×
19.06.2019
219.017.8870

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И УДАЛЕНИЯ ДРЕНАЖНЫХ ВОД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002327006
Дата охранного документа
20.06.2008
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области мелиорации, а именно к устройствам для сбора и удаления дренажных вод, и может быть использовано для осушения влажной почвы в земледелии, отведения грунтовых вод от промышленных объектов и фундаментов зданий. Устройство для сбора и удаления дренажных вод содержит дренажные трубы, соединенные с водосборными колодцами, которые водоотводящими трубами соединены с водосборным колодцем, соединенным водоотводящей трубой, выполненной с минимальным уклоном, с колодцем ливневой канализации, в котором установлен вертикальный патрубок водоотводящей трубы с обратным клапаном, выполненный с возможностью создания разряжения при истечении из него дренажной воды. Водосборные колодцы выполнены герметичными. Соединенный водоотводящей трубой с колодцем ливневой канализации водосборный колодец снабжен гидравлическим затвором и установлен ниже каждого водосборного колодца, соединенного с дренажными трубами так, что уровень воды в гидравлическом затворе всегда ниже уровня нижней стенки соответствующей дренажной трубы. Изобретение обеспечивает уменьшение затрат на установку устройства для сбора и удаления дренажных вод, повышение надежности и эффективности его работы и упрощение его конструкции. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области мелиорации, в частности к устройствам для сбора и удаления дренажных вод, и может быть использовано для осушения влажной почвы в земледелии, отведения воды от промышленных объектов и фундаментов зданий.

Уровень техники

Известно устройство для регулирования уровня воды в дренажной сети, включающее запорный орган с поплавковым приводом, установленный на оголовке дрены, расположенном в колодце, при этом запорный орган выполнен в виде двух клапанов, соединенных между собой с возможностью перемещения относительно друг друга, причем один из клапанов имеет направляющие для направления потока воды на второй клапан (см. пат. РФ № 2079601, МПК Е02В 11/00, опубл. 20.05.1997 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность.

Известно устройство для регулирования уровня воды в закрытой дренажной сети, содержащее отрезок трубы, на котором закреплен запорный клапан, состоящий из жесткой конструкции, расположенного на ней рычажного устройства с грузом и поплавкового привода, связанного с жесткой конструкцией, при этом запорный клапан снабжен прорезиненной тканью и жесткой пластиной с направляющими дугами, причем прорезиненная ткань в центральной части прикреплена к упомянутой пластине, а по двум сторонам - к жесткой конструкции, при этом центральная часть запорного клапана подперта грузом, установленным в рычажном устройстве с возможностью перемещения для уравновешивания и уменьшения усилия поплавкового привода (см. пат. РФ № 2144969, МПК Е02В 11/00, опубл. 27.01.2000 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность, сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое автором за прототип является устройство для сбора и удаления дренажных вод, содержащее дренажные трубы, соединенные с водосборными колодцами, которые водоотводящими трубами соединены с водосборным колодцем, соединенным водоотводящей трубой, выполненной с минимальным уклоном, с колодцем ливневой канализации, в котором установлен вертикальный патрубок водоотводящей трубы с обратным клапаном, выполненный с возможностью создания разряжения при истечении из него дренажной воды (см. пат. США № 4988235, МПК Е02В 11/00, опубл. 29.01.1991 г.).

Недостатком данного устройства является большой объем земляных работ, применение труб большого диаметра, низкая скорость движения воды, что приводит к образованию осадков в отводящих трубах, необходимость создания вследствие этого больших уклонов.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к уменьшению затрат на установку для сбора и удаления дренажных вод, повышению надежности и эффективности устройства, упрощению конструкции.

Технический результат достигается с помощью устройства для сбора и удаления дренажных вод, содержащего дренажные трубы, соединенные с водосборными колодцами, которые водоотводящими трубами соединены с водосборным колодцем, соединенным водоотводящей трубой, выполненной с минимальным уклоном, с колодцем ливневой канализации, в котором установлен вертикальный патрубок водоотводящей трубы с обратным клапаном, выполненный с возможностью создания разряжения при истечении из него дренажной воды, при этом водосборные колодцы выполнены герметичными, а соединенный водоотводящей трубой с колодцем ливневой канализации водосборный колодец снабжен гидравлическим затвором и установлен ниже каждого водосборного колодца, соединенного с дренажными трубами, так, что уровень воды в гидравлическом затворе всегда ниже уровня нижней стенки соответствующей дренажной трубы.

Таким образом, технический результат достигается тем, что в качестве дренажных колодцев установлены водосборные колодцы небольших объемов, а в качестве коллекторного колодца - водосборный колодец с гидравлическим затвором. Водоотводящая труба от водосборного колодца до колодца ливневой канализации выполнена с минимальным уклоном, а в колодце ливневой канализации установлен вертикальный патрубок водоотводящей трубы с обратным клапаном, водосборный колодец с гидравлическим затвором установлен ниже водосборного колодца соединенным с дренажными трубами так, чтобы уровень воды в гидравлическом затворе всегда был ниже уровня нижней стенки дренажной трубы.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дано устройство для сбора и удаления дренажных вод, общий вид.

На фиг.2, тоже, схема установки водосборных колодцев и их соединение с дренажными и водоотводящими трубами.

На фиг.3, тоже, схема выполнения вертикального патрубка водоотводящей трубы с обратным клапаном в колодце ливневой канализации.

Осуществление изобретения

Устройство для сбора и удаления дренажных вод включает здание 1, вокруг которого ниже уровня фундаментов, в дренажном слое щебня (на фиг. не показано) установлены дренажные трубы 2 с отверстиями, соединенные с водосборными колодцами 3, при этом водосборный колодец 3 соединен с расположенным ниже водосборным колодцем 4, который дополнительно снабжен гидравлическим затвором (на фиг. не показан), который соединен водоотводящими трубами 5 и 6, причем водоотводящая труба 6 выполнена с минимальным уклоном до колодца 7 ливневой канализации (на фиг. не обозначена), в котором расположен вертикальный патрубок 8 этой трубы 6 с обратным клапаном 9, последний выполнен с возможностью создания разряжения при истечении из него дренажной воды, при этом водосборные колодцы 3 выполнены герметичными, а уровень воды в гидравлическом затворе всегда ниже уровня нижней стенки соответствующей дренажной трубы.

Устройство для сбора и удаления дренажных вод эксплуатируется следующим образом.

При незначительном поступлении воды в дренажные трубы 2 вокруг здания 1 вода через отверстия в этих трубах 2 поступает в водосборный колодец 3 и далее по водоотводящей трубе 5, - в водосборный колодец 4 с гидравлическим затвором, затем из этого колодца 4 под уклоном водоотводящей трубы 6 в колодец 7 ливневой канализации, при среднем поступлении воды в дренажные трубы 2 вокруг здания 1, вода через отверстия в этих трубах 2 поступает в водосборные колодцы 3 и далее по водоотводящим трубам 5 в водосборный колодец 4 с гидравлическим затвором, далее из этого колодца 4 дренажная вода по водоотводящей трубе 6 поступает через вертикальный патрубок 8 в колодец 7 ливневой канализации, при истечении воды из вертикального патрубка 8 создается разряжение в водоотводящей трубе 6 под воздействием этого разряжения, вода, находящаяся в колодце 4, удаляется с большой скоростью до нижнего уровня гидравлического затвора колодца 4, при этом из этого колодца 4 удаляется и часть воздуха, таким образом, в колодце 4, в колодце 3 и дренажных трубах 2 создается разряжение, что способствует лучшему проникновению воды в дренажные трубы 2. Удаление воды из колодца 4 временно прекращается, так как он опустел и по мере наполнения колодца 4 водой до уровня водоотводящей трубы 6 удаление воды возобнавляется, причем периоды срабатывания сифонного эффекта с увеличением поступления воды в дренажные трубы 2 сокращаются, при этом в каждом периоде срабатывания гидрозатвора в колодце 4, в дренажных трубах 2 возникает разряжение и их пропускная способность возрастает. При максимальном поступлении воды в дренажные трубы 2 за счет постоянного разряжения, создаваемого вертикальным патрубком 8 водоотводящей трубы 6,удаление дренажной воды из колодца 4 осуществляется непрерывно с большой скоростью. В водосборном колодце 3 и дренажных трубах 2 постоянно поддерживается разряжение за счет «откачки» воздуха через гидрозатвор колодца 4. Устройство для сбора и удаления дренажных вод работает в этом режиме с максимальной производительностью, которая изменяется от минимальной до максимальной без движущихся частей, элементов автоматики, регулирующих устройств, при этом при подъеме воды в колодце 7 ливневой канализации обратный клапан 9 закрывается и предохраняет проникновение воды из колодца 7 обратно в дренажную систему.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- уменьшение материальных затрат на создание устройства для сбора и удаления дренажных вод;

- повышение надежности;

- повышение эффективности устройства;

- упрощение конструкции;

- улучшение экологической обстановки окружающей среды.

Устройстводлясбораиудалениядренажныхвод,содержащеедренажныетрубы,соединенныесводосборнымиколодцами,которыеводоотводящимитрубамисоединенысводосборнымколодцем,соединеннымводоотводящейтрубой,выполненнойсминимальнымуклоном,сколодцемливневойканализации,вкоторомустановленвертикальныйпатрубокводоотводящейтрубысобратнымклапаном,выполненныйсвозможностьюсозданияразряженияприистеченииизнегодренажнойводы,отличающеесятем,чтоводосборныеколодцывыполненыгерметичными,асоединенныйводоотводящейтрубойсколодцемливневойканализацииводосборныйколодецснабженгидравлическимзатворомиустановленнижекаждоговодосборногоколодца,соединенногосдренажнымитрубами,так,чтоуровеньводывгидравлическомзатворевсегданижеуровнянижнейстенкисоответствующейдренажнойтрубы.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 27.
27.04.2013
№216.012.3b0e

Конденсационный водогрейный котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к конденсационным водогрейным котлам наружного и внутреннего размещения, использующих скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах с увеличением КПД, за счет дополнительного улавливания тепловой энергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480679
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.41be

Конденсационный водогрейный котел

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов наружного и внутреннего размещения, в частности к конденсационным водогрейным котлам, использующим скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах за счет дополнительного улавливания энергии при конденсации водяных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482400
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4d6d

Запальная горелка

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов. Запальная горелка содержит корпус, на котором закреплена термобиметаллическая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485403
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.05.2014
№216.012.c488

Запальная горелка

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива. Запальная горелка состоит из корпуса, на котором закреплена термобиметаллическая пластина 2, при этом на корпусе установлен датчик 3 сетевого газа с нормально закрытым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516071
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.05.2015
№216.013.47ee

Котел наружного размещения

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к котлам наружного размещения, и может быть использовано в автономных системах отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. Технический результат сводится к возможности появления циркуляционного давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549921
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.05.2015
№216.013.4960

Двухступенчатая газовая горелка

Изобретение относится к энергетике. Двухступенчатая газовая горелка состоит из газового клапана второй ступени, соединенного с блоком управления, последний соединен с датчиком тяги, электромагнитным клапаном, датчиком рабочей температуры, который содержит микропереключатель, причем газовый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550291
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.08.2015
№216.013.6ee0

Модульный котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к модульным котлам наружного размещения, которые выполнены с возможностью присоединения к автономной системе отопления. Технический результат сводится к повышению безопасности эксплуатации котлов наружного размещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559954
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.10.2015
№216.013.871f

Котел наружного размещения

Изобретение относится к теплонергетике и может использоваться в котлах наружного и внутреннего размещения, использующих скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах за счет дополнительного улавливания энергии при конденсации водяных паров. Технический результат, который может...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566194
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.03.2016
№216.014.c8f0

Конденсационный котел наружного размещения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при изготовлении конденсационных котлов наружного размещения. Технический результат, который может быть получен с помощью изобретения, сводится к упрощению конструкции и уменьшению габаритов и веса котла. Конденсационный котел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578361
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c90a

Котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к котлам наружного размещения, и может быть использовано в автономных системах отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. Технический результат, который может быть получен с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578501
Дата охранного документа: 27.03.2016
Показаны записи 1-10 из 27.
27.04.2013
№216.012.3b0e

Конденсационный водогрейный котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к конденсационным водогрейным котлам наружного и внутреннего размещения, использующих скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах с увеличением КПД, за счет дополнительного улавливания тепловой энергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480679
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.41be

Конденсационный водогрейный котел

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов наружного и внутреннего размещения, в частности к конденсационным водогрейным котлам, использующим скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах за счет дополнительного улавливания энергии при конденсации водяных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482400
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4d6d

Запальная горелка

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов. Запальная горелка содержит корпус, на котором закреплена термобиметаллическая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485403
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.05.2014
№216.012.c488

Запальная горелка

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива. Запальная горелка состоит из корпуса, на котором закреплена термобиметаллическая пластина 2, при этом на корпусе установлен датчик 3 сетевого газа с нормально закрытым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516071
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.05.2015
№216.013.47ee

Котел наружного размещения

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к котлам наружного размещения, и может быть использовано в автономных системах отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. Технический результат сводится к возможности появления циркуляционного давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549921
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.05.2015
№216.013.4960

Двухступенчатая газовая горелка

Изобретение относится к энергетике. Двухступенчатая газовая горелка состоит из газового клапана второй ступени, соединенного с блоком управления, последний соединен с датчиком тяги, электромагнитным клапаном, датчиком рабочей температуры, который содержит микропереключатель, причем газовый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550291
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.08.2015
№216.013.6ee0

Модульный котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к модульным котлам наружного размещения, которые выполнены с возможностью присоединения к автономной системе отопления. Технический результат сводится к повышению безопасности эксплуатации котлов наружного размещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559954
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.10.2015
№216.013.871f

Котел наружного размещения

Изобретение относится к теплонергетике и может использоваться в котлах наружного и внутреннего размещения, использующих скрытую теплоту парообразования паров воды в дымовых газах за счет дополнительного улавливания энергии при конденсации водяных паров. Технический результат, который может...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566194
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.03.2016
№216.014.c8f0

Конденсационный котел наружного размещения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при изготовлении конденсационных котлов наружного размещения. Технический результат, который может быть получен с помощью изобретения, сводится к упрощению конструкции и уменьшению габаритов и веса котла. Конденсационный котел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578361
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c90a

Котел наружного размещения

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к котлам наружного размещения, и может быть использовано в автономных системах отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. Технический результат, который может быть получен с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578501
Дата охранного документа: 27.03.2016
+ добавить свой РИД