×
19.06.2019
219.017.8840

ПЕРЕХОД ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, используется, в частности, во взрывозащитной камере (ВЗК). Техническим результатом является создание герметичного ударопрочного высоковольтного перехода, работающего в установках под высоким давлением до Р=14,7·10 Па (150 кгс/см), выдерживающего ударные нагрузки до 500 g и испытательное напряжение не менее 9 кВ, а также обеспечение легкости монтажа перехода высоковольтного в установку. В корпусе перехода высоковольтного, выполненного из стали, имеются два капролоновых изоляционных элемента, каждый из них имеет лабиринтную поверхность на внешних торцах, внутренний торец одного из изоляционных элементов имеет лабиринт в виде канавки, внутрь которой введен второй изоляционный элемент, изоляционные элементы установлены в корпусе герметично при помощи уплотнительных колец и уплотнены с корпусом при помощи поджимных гаек с внешних торцов, через изоляционные элементы проходит электрический проводник, выполненный из посеребренной латуни и установленный герметично при помощи уплотнительных колец. На корпусе перехода высоковольтного имеются канавки для установки уплотнительных колец и фланец для крепления к стенке взрывозащитной камеры. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, используется, в частности, во взрывозащитной камере (ВЗК).

Одна из самых важных и ответственных операций при проведении неядерных взрывных экспериментов - подача специального высоковольтного импульса для приведения в действие объекта испытаний, при этом не должна нарушаться герметичность камеры в месте установки перехода ни во время, ни после экспериментов. Для реализации этих требований необходима установка в камеры специального перехода.

Известно устройство (п. РФ 2192680, опубл. 10.11.2002) - токоввод электрических коммуникаций для обеспечения герметичного пропуска проводов через стены и перекрытия герметичных зон атомных станций, состоящий из корпуса с герметично заделанными в него проводниками, устанавливаемый в закладной канал и герметизированный в нем при помощи сварки.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невозможность быстрого монтажа и демонтажа, а также использование при монтаже сварки.

Известно также устройство (а.с. СССР 714944, опубл. 07.07.91, БИ №25) для ввода электрических проводников в загрязненную зону через железобетонную стену с металлической облицовкой, содержащее соединенный со стеной металлический корпус с расположенным внутри него изоляционным элементом, через который проходят электрические проводники.

Недостатком данного устройства является то, что при монтаже и демонтаже применяется сварка, которая в данном случае затрудняет замену устройства ввода, а так же сварка не может быть использована в месте испытаний ВЗК.

Задачей изобретения является создание герметичного ударопрочного высоковольтного перехода, работающего в установках под высоким давлением до P=14,7·106 Па (150 кгс/см2), выдерживающего ударные нагрузки до 500 g и испытательное напряжение не менее 9 кВ. Также необходимо обеспечить легкость монтажа перехода высоковольтного во взрывозащитную камеру.

Поставленная задача решается тем, что в переходе высоковольтном в загрязненную зону через металлическую стенку защитной конструкции, в частности взрывозащитной камеры, содержащем герметично установленный в стенке стальной корпус с расположенным в нем изоляционным элементом, через который проходит электрический проводник, в корпус введен второй изоляционный элемент, причем каждый из них имеет лабиринтную поверхность на внешних торцах, внутренний торец одного из изоляционных элементов имеет лабиринт в виде канавки, внутрь которой введен второй изоляционный элемент. Изоляционные элементы установлены в корпусе герметично при помощи уплотнительных колец и уплотнены с корпусом при помощи поджимных гаек с внешних торцов. Электрический проводник выполнен из посеребренной латуни и установлен внутри изоляционных элементов герметично при помощи уплотнительных колец. На посадочной поверхности корпуса имеются канавки для установки в них уплотнительных колец, обеспечивающих герметизацию перехода высоковольтного в стенке взрывозащитной камеры.

Корпус перехода высоковольтного выполнен из стали 35ХГСА, что обеспечивает его высокую прочность при ударных нагрузках до 500 g. Изоляционные элементы выполнены из капролона А, обладающего высокими механическими и электроизоляционными свойствами, кроме того, торцы изоляционных элементов выполнены в форме лабиринтов, все это повышает электропрочность перехода высоковольтного. Электрический проводник выполнен из посеребренной латуни, это обеспечивает минимальное переходное электрическое сопротивление при стыковке с ответной частью и ведет к минимальным потерям при передаче электрического импульса. Наличие уплотнительных колец обеспечивает герметичность перехода высоковольтного.

На чертеже показана конструкция высоковольтного перехода.

Переход высоковольтный состоит из корпуса 1, в котором установлен изоляционный элемент 2 с уплотнительными кольцами 3, поджатый к корпусу гайкой 4, и изоляционного элемента 5, поджатого к корпусу гайкой 6 через уплотнительное кольцо 7. Внутри изоляционных элементов установлен электрический проводник 8, уплотненный кольцами 9. На него с обоих торцов навинчены наконечники 10 с напаянными цангами 11. Торцы перехода закрыты закоротками 12. На корпусе перехода высоковольтного имеются канавки для установки уплотнительных колец 13.

Сборка производится следующим образом.

Изоляционный элемент 2 с предварительно надетыми на него уплотнительными кольцами 3 устанавливается в корпус 1 и поджимается гайкой 4. Далее в корпус 1 устанавливается кольцо 7, изоляционный элемент 5 и поджимается гайкой 6. Со стороны изоляционного элемента 2 устанавливается электрический проводник 8 с надетыми на него уплотнительными кольцами 9. С обоих торцов на электрический проводник 8, поджимая его, накручиваются наконечники 10 с напаянными на них цангами 11, имеющими направляющую поверхность для подстыковки ответных частей. Торцы перехода защищаются закоротками 12. В канавки на посадочной поверхности корпуса устанавливаются уплотнительные кольца 13.

Данное конструктивное решение имеет ряд преимуществ:

- торцы изоляционных элементов выполнены в виде лабиринтов, что повышает электропрочность перехода;

- конструкция перехода проста и технологична в исполнении (не требует сложных механических операций);

- резиновые уплотнительные кольца позволяют просто и надежно обеспечить герметичность;

- при установке резиновых уплотнителей в металлический корпус перехода не надо учитывать температурные коэффициенты расширения материалов.

1.Переходвысоковольтныйвзагрязненнуюзонучерезметаллическуюстенкузащитнойконструкции,вчастностивзрывозащитнойкамеры,содержащейгерметичноустановленныйвстенкестальнойкорпуссрасположеннымвнемизоляционнымэлементом,черезкоторыйпроходитэлектрическийпроводник,отличающийсятем,чтовкорпусвведенвторойизоляционныйэлемент,причемкаждыйизнихимеетлабиринтнуюповерхностьнавнешнихторцах,внутреннийторецодногоизизоляционныхэлементовимеетлабиринтввидеканавки,внутрькоторойвведенвторойизоляционныйэлемент,изоляционныеэлементыустановленывкорпусегерметичноприпомощиуплотнительныхколециуплотненыскорпусомприпомощиподжимныхгаексвнешнихторцов,приэтомэлектрическийпроводниквыполненизпосеребреннойлатунииустановленвнутриизоляционныхэлементовгерметичноприпомощиуплотнительныхколец,напосадочнойповерхностикорпусаимеютсяканавкидляустановкивнихуплотнительныхколец,обеспечивающихгерметизациюпереходавысоковольтноговстенкевзрывозащитнойкамеры.12.Переходвысоковольтныйпоп.1,отличающийсятем,чтоонснабженэлементамидляподстыковкидругихответныхчастей.23.Переходвысоковольтныйпоп.1,отличающийсятем,чтоизоляционныеэлементывыполненыизкапролонаА.3
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 91.
27.10.2015
№216.013.87e5

Комплект оборудования для проведения испытаний изделия

Изобретение относится к испытательному оборудованию, предназначенному для проведения заводских испытаний большегрузного и габаритного изделия на заключительном этапе его изготовления, и может быть использовано для имитации экстремальных ситуаций, появление которых возможно в процессе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566392
Дата охранного документа: 27.10.2015
20.02.2019
№219.016.c034

Способ автоматической сортировки грунтов, зараженных радиоактивными нуклидами, и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области обращения твердых радиоактивных отходов. Способ автоматической сортировки грунтов, зараженных радионуклидами, заключается в том, что мелкие классы грунта крупностью менее 20-30 мм подают на ленту сепаратора в виде сплошного потока, который проходит вместе с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002339463
Дата охранного документа: 27.11.2008
01.03.2019
№219.016.c9b6

Устройство для формирования установочного импульса

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может быть использовано для формирования импульсов. Достигаемый технический результат - формирование установочного импульса гарантированной длительности при подаче на шину питания напряжения с любой длительностью фронта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002296419
Дата охранного документа: 27.03.2007
01.03.2019
№219.016.cc3f

Способ управления электромагнитным приводом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электромагнитным приводам, и предназначено для использования в магистральных трубопроводах. Способ управления электромагнитным приводом заключается в удержании привода в исходном положении с помощью упругого элемента. Для перевода привода в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002352846
Дата охранного документа: 20.04.2009
11.03.2019
№219.016.d626

Способ изготовления тонкопленочных резисторов

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для производства микроэлектронных устройств и дискретных элементов. Технический результат: повышение выхода годных резисторов по параметрам точности за счет уменьшения влияния неконтролируемых дестабилизирующих факторов в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002270490
Дата охранного документа: 20.02.2006
11.03.2019
№219.016.d645

Взрывозащитная камера

Использование: для обеспечения безопасности при транспортировке, ликвидации и экспериментальной отработке взрывных устройств с энерговыделением до 60 кг ТЭ, в состав которых могут входить экологически опасные высокотоксичные вещества. Задача: расширение диапазона применения и обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002273821
Дата охранного документа: 10.04.2006
11.03.2019
№219.016.d647

Устройство для инициирования

Использование: в пиротехнике, в конструкциях воспламенителей. Сущность изобретения заключается в том, что в корпусе соосно через перегородку установлены инициирующий и воспламенительный заряды, выполненные из пиротехнических составов. Инициирующий заряд выполнен из безгазового пиротехнического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002276319
Дата охранного документа: 10.05.2006
11.03.2019
№219.016.d65a

Кумулятивный заряд

Область применения: кумулятивные боеприпасы. Сущность изобретения: кумулятивный заряд содержит корпус 1, заряд взрывчатого вещества (ВВ) 2, средство инициирования 3, размещенное на оси заряда, и разнотолщинную кумулятивную облицовку 4 в форме раструба с увеличенной толщиной от вершины к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262060
Дата охранного документа: 10.10.2005
11.03.2019
№219.016.d718

Сверхвысокочастотный генератор на основе виртуального катода с радиальным пучком

Область техники - генерирование электромагнитных волн. Может быть использовано при создании генераторов мощного сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения. СВЧ-генератор на основе виртуального катода с радиальным пучком содержит вакуумную камеру, в корпусе которой, коаксиально, без контакта между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002297688
Дата охранного документа: 20.04.2007
10.04.2019
№219.016.ffe4

Способ изготовления композитных проводов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах, предназначенных для работы при температурах жидкого гелия. Техническая задача настоящего изобретения заключается в обеспечении горячего уплотнения композитной заготовки перед экструзией, не связанного с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002285966
Дата охранного документа: 20.10.2006
+ добавить свой РИД