Вид РИД
Изобретение
Известен способ чокеровки спиленных деревьев при помощи троса с самозатягивающейся петлей.
Цель изобретения - повысить механизацию чокеровки. Достигается это тем, что петлю предварительно образовывают с помощью пустотелого шаблона и надвигают на дерево, после чего затягивают петлю и отводят шаблон. Таким образом деревья, лежащие беспорядочно на земле, захватываются поочередно каждый своей самозатягивающейся петлей. Петли, образованные тросом с крюком, заранее заготавливают на пустотелом шаблоне. Сначала сдвигают с шаблона на дерево крайнюю петлю, затем следующую и т.д. Несколько деревьев, захваченных такими петлями, одним движением собирают в пачку для подъема краном или перемещения тросом лебедки.
На чертеже показано приспособление, с помощью которого осуществляют способ чокеровки деревьев.
Приспособление включает пустотелый шаблон 1, на который надевают трос 2 с крюком 3. Трос с крюком образует самозатягивающуюся петлю. Затягивание петли происходит после сдвигания ее с шаблона на захватываемое дерево 4.
Способ чокеровки спиленных деревьев при помощи троса с самозатягивающейся петлей, отличающийся тем, что, с целью повышения механизации чокеровки, петлю предварительно образовывают с помощью пустотелого шаблона, который надвигают на дерево, снимают петлю и затягивают, после чего отводят шаблон.