

Продукт отверждают в условиях, обычных для отверждения мочевиноформальдегидных смол с образованием неплавкого и нерастворимого продукта.

Пример 2. Реакцию проводят аналогично примеру 1, в качестве агента передачи цепи применяют меламин (5 мол. %, считая на триоксан). Получен неплавкий и нерастворимый продукт, имеющий трехмерно-сетчатую структуру.

Пример 3. То же, что и в примере 1, но полимеризацию триоксана ведут в присутствии 4 мол. % гексаметилендиамина.

По данным ИК-спектров в продукте содержатся - NH-группы.

Пример 4. То же, что и в примере 1, но агентом передачи цепи служит диамид адипиновой кислоты (5 мол. %).

По данным ИК-спектров в продукте содержатся

Способ получения реакционноспособных полимеров путем катионной полимеризации или сополимеризации триоксана в присутствии агента передачи цепи, отличающийся тем, что, с целью получения термостабильных полиоксиметиленов, в качестве агента передачи цепи применяют соединение, содержащее аминные или амидные группы, например мочевину.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000216261
Дата охранного документа: 25.02.1969
+ добавить свой РИД