×
26.06.2019
219.017.9008

СПОСОБ ОБЖИМА КОНЦОВ ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214494
Дата охранного документа
31.10.1969
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известный способ обжима концов полых цилиндрических деталей, например днищ и горловин баллонов, посредством вращающихся вокруг своих осей и радиально перемещаемых валков при относительном вращении этих валков и заготовки вокруг оси последней не обеспечивает рациональной схемы деформации заготовки и возможности получения оптимальной толщины ее стенки.

С целью устранения указанных недостатков, предлагается обжим осуществлять двумя приводными валками, которые устанавливают под углом к оси заготовки и друг к другу и перемещают параллельно этой оси, причем в начале формования воздействуют на всю длину обрабатываемого участка, уменьшая длину обработки по мере формования. Кроме того, углы между валками и осью заготовки, а также скорость вращения валков изменяют в процессе обработки.

На фиг. 1 и 2 дана схема обжима горловины баллона описываемым способом.

Заготовку 1, закрепленную во вращающемся шпинделе (на чертежах не показан) после ее нагрева, обжимают двумя вращающимися вокруг своих осей приводными валками 2 и 3, перемещаемыми радиально и вдоль оси заготовки. При этом валки установлены под углом к этой оси и друг к другу.

В начале формования воздействуют на всю длину обрабатываемого участка 4, уменьшая длину обработки по мере формования. Для изменения величины и направления осевой силы, создаваемой валками и обеспечивающей утолщение или утонение обрабатываемой стенки, меняют углы между этими валками и осью заготовки, а также скорость вращения валков в процессе обработки.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД