×
26.06.2019
219.017.8f9e

Результат интеллектуальной деятельности: УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ИЗНОС

Вид РИД

Изобретение

Авторы

№ охранного документа
0000214195
Дата охранного документа
06.06.1968

Известные установки для испытания материалов на износ струей абразивных частиц, включающие вращающийся ротор с радиально расположенными каналами, бункер для абразивных частиц и держатели образцов испытуемых материалов, не обеспечивают непрерывного воздействия абразивной струи на образец.

В предлагаемом устройстве для обеспечения непрерывного воздействия абразивной струи на образец и интенсификации процесса испытания держатели образцов испытуемого материала прикреплены к ротору у выходных отверстий каналов, выполненных сужающимися к выходу.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой установки; на фиг .2 - то же, разрез по А-А на фиг. 1

Установка состоит из корпуса 1, в котором на вертикальном валу 2 установлен ротор 3 с вставками 4, имеющими каналы для ускорения движения абразивных частиц, и держателями 5 для крепления испытываемых образцов 6. Конструкция сменных держателей обеспечивает высокую точность установки угла атаки испытываемых образцов. Количество держателей образцов и вставок с каналами выбирают в соответствии с необходимостью одновременной обработки образцов и располагают их попарно противоположно.

Для совместного вращения образцы укрепляют к ротору, что исключает рикошет абразивных частиц.

Прикрепленная к держателю плитка 7 предотвращает изменение направления струи на образец от сопротивления воздуха при быстром вращении ротора.

Корпус установки закрывают крышкой 8, под которой находится питательный бункер 9 абразивного порошка. Приводной вал упирается на подшипники 10 и вращается от электродвигателя 11. Концентрацию абразивной струи регулируют открыванием заслонки 12. Скорость вращения ротора выбирают подбором передачи.

Установка смонтирована на фундаменте 13.

Абразивные частицы из бункера, попадающие по направляющей трубе в центральную часть ротора, подвергают воздействию центробежных сил быстро вращающегося ротора и ускоряют их движение в каналах вставок по направлению к периферии ротора.

Струя абразивных частиц, выйдя из канала с большой скоростью, ударяется об испытуемый образец, прикрепленный к держателю напротив выходного отверстия канала. Под воздействием абразивной струи образец изнашивается.

Предлагаемая установка предусматривает возможность использования и других конструкций вставок и может быть применена в лабораториях, научно-исследовательских институтах, на заводах, в металлургической и горнообрабатывающей промышленности.

Установка для испытания материалов на износ струей абразивных частиц, включающая вращающийся ротор с радиально расположенными каналами, бункер для абразивных частиц и держатели образцов испытуемых материалов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывного воздействия абразивной струи на образец и интенсификации процесса испытания, держатели образцов испытуемого материала прикреплены к ротору у выходных отверстий каналов, выполненных сужающимися к выходу.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД