×
19.06.2019
219.017.8872

СПОСОБ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ АММИАКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Заявляемое изобретение относится к способам очистки веществ и касается разработки способа глубокой очистки аммиака, используемого в технологии получения эпитаксиальных структур нитридов кремния, галлия, алюминия и других материалов, применяемых в опто- и микроэлектронике. Способ включает фильтрацию газообразного аммиака при температуре ниже 0°С, при давлении ниже 200 мм рт.ст. Поток аммиака фильтруют через низкотемпературную зону с линейной скоростью ниже 10 см/сек. После фильтрации аммиак очищают вакуумной дистилляцией. Способ характеризуется простотой аппаратурного оформления и высоким уровнем промышленной безопасности метода. Чистота аммиака по содержанию основного компонента составляет величину более 99,99996 об.%. 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам очистки веществ и касается разработки способа глубокой очистки аммиака, используемого в технологии получения эпитаксиальных структур нитридов кремния, галлия, алюминия и других материалов, применяемых в опто- и микроэлектронике.

Для глубокой очистки аммиака известен метод низкотемпературной ректификации, являющийся эффективным для удаления многих примесей (Девятых Г.Г., Зорин А.Д. Летучие неорганические гидриды особой чистоты, М., Наука, 1974, стр.177, патент США 7,001,490 В2, опубл. 21.02.2006). Эти способы позволяют получить аммиак с содержанием примесей углеводородов и летучих неорганических соединений 1·10-2-1·10-3 %).

Известен способ глубокой очистки аммиака от углекислого газа, воды и масла, согласно которому предварительно сконденсированный аммиак подвергают противоточной кристаллизации при температуре минус 100-120°С и давлении 40-50 мм рт.ст. (А.С. №554207, опубл. 15.04.1977, БИ №14, МКИ: С01С 1/12).

Упомянутый способ позволяет достичь очистки аммиака от наиболее трудноудаляемых примесей, таких как масло, вода, углекислый газ, метан, этан, бензол и других до

1·10-2-1·10-5 %.

Однако методы ректификации и кристаллизации не эффективны для очистки аммиака от масла и взвешенных металлических частиц размером менее 1 мкм, наличие которых ограничивает использование аммиака для получения полупроводниковых пленок.

Упомянутые индивидуальные способы очистки не обеспечивают очистку аммиака от широкого круга примесей.

Известны способы глубокой очистки аммиака от лимитирующих примесей воды, масла, постоянных газов и других примесей, в том числе и от взвешенных частиц, в которых очистку осуществляют комбинацией методов, например используют температурно-программируемую адсорбцию и фильтрацию (патент США №6,065,306, опубл. 23.05.2000), дистилляцию и фильтрацию (патент США, опубл. 14.12.1999, европейский патент WO 2006/005990 A1, C01C 1/02, опубл. 19.01.2006) и другие комбинированные методы.

Эти способы обеспечивают высокую степень очистки аммиака от упомянутых примесей (до уровня 99,9995%), однако эти методы трудоемки по способам их реализации и аппаратурному оформлению.

Известен способ очистки летучих неорганических гидридов от взвешенных частиц путем фильтрации гидридов в газообразном состоянии при температуре ниже 0°С при давлении 200-400 мм рт.ст. (А.С. №614615 МКИ: С01В 6/34, опубл. 27.11.2003, БИ №33), выбранный в качестве прототипа.

Способ позволяет получать летучие гидриды бора, кремния, фосфора, германия, мышьяка, серы, сурьмы, селена, теллура с содержанием примесей металлов в форме взвешенных частиц не более чем 1·10-5-1·10-7 вес.%.

Авторы заявляемого изобретения воспроизвели известный способ для очистки аммиака. Эксперименты проводили при давлении 200-400 мм рт.ст. и температуре ниже 0°С. Результаты экспериментов показали, что этот способ не обеспечивает достаточной глубины очистки аммиака, т.к. при давлении 200-400 мм рт.ст. при температуре ниже минус 40-50°С аммиак конденсируется на фильтрах, а при температур выше минус 40-50°С - содержание воды в очищенном аммиаке находится на уровне 1·10-2 вес.%, масла - на уровне 5·10-6 вес.%, что исключает использование аммиака в эпитаксиальной технологии.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка способа глубокой очистки аммиака от воды и других кристаллизующихся примесей.

Эта задача решается за счет того, что в способе очистки аммиака путем фильтрации газообразного аммиака через фильтр, помещенный в низкотемпературную зону при температуре ниже 0°С, согласно заявляемому изобретению фильтрацию проводят с линейной скоростью менее 10 см/сек при давлении менее 200 мм рт.ст., а после фильтрации аммиак очищают вакуумной дистилляцией.

Сущность изобретения заключается в том, что низкотемпературную фильтрацию газообразного аммиака ведут со скоростью менее 10 см/сек при давлении менее 200 мм рт.ст. а после фильтрации аммиак очищают вакуумной дистилляцией.

Заявляемый способ основан на переводе высококипящих примесей (воды, масла и других) из молекулярного в гетерогенное состояние, а также на укрупнении существующих частиц субмикронного размера с последующим удалением примесного состава из газовой фазы путем фильтрации через фильтр, находящийся в низкотемпературной зоне.

Низкотемпературная фильтрация, при упомянутых выше условиях, обеспечивает эффективную очистку от примесей металлов в виде взвешенных частиц, масла, воды и других конденсирующихся примесей.

Способ характеризуется простотой аппаратурного оформления и не требует конденсации аммиака, что существенно повышает промышленную безопасность метода.

Очистка от воды и других конденсирующихся примесей происходит за счет их кристаллизации из газового потока с образованием укрупненных взвешенных частиц, которые вместе с укрупненными частицами металлов удаляют фильтрацией.

Существенными признаками низкотемпературной фильтрации являются условия ее проведения: линейная скорость менее 10 см/сек и давление менее 200 мм рт.ст. Опытным путем было установлено, что при фильтрации с линейной скоростью менее 10 см/сек происходит эффективная очистка от воды с максимально возможной высокой производительностью. При скорости фильтрации более 10 см/сек эффективность очистки от воды уменьшается более чем на 20-40%. При проведении очистки аммиака при давлении ниже 200 мм рт.ст. содержание примеси воды составляет 1·10-6 вес.%.

В зависимости от области применения очищаемого аммиака подбирают давление, при этом существенно, чтобы оно было ниже 200 мм рт.ст. При давлении выше 200 мм рт.ст. очистка от воды достигает уровня 1·10-3 вес.%, что существенно ниже требуемого уровня (менее 1·10-4 вес.%). На стадии вакуумной дистилляции происходит очистка аммиака от постоянных газов.

Существенным признаком является то, что очистку от постоянных газов (кислорода, азота, водорода и других) следует проводить после очистки аммиака от взвешенных частиц субмикронного размера, воды, масла и других конденсирующихся примесей. В противном случае примеси воды, масла и взвешенных частиц могут образовывать ассоциаты и создавать диффузионные ограничения при очистке от примесей постоянных газов, что приводит к увеличению концентрации постоянных газов более, чем на порядок.

По данным газохроматографического и ультрамикроскопического методов анализа содержание примесей в очищенном аммиаке представлено в таблице, а чистота подвергнутого глубокой очистки аммиака по содержанию основного компонента составляет величину более 99,99996 об.%.

Пример 1. Газообразный аммиак с исходным содержанием 10-1 вес.% подают из баллона под давлением 3 атм через систему дросселей, снижая давление до 80 мм рт.ст., в низкотемпературную зону фильтрации на фильтр Петрянова, охлажденный до минус 69°С. Через охлажденную зону поток аммиака проходит с линейной скоростью 2 см/сек. Очищенный аммиак конденсируется в приемнике, охлаждаемом жидким азотом. После чего аммиак подвергают очистке вакуумной дистилляцией. По данным анализа полученный аммиак удовлетворяет требованиям микроэлектроники (содержание примесей менее 4·10-5 вес.%).

Пример 2. Газообразный аммиак с исходным содержанием 10-1 вес.% из баллона конденсируется в приемнике, охлаждаемом жидким азом. После чего аммиак подвергают очистке вакуумной дистилляцией. Затем очищенный после вакуумной дистилляции аммиак размораживают и, как в примере 1, под давлением 80 мм рт.ст. подают в низкотемпературную зону фильтрации на фильтр Петрянова, охлажденный до минус 69°С. Через охлажденную зону поток аммиака проходит с линейной скоростью 2 см/сек. Очищенный аммиак конденсируется в приемнике, охлаждаемом жидким азотом. По данным анализа полученный аммиак не удовлетворяет требованиям микроэлектроники (содержание примесей 1·10-3 вес.%).

Пример 3. Газообразный аммиак с исходным содержанием 10-1 вес.% подают из баллона под давлением 3 атм через систему дросселей, снижая давление до 80 мм рт.ст., в низкотемпературную зону фильтрации на фильтр Петрянова, охлажденный до минус 69°С. Через охлажденную зону поток аммиака проходит с линейной скоростью 8 см/сек. Очищенный аммиак конденсируется в приемнике, охлаждаемом жидким азотом. После чего аммиак подвергают очистке вакуумной дистилляцией. По данным анализа полученный аммиак удовлетворяет требованиям микроэлектроники (содержание примесей менее 4·10-5 вес.%). При этом в отличие от примера 1 увеличивается производительность процесса очистки.

Пример 4. Газообразный аммиак с исходным содержанием 10-1 вес.% подают из баллона под давлением 3 атм через систему дросселей, снижая давление до 80 мм рт.ст., в низкотемпературную зону фильтрации на фильтр Петрянова, охлажденный до минус 69°С. Через охлажденную зону поток аммиака проходит с линейной скоростью 12 см/сек. Очищенный аммиак конденсируется в приемнике, охлаждаемом жидким азотом. После чего аммиак подвергают очистке вакуумной дистилляцией. По данным анализа полученный аммиак не удовлетворяет требованиям микроэлектроники (содержание примесей менее 2·10-3 вес.%).

Пример 5. Газообразный аммиак с исходным содержанием 10-1 вес.% подают из баллона под давлением 3 атм через систему дросселей, снижая давление до 20 мм рт.ст., в низкотемпературную зону фильтрации на фильтр Петрянова, охлажденный до минус 85°С. Через охлажденную зону поток аммиака проходит с линейной скоростью 2 см/сек. Очищенный аммиак конденсируется в приемнике, охлаждаемом жидким азотом. После чего аммиак подвергают очистке вакуумной дистилляцией. По данным анализа полученный аммиак удовлетворяет требованиям микроэлектроники (содержание примесей менее 4·10-5 вес.%).

Пример 6. Газообразный аммиак с исходным содержанием 10-1 вес.% подают из баллона под давлением 3 атм через систему дросселей, снижая давление до 120 мм рт.ст., в низкотемпературную зону фильтрации на фильтр Петрянова, охлажденный до минус 49°С. Через охлажденную зону поток аммиака проходит с линейной скоростью 4 см/сек. Очищенный аммиак конденсируется в приемнике, охлаждаемом жидким азотом. После чего аммиак подвергают очистке вакуумной дистилляцией. По данным анализа полученный аммиак удовлетворяет требованиям микроэлектроники (содержание примесей 4·10-5 вес.%).

Способглубокойочисткиаммиакафильтрациейгазообразногоаммиакапритемпературениже0°С,отличающийсятем,чтофильтрациюведутпридавленииниже200ммрт.ст.припрохождениипотокачерезнизкотемпературнуюзонуслинейнойскоростьюниже10см/с,апослефильтрацииаммиакочищаютвакуумнойдистилляцией.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
24.08.2017
№217.015.94c3

Способ получения силана и хлорсиланов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения силана и хлорсиланов. Трихлорсилан и смесь хлорсиланов контактируют с катализатором. Полученную смесь направляют в ректификационную секцию для выделения тетрахлорида кремния. Смесь хлорсиланов возвращают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608523
Дата охранного документа: 19.01.2017
29.06.2019
№219.017.9b6f

Способ получения высокочистого гидрида германия (варианты)

Изобретение относится к получению германийсодержащих материалов и касается разработки электрохимического способа получения высокочистого гидрида германия, пригодного к использованию в качестве источника германия в технологиях микроэлектроники. Гидрид германия получают электролизом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02230830
Дата охранного документа: 20.06.2004
Показаны записи 1-10 из 10.
20.01.2013
№216.012.1c2a

Способ каталитического гидрирования тетрахлорида кремния

Изобретение относится к получению кремнийсодержащих материалов, которые используются в процессах получения полупроводникового кремния. Способ включает каталитическое гидрирование тетрахлорида кремния с последующим разделением продуктов реакции, при этом в качестве катализатора используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472704
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.05.2016
№216.015.42fe

Плазмохимический способ получения халькогенидных стекол системы as-s и устройство для его реализации

Изобретение относится к производству высокочистых халькогенидных стекол для изготовления оптических элементов, световодов и широкозонных полупроводниковых устройств. Изобретение позволяет исключить загрязнение получаемого халькогенидного стекла за счет неполного разложения исходных веществ, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585479
Дата охранного документа: 27.05.2016
10.08.2016
№216.015.550c

Способ глубокой очистки моносилана

Изобретение относится к области получения кремнийсодержащих материалов. Способ получения моносилана осуществляют диспропорционированием трихлорсилана. Способ включает контактирование трихлорсилана и смеси хлорсиланов с катализатором в ректификационной колонне. Производят отгонку из смеси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593634
Дата охранного документа: 10.08.2016
24.08.2017
№217.015.94c3

Способ получения силана и хлорсиланов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения силана и хлорсиланов. Трихлорсилан и смесь хлорсиланов контактируют с катализатором. Полученную смесь направляют в ректификационную секцию для выделения тетрахлорида кремния. Смесь хлорсиланов возвращают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608523
Дата охранного документа: 19.01.2017
31.05.2019
№219.017.7187

Способ глубокой очистки хладагента r717

Изобретение относится к способам очистки веществ и касается разработки способа глубокой очистки хладагента R717 (аммиака), используемого в двухфазных системах терморегулирования (СТР) крупногабаритных конструкций космических летательных аппаратов. Cпособ глубокой очистки хладагента R717...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002689602
Дата охранного документа: 28.05.2019
19.06.2019
№219.017.8b8b

Способ очистки тетрафторметана и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройству для очистки тетрафторметана. При этом устройство представляет собой мембранный модуль радиального типа, состоящий из полостей высокого и низкого давлений, разделенных между собой мембраной. Каждая полость содержит распределительный диск, которые обеспечивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002467994
Дата охранного документа: 27.11.2012
29.06.2019
№219.017.a1c1

Способ выделения аммиака из газовых смесей и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Газовую смесь подают в область высокого давления 1 через барботер 5, опущенный в слой абсорбента 4. Разделительный диск 6 удерживает образующиеся пузырьки газовой смеси в слое абсорбента, пока они движутся от центра к периферии к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002468994
Дата охранного документа: 10.12.2012
12.04.2023
№223.018.456f

Способ получения концентрата ксенона из природного газа

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к разделению компонентов природного газа методами газогидратной кристаллизации и мембранного газоразделения, объединенных в едином массообменном аппарате, и может быть использовано для получения концентрата ксенона. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002754223
Дата охранного документа: 30.08.2021
15.05.2023
№223.018.59fc

Способ удаления диоксида углерода из природного газа

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к разделению компонентов природного газа газогидратной кристаллизацией, и может быть использовано для удаления диоксида углерода из природного газа. Способ удаления диоксида углерода из природного газа включает образование газовых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002761705
Дата охранного документа: 13.12.2021
15.05.2023
№223.018.59fd

Способ удаления диоксида углерода из природного газа

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к разделению компонентов природного газа газогидратной кристаллизацией, и может быть использовано для удаления диоксида углерода из природного газа. Способ удаления диоксида углерода из природного газа включает образование газовых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002761705
Дата охранного документа: 13.12.2021
+ добавить свой РИД