×
26.06.2019
219.017.8f63

Результат интеллектуальной деятельности: ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000214654
Дата охранного документа
31.05.1968

Известны токосъемные устройства, содержащие гибкий кабель, который соединяет подвижную часть исследуемого объекта с неподвижной и может наматываться на вал или разматываться с него, а также токосъемные кольца с подпружиненными струнами или щетками.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем валик с контактными кольцами установлен эксцентрично относительно оси вращения объекта и соединен с ним амортизатором, например, из резинового жгута, обеспечивающим натяжение кабеля.

Такое конструктивное выполнение устройства повышает его надежность.

На чертеже изображено описываемое устройство в двух проекциях.

Устройство содержит валик 1 с контактными кольцами 2, подпружиненные токосъемные струны (или щетки) 3 и кабель 4, соединяющий кольца с вращающимся объектом 5. Валик с кольцами установлен эксцентрично относительно оси вращения объекта и соединен с ним амортизатором 6, например, из резинового жгута, обеспечивающим натяжение кабеля.

В процессе измерения кабель и амортизатор по очереди то наматываются на валик, то разматываются, причем свободная длина кабеля и амортизатора вследствие эксцентричного положения токосъемника изменяется. В результате этого будет обеспечена правильная укладка кабеля на кольца.

Описываемое токосъемное устройство может найти широкое практическое применение, в частности, для тензометрирования барабанов, вращающихся на опорных роликах.

Токосъемное устройство, содержащее валик с контактными кольцами, подпружиненные токосъемные струны или щетки и кабель, соединяющий контактные кольца с вращающимся объектом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, валик с контактными кольцами установлен эксцентрично относительно оси вращения объекта и соединен с ним амортизатором, например, из резинового жгута, обеспечивающим натяжение кабеля.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД