Вид РИД
Изобретение
Известные датчики скорости, содержащие магнитопровод и измерительный элемент, не позволяют проводить измерения при больших перемещениях и изменениях частоты, чувствительны к помехам.
Предложенный датчик линейной скорости отличается от известных тем, что измерительный элемент выполнен в виде разомкнутой обмотки, рабочий участок которой закреплен между направляющими и помещен в паз цилиндрического магнитопровода, а ее соединительная часть заключена в полый каркас, служащий экраном. Это позволяет проводить измерения с высокой точностью при перемещениях до 5 м и частотах от 0 до 20 кгц.
На чертеже схематически представлен датчик линейной скорости.
Ha кронштейне 1 закреплен цилиндрический магнитопровод 2 с обмотками 3 подмагничивания и пазом 4. В качестве магнитопровода может быть использован постоянный магнит. Между направляющими 5 и 6 закреплен рабочий участок разомкнутой обмотки 7. Соединительная часть этой обмотки заключена в полый каркас 8, выполняющий роль экрана.
Кронштейн 1 укреплен на неподвижном основании, а каркас 8 связан с контролируемым объектом. Обмотку 3 запитывают постоянным током.
При перемещении контролируемого объекта рабочий участок обмотки 7 пересекает силовые линии магнитного поля, равномерно распределенного по всей длине магнитопровода 2. В результате этого в нем наводится э. д. с, пропорциональная скорости перемещения контролируемого объекта.
Датчик линейной скорости, содержащий магнитопровод и измерительный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измерений, измерительный элемент выполнен в виде разомкнутой обмотки, рабочий участок которой закреплен между направляющими и помещен в паз цилиндрического магнитопровода, а ее соединительная часть заключена в полый каркас, служащий экраном.