×
26.06.2019
219.017.8f2e

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ПАЗОВ В ЛИСТАХ РЕЗОФАНА

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000214071
Дата охранного документа
19.06.1968

Известными устройствами для нарезаний пазов в листах резофана, используемыми для изготовления тары, включающими установленные на станине ролики подачи, копировально-фрезерные головки, фрезы, подъемно-передающий транспортер и привод, невозможно нарезание пазов одновременно с верхней и с нижней поверхностей листов резофана, а также нарезание лазов в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

В предлагаемом устройстве копировально-фрезерные головки расположены над фрезами, имеющими планку, служащую опорой для копиров фрезерных головок и листа резофана, причем, фрезерные головки выполнены с подпружиненными копирами и укреплены на эксцентриковых осях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - поперечный разрез копировально-фрезерной головки.

Предлагаемое устройство состоит из станины 1, неподвижной направляющей 2 и ряда подпружиненных направляющих роликов 3, поджим которых осуществлен пружинами 4. Для подачи резофана в продольном направлении в зону резания применены верхние валы 5 и нижние валы 6 и 7 с закрепленными на них тянущими роликами 8. Валы получают вращение от электродвигателя 9 через цепную передачу 10.

Копировально-фрезерные головки 11 шарнирно закреплены на штангах 12 с возможностью поворота на них и имеют копирные ролики 13, укрепленные на эксцентриковых осях 14. Пружина 15 и шток 16 прижимают копирные ролики 13 к верхней плоскости резофана. Эксцентриковая ось 14 служит для регулирования зазора по мере износа фрезы 17 или шлифовального круга. Для получения различных размеров заготовок копировально-фрезерные головки 11 имеют возможность осевого перемещения вдоль направляющих штанг 12 и 18. Фрезы 17 получают вращение от электродвигателей 19 через клиноременные передачи. Фреза 20, расположенная под копировально-фрезерной головкой 11, имеет планку 21, служащую опорой для копирных роликов 13 фрезерных головок и листа резофана.

Глубину нарезания пазов фрезой 20 регулируют перемещением ее в направляющих 22 с помощью винта 23. Фреза 20 получает вращение от электродвигателя 24 через клиноременную передачу. Для подъема обработанного в продольном направлении листа резофана и подачи его на обработку в поперечном направлении применен подъемно-передающий транспортер, состоящий из рамы 25, которая шарнирно соединена с рычагами 26, приводимыми в движение пневмоцилиндрам 27. В раме имеются опоры для валов подающих роликов 28, получающих вращение от электродвигателя 29 через цепную передачу. Подачу резофана в поперечном направлении в зону резания осуществляют две пары валов 30 и 31 с роликами 8, получающими вращение от электродвигателя 32 через цепную передачу 33.

Обработку листа резофана производят следующим образом. Лист резофана поступает на стол и проталкивается по направляющей 2 в ролики 3, которые перемещают лист в зону резания. Копирные ролики 13 копировально-фрезерной головки прижимают лист резофана к нижней планке 21 и, обкатываясь по верхней плоскости резофана, повторяют его профиль, обеспечивая нарезание паза определенной глубины. Пазы внизу нарезает одновременно фреза 20.

Обработанный в продольном направлении лист резофана нижними валами 6, 7 перемещают до упора 34. Зятем пневмоцилиндр 27 поднимает ролики 28 подъемно-передающего транспортера. Последний перемещает лист резофана в поперечном направлении к роликам 8 вала 30, которые передают лист в зону резания. Здесь происходит нарезание пазов в поперечном направлении.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД