×
19.06.2019
219.017.8847

МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к металлургии стали, в частности к непрерывному литью заготовок. Основная задача, решаемая изобретением, - повышение потребительских свойств проката за счет обеспечения требуемой поверхности слябов. Машина непрерывного литья содержит устройство для резки непрерывно-литой заготовки на слябы мерной длины, рольганг для транспортировки слябов и термос-накопитель слябов. Накопитель выполнен в виде прямоугольного короба, установленного в углублении ниже пола цеха. Накопитель имеет бетонное днище. Стенки выполнены из теплоизоляционных керамоволокнистых плит, а перемещаемая крышка - из листовой стали с двухсторонней изоляцией из муллитокремнеземистых плит. Верхние плиты крышки в 2,6...2,7 раза толще нижних плит. Обеспечивается повышение потребительских свойств проката за счет получения требуемого качества поверхности слябов. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано на существующих машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Такие машины различных типов (прямолинейные, радиальные, криволинейные и др.) предназначены для производства непрерывно-литой заготовки (например, слябов), используемой на соответствующих станах горячей прокатки. Технология непрерывной разливки стали и машины для ее осуществления описаны, например, в книге В.К.Бабича и др. "Основы металлургического производства (черная металлургия), М., "Металлургия", 1988, с.99-101. Обязательными элементами МНЛЗ являются устройство для порезки непрерывно-литой заготовки (например, на отдельные мерные слябы) и рольганг для транспортировки полученных изделий.

Известна МНЛЗ криволинейного типа, направляющие элементы которой установлены с изменением радиуса кривизны технологической оси машины на криволинейном участке по определенной математической зависимости (см. пат. РФ №1540132, кл. B22D 11/14, опубл. в БИ №34, 1995 г.). Однако МНЛЗ такой конструкции не обеспечивает достаточно высокий выход слябов с качественной поверхностью.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является МНЛЗ, описанная в книге В.Г.Воскобойникова и др. "Общая металлургия", М., "Металлургия", 1985, с.406-407 и рис.181.

Эта криволинейная МНЛЗ содержит устройство для порезки (газорезку) непрерывно-литой заготовки на слябы мерной длины и рольганг для их транспортировки и характеризуется тем, что изогнутый по определенному радиусу слиток формируется в радиальном кристаллизаторе, причем радиус изгиба принимается не менее 25-кратной толщины слитка (сляба). Такая конструкция машины также не обеспечивает высокий выход качественных слябов, что ухудшает потребительские свойства листового проката из этих слябов.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение потребительских свойств проката за счет обеспечения требуемой поверхности слябов.

Предлагаемая МНЛЗ содержит устройство для порезки непрерывно-литой заготовки на слябы мерной длины и рольганг для их транспортировки и отличается тем, что машина дополнительно содержит термос-накопитель слябов, выполненный в виде прямоугольного короба, установленного в углублении ниже уровня пола цеха, с бетонным днищем и стенками из теплоизоляционных плит и содержащего перемещаемую крышку из листовой стали с двухсторонней изоляцией; стенки термоса-накопителя могут быть выполнены из керамоволокнистых плит, а для теплоизоляции его крышки - использованы муллитокремнеземистые плиты, верхние из которых в 2,6...2,7 раза толще нижних.

Сущность заявляемого технического решения заключается в дополнительном оснащении МНЛЗ термосом-накопителем определенной конструкции, что позволяет сохранять в нем слябы, предназначенные для прокатки на непрерывном стане, в течение длительного времени при постепенном снижении температуры. В результате этого достигается требуемое качество поверхности слябов, что повышает потребительские свойства проката.

Предлагаемая МНЛЗ схематично показана на чертеже.

Машина содержит кристаллизатор 1 (например, криволинейного типа), за которым расположены отводящий (транспортный) рольганг 2 и устройство 3 для резки выходящей из кристаллизатора непрерывно-литой заготовки на слябы мерной длины. Около рольганга и ниже уровня пола цеха расположен термос-накопитель 4, который выполнен с бетонным днищем 5 и стенками 6 из теплоизоляционных плит. Накопитель снабжен перемещаемой крышкой 7 с теплоизоляцией. Опытная проверка (см. ниже) показала, что крышку достаточно выполнить из листовой стали толщиной 8 мм, причем толщина верхних плит теплоизоляции крышки должна быть в 2,6...2,7 раз больше нижних (при выполнении из муллитокремнеземистых плит).

Предлагаемая МНЛЗ работает следующим образом.

После выхода литой заготовки из кристаллизатора и порезки ее на мерные длины полученные слябы по рольгангу подаются к термосу-накопителю, где укладываются в стопы 8 (см. чертеж) с помощью специальных устройств. После этого накопитель закрывается крышкой, а слябы медленно охлаждаются до установления в накопителе температуры ниже 100°С. Затем крышка сдвигается и производится извлечение слябов для передачи их на стан горячей прокатки.

Опытную проверку заявляемого устройства осуществляли на МНЛЗ криволинейного типа ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

С этой целью около транспортного рольганга машины был оборудован вышеописанный термос-накопитель. При этом варьировали материал теплоизоляции стенок и крышки короба, покрытия его днища, а также величину соотношения толщин изоляционных плит перемещаемой крышки.

Наилучшие результаты (выход качественных слябов до 100%) получен при использовании предлагаемого термоса-накопителя. При других вариантах его использования достигнутые показатели ухудшались.

Так, например, было установлено, что днище короба достаточно бетонировать без использования какой-либо теплоизоляции. При изоляции крышки накопителя керамоволокнистыми плитами (т.е. как и стенок) выход качественных слябов снизился почти на 20%. Использование муллитокремнеземистых плит для стенок короба не улучшило достигнутые результаты, но повысило затраты на изготовление накопителя.

При разнице в толщине Н верхних теплоизоляционных плит крышки и толщине h ее нижних плит: Н/h<2,6 - качество поверхности слябов ухудшилось, очевидно, из-за недостаточной теплоизоляции. В то же время установлено, что необходимая и достаточная величина Н/h=2,6...2,7, а дальнейшее увеличение толщины верхних теплоизоляционных плит не улучшало полученных результатов, но повышало трудозатраты.

Отсутствие термоса-накопителя (т.е., по сути, проверка МНЛЗ при разливке опытной плавки, взятой в качестве ближайшего аналога - см. выше) дало выход слябов с требуемым качеством их поверхности не более 70%. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

По данным технико-экономических исследований, проведенных в Центральной лаборатории контроля ОАО "ММК", внедрение заявляемого изобретения на комбинате позволит повысить реализацию высококачественного листового проката с увеличением прибыли ориентировочно на 30%.

Пример конкретного выполнения

МНЛЗ имеет вид, схематично показанный на чертеже.

Машина дополнительно оборудована термосом-накопителем слябов с площадью днища 9,6×9,0 м2 и с высотой 2,74 м. Днище его - бетонированное, а стенки выполнены с теплоизоляционными керамоволокнистыми плитами толщиной 0,5 м.

Крышка накопителя - перемещаемая, из листовой стали толщиной 8 мм. Толщина верхних ее теплоизоляционных плит из муллитокремнезема - Н=400 мм, нижних, из того же изолятора - h=150 мм, т.е. Н/h=2,67.

Машинанепрерывноголитьязаготовки,содержащаяустройстводлярезкинепрерывнолитойзаготовкинаслябымернойдлиныирольгангдляихтранспортировки,отличающаясятем,чтомашинаснабженатермосом-накопителемслябов,выполненнымввидепрямоугольногокороба,установленноговуглублениинижеуровняполацеха,сбетоннымднищемистенкамиизтеплоизоляционныхкерамоволокнистыхплитисодержащегоперемещаемуюкрышкуизлистовойсталисдвухстороннейтеплоизоляциейизмуллитокремнеземистыхплит,верхниеизкоторыхв2,6-2,7разатолщенижних.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 161.
10.01.2013
№216.012.18f0

Способ производства низкоуглеродистой холоднокатаной тонколистовой стали

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к изготовлению тонколистовой низкоуглеродистой холоднокатаной стали для штамповки. Заявлен способ производства холоднокатаного тонколистового проката из низкоуглеродистой стали марки DC01 толщиной 0,60…1,2 мм. Способ включает холодную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471876
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.29ff

Способ производства горячекатаной широкополосной стали

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств горячекатаного широкополосного проката в виде широкополосной стали. Способ включает горячую прокатку, ускоренное охлаждение полос с заданными температурами и с последующей смоткой их в рулоны. Повышение прочностных свойств проката...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476278
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2d88

Способ автоматического управления процессом прокатки в непрерывной группе клетей

Изобретение относится к области прокатки и предназначено для автоматической настройки скоростей клетей при заправке полосы в непрерывной группе листового прокатного стана. В установившемся режиме прокатки предыдущей полосы запоминают статическую просадку скорости электропривода клети, а при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477187
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e10

Способ производства толстолистового низколегированного проката

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству низколегированных сталей различных классов прочности, и может быть использовано для производства готовых листов, используемых в качестве исходной заготовки для прямошовных электросварных труб большого диаметра....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477323
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e11

Способ производства борсодержащей стали

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству горячекатаной сортовой полосовой стали. Для получения заданного химического состава стали, обеспечения требуемой величины прокаливаемости, повышения обрабатываемости резанием и выхода годного осуществляют выплавку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477324
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e1b

Сварочная проволока из низкоуглеродистой легированной стали

Изобретение относится к области металлургии, а именно к стали, используемой при производстве сварочной проволоки. Сталь содержит компоненты при следующем соотношении, в мас.%: углерод 0,05-0,08, марганец 1,60-2,30, кремний 0,60-0,95, фосфор не более 0,015, сера не более 0,010, хром до менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477334
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30c3

Промежуточный ковш мнлз для плазменного подогрева металла

Изобретение относится к металлургии. Промежуточный ковш содержит приемный и разливочный отсеки, разделенные перегородками с переливными каналами и две камеры нагрева с крышками, выполненные между приемным и разливочными отсеками. В крышках выполнены отверстия для ввода плазматрона. В камере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478021
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.04.2013
№216.012.3601

Флюс для центробежного литья

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье биметаллических чугунных заготовок, например прокатных валков с рабочим слоем из легированного чугуна и сердцевиной с шейками из чугуна с шаровидным графитом. Флюс содержит, мас.%: натрий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479378
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3703

Способ производства стали с низким содержанием серы

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам производства стали с низким содержанием серы. Способ включает получение полупродукта в сталеплавильном агрегате, выпуск плавки в ковш, отсечку во время выпуска печного шлака, присадку в ковш при выпуске твердой шлакообразующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479636
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3720

Высокоуглеродистая сталь для производства подката для получения холоднодеформированного арматурного периодического профиля для железобетонных изделий

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве подката из высокоуглеродистой стали для изготовления холоднодеформированного арматурного периодического профиля. Сталь содержит компоненты в мас.%: углерод от 0,75 до менее 0,90, марганец 0,40-0,70, кремний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479665
Дата охранного документа: 20.04.2013
Показаны записи 1-10 из 86.
20.02.2013
№216.012.278c

Способ передачи и приема информации с забоя скважины на поверхность по электромагнитному каналу связи по породе с использованием сквид-магнитометра

Изобретение относится к области промыслово-геофизического исследования скважин и может быть использовано как телеметрическая система с электромагнитным каналом связи по породе для передачи технологической информации о забойных параметрах бурения, например, от инклинометра. Способ передачи и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475644
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.03.2013
№216.012.30c3

Промежуточный ковш мнлз для плазменного подогрева металла

Изобретение относится к металлургии. Промежуточный ковш содержит приемный и разливочный отсеки, разделенные перегородками с переливными каналами и две камеры нагрева с крышками, выполненные между приемным и разливочными отсеками. В крышках выполнены отверстия для ввода плазматрона. В камере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478021
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.04.2013
№216.012.3720

Высокоуглеродистая сталь для производства подката для получения холоднодеформированного арматурного периодического профиля для железобетонных изделий

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве подката из высокоуглеродистой стали для изготовления холоднодеформированного арматурного периодического профиля. Сталь содержит компоненты в мас.%: углерод от 0,75 до менее 0,90, марганец 0,40-0,70, кремний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479665
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fde

Способ разливки трубной стали на машине непрерывной разливки с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к металлургии. Из промежуточного ковша металл подают в кристаллизатор, осуществляют вытягивание из кристаллизатора слитка с переменой скоростью, поддержание и направление слитка при помощи холостых и приводных роликов вдоль технологической оси и позонное охлаждение слитка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481920
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.07.2013
№216.012.5440

Способ производства низколегированной трубной стали

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способу производства качественных сталей. Способ включает подачу в конвертер металлошихты и шлакообразующих, продувку кислородом, получение жидкого металла, выпуск металла в ковш. Заканчивают продувку металла кислородом при достижении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487171
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.5f83

Способ непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии. Способ включает подачу металла из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и далее в кристаллизатор, вытягивание из кристаллизатора заготовки, охлаждение ее в зоне вторичного охлаждения с мягким обжатием в твердожидком состоянии посредством пар роликов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490083
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6081

Способ производства листового проката

Изобретение относится к области металлургии. Для получения листового проката толщиной 10-50 мм с повышенными показателями по стойкости против атмосферной коррозии, прочности и хладостойкости осуществляют выплавку стали, содержащей, мас.%: углерод 0,08-0,12, марганец 0,5-0,9, кремний 0,8-1,2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490337
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6092

Высокопластичная низкоуглеродистая сталь

Изобретение относится к области металлургии стали и может быть использовано при производстве катанки с повышенными пластическими свойствами. Сталь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод 0,01-0,06, марганец от 0,10 до менее 0,30, кремний до менее 0,01, фосфор не более 0,020,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490354
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.6706

Способ непрерывной разливки стали

Изобретение относится к металлургии. В способе непрерывной разливки стали осуществляют подачу металла из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и далее через погружные стаканы в центральные и периферийные кристаллизаторы, формирование в кристаллизаторах непрерывнолитых заготовок, их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492021
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.67e9

Способ производства борсодержащей стали

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к производству борсодержащей стали. Для выплавки борсодержащей стали, включающей серу 0,01-0,03%; хром 0,15-0,25%; титан 0,02-0,045%, после усреднительной продувки стали, полученной в сталеплавильном агрегате, определяют содержание ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492248
Дата охранного документа: 10.09.2013
+ добавить свой РИД