×
26.06.2019
219.017.9013

ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ СПИРАЛЬНЫХ СВЕРЛ ПО ДИАМЕТРУ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214100
Дата охранного документа
05.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны измерительные головки для контроля спиральных сверл по диаметру, устанавливаемые на станине с механической подачей режущего инструмента, содержащие электроконтактный датчик, индикатор, измерительный щуп и взаимодействующий с датчиком ориентатор для ориентации сверла на позиции измерения.

Предлагаемая головка отличается тем, что ориентатор выполнен в виде подпружиненного рычага, установленного на измерительном щупе и имеющего наконечник с закругленным торцом, диаметр основания которого больше диаметра измеряемого сверла, что позволяет производить ориентацию сверла по краям стружечной канавки.

Благодаря такому выполнению измерительной головки повышается надежность ориентации сверла в процессе измерения.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема головки; на фиг. 2 - головка, поперечный разрез.

Измерительная головка, устанавливаемая на станине с механической подачей режущего инструмента, содержит электроконтактный датчик 1, индикатор 2, измерительный щуп 3 и взаимодействующий с датчиком ориентатор для ориентации сверла на позиции измерения. Ориентатор выполнен в виде подпружиненного рычага 4, установленного на щупе 3, имеющего наконечник 5 с закругленным торцом, диаметр основания которого больше диаметра измеряемого сверла.

Измерительная головка работает следующим образом. Транспортер 6 собачкой 7 перемещает сверло 8 в зону измерения. Измерительный щуп 3 с ориентатором перемещаются к сверлу 8, при этом наконечник 5 рычага 4 ложится на цилиндрическую часть сверла и ориентирует его по краям стружечной канавки. Далее щуп 3 опускается на сориентированное сверло 8 и производится замер диаметра сверла с выдачей сигнала от электро-контактного датчика 1 на механизм 9 сортировки.

Измерительная головка для контроля спиральных сверл по диаметру, устанавливаемая на станине с механической подачей режущего инструмента, содержащая электроконтактный датчик, индикатор, измерительный щуп и взаимодействующий с датчиком ориентатор для ориентации сверла на позиции измерения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ориентации сверла в процессе измерения, ориентатор выполнен в виде подпружиненного рычага, установленного на измерительном щупе и имеющего наконечник с закругленным торцом, диаметр основания которого больше диаметра измеряемого сверла.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД